Яндекс.Метрика

​Гранты на обновление приборной базы в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» нацпроекта «Наука» в 2020 году получат 142 ведущие организации, выполняющие научные исследования и разработки. На эти цели будет направлено свыше 9,1 млрд рублей. Приобретение оборудования окажет существенное влияние на разработку новых прорывных технологий, так как позволит ускорить исследования по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Показателями результативности предоставления гранта являются уровень загрузки научного оборудования, доля внешних пользователей, процент обновления приборной базы ведущей организации, а также доля исследований, проводимых под руководством молодых учёных в возрасте до 39 лет, в общем количестве исследований. Реализация программ обновления приборной базы позволит обновить и модернизировать используемое научное оборудование, что будет способствовать привлечению молодых исследователей в науку, расширению научной кооперации, а также откроет новые возможности для взаимодействия науки и бизнеса.

ТГУ закупит оборудование, которое позволит создавать новые сплавы для авиации, космоса и машиностроения

Новый научно-лабораторный комплекс, приобретенный в рамках программы по обновлению приборной базы Томского государственного университета, позволит обеспечить полный цикл получения сталей, легких сплавов и нанокомпозитов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Данные материалы помогут повысить надёжность конструкций в авиа-, машино- и судостроении, а также космической промышленности. Проведение контрольного анализа получаемых образцов новых материалов будет осуществляться с использованием Твердомера – Бринелль-Виккерс и металлографического оптического микроскопа, входящих в данный комплекс.

«На первом этапе (2020 г.) реализации программы по обновлению приборной базы ТГУ будет закуплено современное научное оборудование, необходимое для выполнения широкого класса актуальных исследований в различных областях, – говорит проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов. – В частности, будут закуплены уникальные установки, которые позволят создавать новые технологии и продукты в области металлургии, проводить исследования в терагерцовых диапазонах, в области создания новых средств и технологий противодействия терроризму, техногенным катастрофам и так далее».

Для расширения исследований в области физики твёрдого тела, оптики, электронного производства будет закуплена уникальная вакуумная технологическая установка терморезистивного испарения индия (для напыления многослойных покрытий различного назначения).

В рамках мероприятий по обновлению приборной базы нацпроекта «Наука», ТГУ приобретает терагерцовый спектрометр реального времени T-SPEC 1000, позволяющий проводить исследования свойств новых композиционных материалов, а также проводить диагностику состояния кожных покровов при использовании системы СВЧ-прогрева для лечения обмороженной биологической ткани. Это позволит повысить уровень контроля процесса отогрева пострадавших конечностей, снизить риск развития осложнений и уменьшить количество ампутаций. 

Другое направление исследований, которые планируется проводить на новом научном оборудовании (ICS 6000 двухканальная безреагентная система с автосамплером и ПО Chromeleon), связано с изучение поверхностных, грунтовых, талых и криогенных вод на стационарных станциях и пунктах наблюдения международной сети SecNet, созданной под эгидой ТГУ для понимания и прогнозирования социально-значимых изменений в Сибири и Арктики в глобальном контексте. Данная установка позволит получать новые данные о процессах изменения окружающей среды, обусловленные глобальным потеплением, например, таких, как таяние ледников и вечной мерзлоты. Также данное оборудование позволит решать задачи мониторинга загрязнения вод в результате хозяйственной деятельности.

План обновления приборной базы ТГУ сформирован на 5 лет. Преимущественно он включает в себя закупку оборудования для Томского регионального центра коллективного пользования, на базе которого свои исследования проводят как научные группы университета, так и внешние пользователи. 

Во втором этапе планируется закупить дорогостоящее и уникальное оборудование, среди них:

– Рентгеновский дифрактометр D8 Discover. Он будет служить для осуществления контроля качества в процессе разработки новых технологий изготовления тонких пленок, эпитаксиальных слоев, уникальных материалов для микро- и наноэлектроники.

– Комплект измерительного оборудования на базе микрофокусной промышленной рентгеновской установки Nikon Metrology XT H 225 с компьютерной томографией и программным обеспечением «Inspect-X» и «VG StudioMax». Функциональные возможности комплекса будут использованы для создания библиотеки цифровых образов нефтегазовых коллекторов разного типа, минералов и фоссилий с целью машинного обучения их диагностики на основе нейросетевого анализа. Это позволит ускорить поиск новых месторождений и сделать их освоение более эффективным.

