Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН ведут работы по самым разным направлениям, включая наукометрические исследования в области наук о Земле. Этой масштабной деятельностью занимаются специалисты информационно-аналитического центра ИНГГ СО РАН. Результаты ИАЦ помогают Институту в повседневной работе и востребованы профессиональным сообществом.
С 24 по 29 ноября в Суздале проходит Двадцать девятая Международная конференция и выставка «LIBCOM-2025»: «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек».
Участники обсудят состояние и перспективы развития новых информационных, компьютерных и интернет-технологий в библиотечно-информационной и научно-образовательной среде; инновации в современных образовательных технологиях; правовые аспекты деятельности библиотек и производителей информации; электронные библиотеки и электронные информационные ресурсы; применение искусственного интеллекта в образовании и библиотечной практике; развитие сети научно-технических библиотек и ряд других направлений.
В работе конференции примут участие заведующий ИАЦ ИНГГ СО РАН к.п.н. В.Н. Гуреев и ведущий научный сотрудник к.т.н. Н.А. Мазов. Они представят доклады о новых возможностях научных библиотек в сфере образовательной деятельности и о библиометрическом анализе тематического распределения вузовских научных журналов.
Также В.Н. Гуреев выступит соведущим открытой дискуссионной панели «Публикационная активность учёных и исследователей: новые подходы наукометрии и библиометрии на современном этапе».
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
На фото: выставка изданий с работами сотрудников Института (из архива ИНГГ СО РАН)
Разработки новосибирских учёных помогут при мониторинге состояния тоннелей и дорожного полотна
IV Молодежная научная конференция-школа с международным участием «Геология на окраине континента»
Специалисты из Новосибирска участвуют в работе LXXII сессии Палеонтологического общества
Новосибирские учёные реализуют новые большие проекты
Аспирантский семинар "ВОЛНОВАЯ КАРТИНА В УСЛОВИЯХ ВОЛНОВОДА ДЛЯ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЙ СКВАЖИННОГО МИКРОСЕЙСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА"
В преддверии Дня геолога: награждения, поздравления, итоги
Геофизический семинар "Разработка алгоритмов и аппаратуры для прикладных исследований методом многоканального анализа поверхностных сейсмических волн"
Молодой учёный представил результаты своей работы
Торжественное заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН, посвященное 20-летию Института и 60-летию Дня геолога
В Новосибирске объявили о создании Центра междисциплинарной геофизики
Семинар по геологии нефти и газа "МОДЕЛИ СТРОЕНИЯ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НИЖНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРСКОГО СЕКТОРА АРКТИКИ"
Новосибирские специалисты отрабатывают технологию оценки плодородности почв в зимний период
Ушел из жизни наш близкий коллега и выдающийся учёный Виктор Александрович Захаров (13.11.1936–29.03.2026)
115 лет со дня рождения академика А.Л. Яншина
Аспирантский семинар "РАЗРАБОТКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОПЕРЕЧНЫХ ВОЛН"
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов
Специалисты обсудили углеводородные системы Баренцево-Карского региона
Научный потенциал Сибири: программа развития СО РАН и поддержка уникальной арктической станции
В России разрабатывают импортозамещающие локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений
Геофизический семинар "Современные численные методы в геофизике"
Семинар по геологии нефти и газа "ЭТАПНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И ПРОГНОЗ СВОЙСТВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ БАРЕНЦЕВО-КАРСКОГО РЕГИОНА"
Заседание Президиума СО РАН
ИНГГ СО РАН на конференциях: Новосибирск – Якутск
Аспирантский семинар "РАССЕЯННЫЕ ВОЛНЫ В СЕЙСМИЧЕСКИХ ДАННЫХ: ОТ ОБРАБОТКИ К ИНТЕРПРЕТАЦИИ"
Фотоконкурс, посвящённый Дню Геолога
Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири
Международная конференция и выставка «BBB Summit»
Встреча молодых ученых ИНГГ СО РАН с представителями Областного Инновационного фонда
На геофизическом семинаре выступил специалист из Азербайджана
Экспедиции, исследования, образовательные программы: Россия и Китай начали новый этап сотрудничества в науке
IV ежегодная конференция «Потенциал севера Западной Сибири: ресурсы и технологии»
XI Международная научно-практическая конференция «Геофизические исследования и работы в скважинах на нефть и газ -2026»
Аспирантский семинар "ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА УЧАСТКАХ АВТОДОРОГ, ПОСТРОЕННЫХ НА МЁРЗЛОМ ОСНОВАНИИ"
В Бурятии пройдёт крупная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
«7-ая Международная выставка искусственного интеллекта» и «Международная выставка устройств с искусственным интеллектом»
Учёные оценили перспективы геофизических методов для мониторинга опасных отходов
Геофизический семинар "Изучение очаговых зон землетрясений Апшеронского полуострова и прилегающих территорий с применением данных дистанционного зондирования Земли"
Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы геологии, геохимии и геофизики нефти и газа»
Геофизические исследования мерзлотно-гидрогеологического строения дорожного полотна на Чуйском тракте
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМОЕ ЛУЧЕВОЕ ТРАССИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ЭЙКОНАЛА И СТРУКТУРНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО СГЛАЖИВАНИЯ МОДЕЛИ"
Дискуссия по битумам
Профсоюзный комитет отчитался о работе
Специалист из Москвы представил сибирским коллегам результаты своей работы
Семинар по геологии нефти и газа "ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ УНИКАЛЬНЫХ СКОПЛЕНИЙ ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ"
Россия и Китай укрепляют научное сотрудничество
РНФ объявляет о начале приема заявок на шесть конкурсов
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Конференция по промышленной экологии