Яндекс.Метрика
​Аукцион на Северо-Гыданский участок, который расположен в ЯНАО, проведут в 2021 году. Как говорится в распоряжении правительства России, участок предназначается для компаний, производящих СПГ. 

 
Ресурсы газа участка по категории D0 оцениваются в 60,5 млрд. кубометров. По категории Dл они составляют 270 млрд. кубометров, по категории D1 - 511,8 млрд. кубометров, а по D2 - 402 млрд. кубометров. Извлекаемые запасы нефти по категории D1 насчитывают 35,8 млн. тонн, а по категории D2 - 66,4 млн. тонн.

 
Принять участие в торгах смогут компании, уже имеющие лицензии на пользование недрами на полуострове Ямал или полуострове Гыдан. Данные лицензии должны предусматривать направление добытого газа на производство СПГ.

 
ПАО "Новатэк" в 2016 году обратилось к Министерству природы России с просьбой зарезервировать 10 участков на полуостровах Ямал и Гыдан под СПГ-кластер и уже получило лицензии на Штормовое, Гыданское, Западно-Сеяхинское и Верхнетиутейское месторождения. Также для ПАО "Новатэк" были зарезервированы Бухаринский, Восточно-Явайский, Мамонтовский, Северо-Гыданский и Ярачойтский участки.

 
Аукционы по участкам правительство начало проводить в 2019 году, условия включали в себя обязательное использование добытых запасов для производства СПГ. Стратегия ПАО "Новатэк" предусматривает производство до 70 млн. тонн СПГ к 2030 году на Ямале и Гыдане.

 
Количество углеводородов в недрах Гыданского очага нефтегазообразования на севере Ямало-Ненецкого автономного округа оценивается Институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН в 27,1 трлн. кубометров газообразных углеводородов и 8,3 млрд. тонн жидких.

 
Денис Давыдов
В 2021 году проведут аукцион на Северо-Гыданский участок
“Новатэк” получит Северо-Гыданский участок для производства СПГ?
В 2021 году проведут аукцион на Северо-Гыданский участок
Аукцион на Северо-Гыданский участок в ЯНАО проведут 24 марта