В ходе геофизического семинара некоторые итоги многолетних исследований представил заведующий лабораторией физических проблем геофизики д.ф.-м.н. Владимир Юрьевич Тимофеев.
Как отметил докладчик, результаты измерений гравитационного поля были использованы для структурных построений и комплексного определения скорости вертикальных движений. Часть выступления В.Ю. Тимофеев посвятил приливным силам и вариациям силы тяжести и деформаций. По его словам, скорости современного движения тектонических плит Земли стали известны по результатам измерений методом космической геодезии.
Кроме того, в докладе было представлено современное деформирование в центре и на восточной окраине Евразийской плиты. Владимир Юрьевич Тимофеев рассмотрел поля смещений перед, в момент и после сильных землетрясений на основе данных, полученных в Горном Алтае, на юго-западе Байкальской рифтовой системы и в Приморье.

Для косейсмических смещений были рассмотрены 2D и 3D модели, определены характер смещений, глубина разрыва и уровень снятых напряжений. Для постсейсмического процесса была приведена двухслойная модель. Используя данные о скорости смещений, исследователи определили величину вязкости нижнего слоя.
Также В.Ю. Тимофеев уделил внимание техногенным смещениям в зоне Заполярного и Ямбургского нефтегазовых месторождений. Опираясь на спутниковые гравиметрические данные, специалисты определили строение земной коры Горного Алтая.
Выступление вызвало большой интерес со стороны аудитории. В обсуждении доклада участвовали директор ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН В.Н. Глинских, заведующий лабораторией многоволновых сейсмических исследований д.ф.-м.н. В.А. Чеверда, старший научный сотрудник лаборатории математического моделирования природных нефтегазовых систем к.ф.-м.н. Б.В. Лунёв, научный сотрудник лаборатории электромагнитных полей Д.И. Фадеев.
В полемичной дискуссии приняли участие главный научный сотрудник лаборатории глубинных геофизических исследований и региональной сейсмичности д.г.-м.н. В.Д. Суворов, ведущий научный сотрудник лаборатории вычислительной физики горных пород д.ф.-м.н. Б.П. Сибиряков и заведующий лабораторией естественных геофизических полей к.г-м.н. П.Г. Дядьков.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Успехи команды ИНГГ СО РАН в районных соревнованиях
Российские учёные применяют усовершенствованные алгоритмы для поиска новых залежей углеводородов
Стратиграфический семинар "Новое издание Стратиграфического кодекса России: дополнения, изменения и замечания"
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН прозвучал доклад специалиста из Санкт-Петербурга
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Юбилейная мемориальная научная сессия, посвященная 115-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА САКСА “Палеонтология, стратиграфия и палеогеография мезозоя и кайнозоя бореальных районов”
Геофизический семинар "Комплексирование методов малоглубинной геофизики для выявления участков загрязнения грунтов нефтепродуктами на территориях нефтехранилищ"
Специалисты ИНГГ СО РАН замерили уровень радона в подземных питьевых водах Новосибирской области
Учёный совет ИНГГ СО РАН: награждения и итоги конкурса научных публикаций
Аспирантский семинар "ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ С ПРЕДВЕРХОЯНСКИМ КРАЕВЫМ ПРОГИБОМ ПО ДАННЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ"
В ИНГГ СО РАН обсудили геологические особенности доюрских отложений Западной Сибири
Конкурс на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и обучающихся по образовательным программам высшего образования 2025 года
Заседание семинара «Фундаментальные проблемы экологической геофизики и вулканологии»
Сотрудники ИНГГ СО РАН представили свои результаты на Всероссийском совещании по актуальным проблемам нефтегазовой геологии
«Это уникальная площадка»: сотрудники ИНГГ СО РАН приняли участие в работе V Конгресса молодых учёных
Семинар по геологии нефти и газа "ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СВЯЗИ С НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬЮ НА ПРИМЕРЕ ЛОКАЛЬНОГО УЧАСТКА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ"
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Всероссийская научная конференция с международным участием «Прямые и обратные задачи сейсмики», посвященная 90-летию со дня рождения академика С.В. Гольдина
Защита Шелеповым Дмитрием Александровичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Метелкиным Егором Константиновичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Новосибирские специалисты разрабатывают технологию оценки плодородности почв с помощью геофизических методов
Геофизический семинар "Оперативный прогноз профиля притока в горизонтальной скважине на этапе бурения путем комплексирования данных газового каротажа и данных секвенирования ДНК микробиоты шлама"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Аспирантский семинар "СИГНАЛЫ РОССИЙСКИХ ПРИБОРОВ ЭЛЕКТРОКАРОТАЖА И ИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ПРАКТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ИЗ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СКВАЖИН НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АРКТИКИ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"
В ИНГГ СО РАН изучили строение потенциально опасной наледи на Горном Алтае
Культурная столица 2027 года
Семинар по геоэлектрике "ПРИМЕНЕНИЕ БЕСКОНТАКТНОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИОГЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПУР-ТАЗОВСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ"
Настоящее и будущее НИС «Остров Самойловский» обсудят на крупном круглом столе в Якутии
Об объявлении конкурсов работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2026 года
ИНГГ СО РАН укрепляет сотрудничество с Нанкинским институтом геологии и палеонтологии (КНР)
XV Всероссийское совещание «Приоритетные регионы нефтегазопоисковых работ и прогноз прироста запасов углеводородов»
Информационно-аналитический центр ИНГГ СО РАН представит свои результаты на Международной конференции
Геофизический семинар "Численное моделирование деформационных процессов в геосреде"
Специалисты ИНГГ СО РАН готовятся к крупному совещанию в Москве
Сотрудники ИНГГ СО РАН примут участие в V Конгрессе молодых учёных
Подземные воды Забайкалья обсудят в Узбекистане
Защита Анчуговым Алексеем Владимировичем диссертации на соискание учёной степени кандидат технических наук
Защита Гореявчевым Никитой Алексеевичем диссертации на соискание учёной степени кандидат физико-математических наук
Защита Чернышовым Глебом Станиславовичем диссертации на соискание учёной степени кандидат технических наук
Заседание Объединенного ученого совета СО РАН наук о Земле
Международный форум «Нефть и газ - 2026»
Геофизический семинар "Метод AVOA применительно к горизонтально-слоистым трансверсально-изотропным средам с горизонтальной осью симметрии"
Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант»
Аспирантский семинар "UNCERTAINTY QUANTIFICATION: ОЦЕНКА НЕОДНОЗНАЧНОСТИ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ГЕОФИЗИКИ"
Семинар по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН: в фокусе – северные районы Сибирской платформы и шельф моря Лаптевых
О мероприятиях, посвященных 125-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева
На Конференции научных работников ИНГГ СО РАН были избраны новые члены Учёного совета Института
Учёный совет ИНГГ СО РАН: на повестке – гидрогеология и гидрогеохимия
XIX Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ»
Семинар по геологии нефти и газа "СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ШЕЛЬФА МОРЯ ЛАПТЕВЫХ"