Будет произведена модернизация и увеличена мощность суперкомпьютера «СКИФ Cyberia». Он используется в проектах по анализу больших данных социальных медиа, анализу данных Большого адронного коллайдера, прогнозирования изменений климата. Наряду с этим с помощью суперкомпьютера создаются цифровые двойники и цифровые производственные системы для новых беспилотных летательных аппаратов и т.д.

Новые материалы и технологии для электроники разработают в НИУ МИЭТ

В ходе реализации программы обновления приборной базы НИУ МИЭТ будет закуплено и модернизировано порядка 8 уникальных исследовательских комплексов, в которые войдут новейшие технологические установки и современное аналитическое оборудование. Данное оборудование позволит успешно реализовать прорывные фундаментальные исследовательские проекты, направленные на создание новых востребованных материалов и перспективных технологий электроники.

Уникальный аналитический комплекс оборудования для измерения параметров эпитаксиальных мультислойных структур позволит проводить исследования и разработку как перспективных твердотельных, так и вакуумных эмиссионных СВЧ и оптоэлектронных приборов, которые позволят повысить скорость, надёжность и защищённость передачи данных по радио и оптическим каналам связи.

Ещё одним примером может служить модернизация имеющегося в университете дорогостоящего комплекса электронной просвечивающей микроскопии. Основу комплекса составляет просвечивающий электронный микроскоп Titan Themis 200. Включение в его конфигурацию нового спектрометра энергетических потерь электронов позволит осуществлять количественный анализ химических элементов в новых материалах и гетероструктурах с разрешением вплоть до атомарного уровня, а также метрологическое обеспечение перспективных процессов микро-, опто- и наноэлектроники.

На сегодняшний день в МИЭТ более 45% исследований и разработок осуществляется молодыми учёными, к 2024 году это значение превысит 50%.

Председатель совета молодых учёных, заместитель директора Института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ Алексей Дронов уверен, что возможность использовать самое современное научное оборудование станет сильным мотиватором для аспирантов и молодых учёных: «У них появится дополнительный стимул для реализации своих научных идей, написания публикаций в высокорейтинговые журналы и защиты диссертаций. Новые технологические возможности привлекут внимание научного сообщества и индустрии к исследовательским направлениям МИЭТа, будут способствовать развитию научной кооперации и благоприятно скажутся на престиже инженерной профессии в России».

Один из ведущих геологических научных институтов Сибири получил более 40 млн рублей на закупку оборудования

На выделенное финансирование Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН закупит 11 новых приборов, в том числе сверхточный маловысотный беспилотник для изучения магнитного поля.

«Беспилотный комплекс для аэромагнитной съёмки с квантовым магнитометром позволяет выполнять высокоточные аэромагнитные съёмки на предельно малой высоте. У учёных появится возможность объёмного изучения магнитного поля, применять новые методы анализа и интерпретации данных магнитометрии, которые повышают уровень достоверности объёмных геомагнитных моделей», – сообщает пресс-служба института.

Помимо беспилотного комплекса ИНГГ СО РАН закупит микроскопы, сейсмический регистратор, спектрометр для определения содержания химических элементов в жидких пробах. Также учёные приобретут системы для анализа вод, почв, магнетических пород и мониторинга месторождений. Отмечается, что все закупаемое оборудование имеет большой ресурс работы и позволит на годы закрыть потребности лабораторий в данных приборах. Как отмечают в пресс-службе, при необходимости, то или иное оборудование может быть задействовано при полевых исследованиях, а также на Научно-исследовательской станции «Остров Самойловский» в Арктике. Результаты исследований будут соответствовать мировому уровню и повысят конкурентоспособность института.

142 научные организации получат средства на обновление приборной базы
142 научные организации получат средства на обновление приборной базы
142 научные организации получат средства на обновление приборной базы
Гранты для науки
142 научные организации получат средства на обновление приборной базы
142 научные организации получат средства на обновление приборной базы