Яндекс.Метрика

«Большая Арктическая Экспедиция» – это социально-значимый образовательный проект Департамента образования и науки города Москвы. Благодаря «БАЭ» тысячи московских школьников оказываются включенными в творческую, спортивную и познавательную деятельность, связанную с Арктикой. В результате строгого многоступенчатого отбора лучшие из них отправляются на Крайний Север в настоящую экспедицию под руководством опытных исследователей.

В этом году «Большая Арктическая Экспедиция» состоялась во второй половине апреля. Подготовкой участников занимались высококвалифицированные учёные, среди которых – старший научный сотрудник лаборатории (обсерватории) солнечно-земной физики ИНГГ СО РАН Николай Николаевич Семаков. Он обучил ребят проводить магнитные измерения в Арктике, передав им частицу своего опыта, накопленного за полвека научной работы и экспедиций.

В частности, Н.Н. Семаков научил детей обращаться с теодолитами, правильно устанавливать приборы и вести угловые геомагнитные измерения с помощью феррозондовых датчиков, изготовленных старейшим сотрудником ИНГГ СО РАН Анатолием Фёдоровичем Павловым.



Н.Н. Семаков знакомит ребят с устройством теодолита


– В Арктике приходится непросто с измерениями не только из-за погоды, но и от близости магнитного полюса, – отметил Н.Н. Семаков. – В этом случае, нужны особые навыки, которые можно приобрести только там.

Руководитель «Большой Арктической Экспедиции» Матвей Дмитриевич Шпаро отметил, что Николай Николаевич Семаков подошёл к работе в проекте с большим энтузиазмом и провёл с ребятами много времени. По его словам, магнитные наблюдения ребят вдоль северного побережья Таймырского полуострова могут оказаться по-настоящему актуальными. Около 35 лет назад Северный магнитный полюс Земли начал ускоренно перемещаться к сибирским берегам, и этот процесс продолжается до сих пор.

Подробнее о «Большой Арктической Экспедиции» см. на сайте https://projects.goulp.ru/bae-2023/ и в «Видеодневнике "БАЭ"-2023: https://www.youtube.com/playlist?list=PLvTrhQ29NJo75TnYsYkk3vbvrtsgzKUTV

Опубликовано пресс-службой СО РАН

Фото – кадр из «Видеодневника "БАЭ"-2023» (youtube.com)