Яндекс.Метрика

21 декабря 95-летие отмечает Евгений Михайлович Филиппов – крупный геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор. Его работы получили широкую известность и признание в научном сообществе.

Евгений Михайлович – участник Великой Отечественной войны и успешный ученый. За десятилетия научной деятельности он успел побывать сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки, Института геологии и геофизики СО АН СССР, Морского гидрофизического института НАН Украины.

Основные труды Евгения Михайловича посвящены разработке методик ядерной геофизики и гидрофизики, а также общим вопросам наук о Земле, Мировом океане и космосе. Помимо этого, профессор Филиппов изучает влияние процессов глобального катастрофизма земного и космического происхождения на развитие Земли, ее атмосферы и биосферы; возникновение и развитие жизни и предков человека; радиационную экологию.

Результатом многолетних трудов Е.М. Филиппова стали 320 научных работ, в том числе – 9 авторских свидетельств на изобретения и 56 книг: 6 монографий, 6 депонированных, 6 учебных пособий и 38 научно-популярных изданий.

С 1952 года Евгений Михайлович является членом общества «Знание» и сегодня также уделяет большое внимание популяризации науки. Профессор Филиппов продолжает вести активные исследования и регулярно публикует новые работы, охватывающие самые разные научные сферы.

Среди его недавних изданий: «Земля – саморазвивающаяся планета и жизнь на ней», «Предки человека, народы и цивилизации», «Родословная славян и русов», «Встречи на перекрестках (о геофизиках и не только)», «Вселенная, катастрофизм, человек».

В 2016 году Евгений Михайлович стал лауреатом литературной премии Л.Н. Толстого за книгу «Воспоминания геофизика».

За интенсивной научной деятельностью профессор Филиппов всегда находит время для работы с молодежью. Будучи преподавателем Новосибирского, Симферопольского и Севастопольского госуниверситетов, он передал свой бесценный опыт сотням студентов и подготовил 7 кандидатов наук.

Заслуги Евгения Михайловича отмечены на самом высоком уровне. За участие в Великой Отечественной войне, научную и общественную деятельность он награжден орденом «За мужество» III степени и 31 медалью. Также ему присвоено звание почетного полковника-инженера по специальности «Радиационная экология».

Лауреат общественного признания г. Севастополя, заслуженный деятель науки и техники Украины, почетный академик Российской академии естественных наук, фронтовик – вот штрихи к портрету Евгения Михайловича. Свое 95-летие он встречает, полным новых идей и максимально вовлеченным в работу.

Текст под редакцией
пресс-секретаря ИНГГ СО РАН
Павла Красина​​
8 923 248 52 78
press@ipgg.sbras.ru​​

Евгению Михайловичу Филиппову - 95 лет