В рамках семинара по геологии нефти и газа с докладом выступил главный научный сотрудник лаборатории геохимии нефти и газа д.г.-м.н. Александр Николаевич Фомин. Он поделился своим опытом применения прямых газогеохимических методов поисков залежей углеводородов по грунтам и снежному покрову.
А.Н. Фомин
В частности, он рассмотрел достоинства и недостатки основных наземных газогеохимических съемок, которые с разной степенью достоверности позволяют дать прогноз наличия залежей нефти или газа в недрах.
– Углеводороды, перемещаясь вверх по разрезу, накапливаются в грунтах и снежном покрове. Изучение пространственной изменчивости полей концентраций элементов-индикаторов в приповерхностных горизонтах даёт возможность выявить зоны с аномальными показателями, обусловленные миграцией углеводородов из залежей, – отметил Александр Николаевич.
В своей презентации А.Н. Фомин подробно разобрал требования к отбору, хранению, транспортировке и лабораторным анализам проб; нефтегазопоисковые критерии; оптимальную сеть опробования и методику выделения нефтегазоперспективных участков по результатам площадной газогеохимической съемки. По словам специалиста, для более надёжной оценки перспектив нефтегазоносности изучаемой территории необходимо использовать геохимические данные в комплексе с геолого-геофизическими.
– Отражая разные стороны геологических объектов, эти методы дополняют друг друга и создают более надёжную основу для повышения достоверности прогнозирования глубинных скоплений углеводородов, – резюмировал Александр Николаевич.
Также он привёл результаты применения газогеохимических съёмок в Сибири и других регионах.
Доклад вызвал большой интерес со стороны аудитории. Семинар посетили представители всех направлений работы Института: геологии нефти и газа; палеонтологии, стратиграфии и седиментологии; геофизики. В обсуждении приняли участие чл.-корр. РАН В.А. Каширцев, д.г.-м.н. Л.С. Борисова, д.г.-м.н. В.А. Казаненков; к.т.н. А.Л. Макась; В.В. Федотов.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
95 лет со дня рождения чл.-корр. РАН Г.В. Полякова
Поздравление с Новым годом от руководства СО РАН
Премия имени академика В.А. Коптюга 2026 года
В ИНГГ СО РАН подвели итоги 2025-го года
28-ая научно-практическая конференция по вопросам геологоразведки и разработки месторождений "Геомодель 2026"
7-я научно-практическая конференция "Горизонтальные скважины 2026"
В ИНГГ СО РАН обсудили особенности геоэлектрического строения рудных зон Кузнецкого Алатау и Салаира
Семинар по геоэлектрике "Байесовский подход к обратным задачам"
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Заседание Геологической секции Ученого совета
Открытый научный семинар «Палеомагнетизм абинской серии Кузнецкого ареала Сибирской крупной изверженной провинции»
Геофизический семинар "Особенности геоэлектрического строения рудных зон Кузнецкого Алатау и Салаира по результатам комплексных электроразведочных исследований"
XIX Всероссийское микропалеонтологическое совещание «Современная микропалеонтология: классические методы и новейшие тенденции»
Международная научно-практическая конференция «Современные технические средства управления траекторией скважин; Каротаж в процессе бурения LWD. Развитие ГТИ с внедрением цифровых технологий; Комплексирование ГТИ и LWD. Новые отечественные разработки аппаратуры и оборудования для ГИС (в рамках программы импортозамещения)»
64-ая Международная научная студенческая конференция (МНСК-2026)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН выступил специалист из «Газпром нефти»
Заседание Президиума СО РАН
Защита Нуждаевым Иваном Алексеевичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Лисейкиным Алексеем Владимировичем диссертации на соискание учёной степени доктор технических наук
Семинар по геологии нефти и газа "ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ИСПЫТАНИЙ В МЕЖСОЛЕВЫХ КАРБОНАТНЫХ ГОРИЗОНТАХ КЕМБРИЯ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН В АНГАРО-ЛЕНСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ"
XI Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»
Сотрудники ИНГГ СО РАН обсудят проблемы изучения ископаемых растений на крупной конференции в Москве
Геофизический семинар "Петрофизическое обеспечение оценки сложных терригенных коллекторов и их дифференциации по добычным характеристикам"
Аспирантский семинар "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ И ИНВЕРСИОННЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ПРОГНОЗА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В МЕЖСКВАЖИННОМ ПРОСТРАНСТВЕ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ"
Успехи команды ИНГГ СО РАН в районных соревнованиях
Российские учёные применяют усовершенствованные алгоритмы для поиска новых залежей углеводородов
Стратиграфический семинар "Новое издание Стратиграфического кодекса России: дополнения, изменения и замечания"
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН прозвучал доклад специалиста из Санкт-Петербурга
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Юбилейная мемориальная научная сессия, посвященная 115-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА САКСА “Палеонтология, стратиграфия и палеогеография мезозоя и кайнозоя бореальных районов”
Геофизический семинар "Комплексирование методов малоглубинной геофизики для выявления участков загрязнения грунтов нефтепродуктами на территориях нефтехранилищ"
Специалисты ИНГГ СО РАН замерили уровень радона в подземных питьевых водах Новосибирской области
Учёный совет ИНГГ СО РАН: награждения и итоги конкурса научных публикаций
Аспирантский семинар "ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ С ПРЕДВЕРХОЯНСКИМ КРАЕВЫМ ПРОГИБОМ ПО ДАННЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ"
В ИНГГ СО РАН обсудили геологические особенности доюрских отложений Западной Сибири
Конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и обучающихся по образовательным программам высшего образования 2025 года
Заседание семинара «Фундаментальные проблемы экологической геофизики и вулканологии»
Сотрудники ИНГГ СО РАН представили свои результаты на Всероссийском совещании по актуальным проблемам нефтегазовой геологии
«Это уникальная площадка»: сотрудники ИНГГ СО РАН приняли участие в работе V Конгресса молодых учёных
Семинар по геологии нефти и газа "ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СВЯЗИ С НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬЮ НА ПРИМЕРЕ ЛОКАЛЬНОГО УЧАСТКА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ"
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Всероссийская научная конференция с международным участием «Прямые и обратные задачи сейсмики», посвященная 90-летию со дня рождения академика С.В. Гольдина
Защита Шелеповым Дмитрием Александровичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Метелкиным Егором Константиновичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Новосибирские специалисты разрабатывают технологию оценки плодородности почв с помощью геофизических методов
Геофизический семинар "Оперативный прогноз профиля притока в горизонтальной скважине на этапе бурения путем комплексирования данных газового каротажа и данных секвенирования ДНК микробиоты шлама"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Аспирантский семинар "СИГНАЛЫ РОССИЙСКИХ ПРИБОРОВ ЭЛЕКТРОКАРОТАЖА И ИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ПРАКТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ИЗ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СКВАЖИН НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИКИ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"
В ИНГГ СО РАН изучили строение потенциально опасной наледи на Горном Алтае