Уважаемые коллеги!
10 июня (среда) 2026 г. в 10:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится геофизический семинар:
"Математическое моделирование развития деформационных структур в осадочном чехле зон сжатия"
Научный доклад по материалам диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.6.9 Геофизика
Докладчик: Татаурова Антонина Андреевна, научный сотрудник лаборатории глубинных геофизических исследований и региональной сейсмичности
Научный руководитель: Стефанов Юрий Павлович, д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории глубинных геофизических исследований и региональной сейсмичности
Аннотация: в работе представлены результаты численного моделирования процесса деформации осадочного чехла в условиях горизонтального сжатия. Основное внимание уделено определению условий формирования полос локализованного сдвига разной формы и ориентации. Изучено влияние параметров, описывающих упругопластические свойства среды на зарождение и развитие необратимой деформации. Показана роль упруго-прочностных параметров и трения в основании на развитие и конфигурацию полос локализованного сдвига, соответствующих разнонаправленным взбросам и надвигам.
На основании результатов моделирования показаны условия формирования деформационных структур разного типа, включая обратные надвиги, разломы листрической формы, бескорневые структуры и др. Получено, что в случае многослойной среды может сформироваться многоярусная система полос локализованного сдвига, которые имеют разные наклоны и ограничиваются лишь конкретным слоем, на границах слоев возможно образование протяженных участков пластичности, обеспечивающих межслоевое проскальзывание, а также образование обратных надвигов и бескорневые относительно фундамента разломы. Наличие неоднородностей трения, а также блоковые выступы в основании оказывают значительное влияние на пространственную локализацию разнонаправленных полос локализованного сдвига.
Моделирование процессов деформации выполнено в постановке плоской деформации в рамках упругопластической модели с неассоциированным законом течения Друккера-Прагера-Николаевского. Расчеты осуществлялись с помощью явной конечно-разностной схемы решения уравнений динамики сплошной среды.