Два года назад ушёл из жизни выдающийся учёный, государственный деятель академик РАН Алексей Эмильевич Конторович (28.01.1934 – 24.10.2023). Масштаб его личности и деяний как исследователя, крупного организатора науки и педагога высшей школы впечатляет и восхищает.
Алексей Эмильевич занимался фундаментальными исследованиями в области геологии и геохимии нефти и газа, теории нафтидогенеза. Наряду с этим А.Э. Конторович внёс крупный вклад в научное обоснование и создание сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири, Восточной Сибири, Республики Саха (Якутия), арктической зоны России. Неоценима его роль в разработке «Стратегии экономического развития Сибири», «Энергетической стратегии России» и многих других документов государственного значения.
Академик Конторович был организатором и директором Института геологии нефти и газа СО РАН, затем – Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН; научным руководителем и главным научным сотрудником; руководителем научного направления геологии ИНГГ СО РАН.
Алексей Эмильевич активно участвовал в подготовке кадров геологов-нефтяников в Новосибирском государственном университете, где он долгие годы возглавлял кафедру геологии месторождений нефти и газа; читал лекции во многих российских университетах, а также вузах и компаниях зарубежных стран. Академик Конторович подготовил десятки кандидатов и докторов наук. Среди его учеников – члены Российской академии наук, Китайской академии наук, Академии наук Узбекистана.
До самых последних дней А.Э. Конторович продолжал активно и эффективно трудиться на благо российской и мировой науки, на благо России. Многочисленные ученики и последователи Алексея Эмильевича продолжают развивать заложенные им направления – как в ИНГГ СО РАН, так и во многих других научных организациях.
С подробной биографией, трудами и свершениями А.Э. Конторовича Вы можете ознакомиться на его мемориальной странице:
http://www.ipgg.sbras.ru/ru/institute/history/persons/kontorovichae
Аспирантский семинар "ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ"
Открытый научный семинар лаборатории геодинамики и палеомагнетизма
Учёные обсудили вопросы, связанные с палеозойской нефтью в Западной Сибири
XX Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ»
По итогам сейсмических исследований в Якутии были выявлены новые угольные пласты и получена важная геофизическая информация
Конкурс научно-популярных докладов 2026
Семинар по геологии нефти и газа «ПРОБЛЕМА ПАЛЕОЗОЙСКОЙ НЕФТИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ»
Ушел из жизни Карогодин Юрий Николаевич (14.03.1935 – 31.10.2026)
Специалист из Нанкина работает в Новосибирске
35-ая Всероссийская научная конференция «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента»
Премия Русского географического общества
Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий, проводимый РНФ и Новосибирской областью
Новосибирские специалисты принимают участие в крупном совещании в Москве
Исследователи из Новосибирска получили государственные награды
Новосибирские учёные выполнили высокоточные геомагнитные наблюдения в различных регионах Сибири
Учёные из России и Китая провели совместные полевые работы на территории КНР
Российские специалисты обсудят актуальные методы и тенденции микропалеонтологии
III Международный конгресс молодых ученых
Аспирантский семинар "НОВАЯ ГЕОЛОГИЯ. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИКА"
Академик А.Э. Конторович – человек-эпоха
Международный форум «Нефть и газ - 2027»
День открытых дверей в Доме ученых Российской академии наук
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Разработан комплексный подход оценки состояния земель после добычи полезных ископаемых
Молодые палеонтологи представили свои результаты на традиционном научном собрании в Москве
Региональная премия «Я-волонтёр»
Исследователи из Новосибирска выступят на крупном биеннале в Екатеринбурге
Новосибирские специалисты приняли участие в совместном китайско-российском семинаре по наукам о Земле и геодинамике
Мероприятия с участием представителей РНФ. Семинар «Инструменты РНФ по формированию положительного имиджа науки в обществе»
Международная конференция "Системный анализ для оценки рисков природных катастроф и адаптации к изменениям климата"
Конкурс научных публикаций среди научной молодежи ИНГГ СО РАН – 2026
Конкурс научных публикаций среди научных сотрудников (от 36 лет и старше) ИНГГ СО РАН – 2026
Геофизический семинар "Отображение в фазовое пространство, эвольвенты и эволюты сейсмического сигнала как новый подход к автоматическому поиску первых вступлений сейсмических волн"
Экономисты: «Современный рынок нефти характеризуется поляризацией и повышенной хрупкостью»
В Новосибирске обсудили проблемы разработки месторождений полезных ископаемых в условиях больших глубин
Учёные нашли способ оперативно определить заплеск цунами на берег при отсутствии поверхностных следов
Всероссийская конференция по прикладной геофизике AppGeo-2026
XI Кубок «Наука и Технологии-2026» - корпоративный шахматный онлайн-турнир
От Москвы до Красноярска: новосибирские специалисты участвуют в крупных конференциях
Защита Емановым Алексеем Александровичем диссертации на соискание учёной степени доктор физико-математических наук
LXXIII сессия Всероссийского Палеонтологического Общества
Сибирские учёные представят свои результаты на Сахалине
Аспирантский семинар "ГЛУБИННАЯ СТРУКТУРА И ЛИТОСФЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ РАЙОНОВ СУБДУКЦИИ ТИХООКЕАНСКОЙ ПЛИТЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЕЙСМОТОМОГРАФИИ, ГЕОМЕТРИИ ЗОН БЕНЬОФА, КОМПОНЕНТАМ РЕЛЬЕФА И ГРАВИМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ"
VI Конгресс молодых ученых
Дни науки и культуры Республики Саха (Якутия)
Мероприятия с участием представителей РНФ
Геоэкология, геология и не только: большая конференция завершает работу
В Новосибирске открылась конференция «Актуальные проблемы развития и освоения сырьевой базы стратегических видов полезных ископаемых Сибири»
Заседание Геологической секции Ученого совета
Геохимия, экономика, геология – второй день конференции