Яндекс.Метрика

На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН прозвучал доклад ведущего эксперта лаборатории геодинамики и палеомагнетизма к.г.-м.н. Юлия Константиновича Советова. В своём выступлении он рассмотрел понятия слоя и слоистости, а также обрисовал перспективы их исследований в будущем.



На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН


В частности, докладчик отметил, что понятие «слой» применяется к геологическим телам разного ранга, геометрии, длительности образования и происхождения.

– Слой называют элементарным, если он рассматривается как элемент осадочной системы и неделим в рамках системы, – подчеркнул Ю.К. Советов. – Слой – осадочное тело, которое необходимо всегда рассматривать в модели образования и во взаимосвязи с другими элементами осадочной системы. Запись слоистости следует производить в контексте парагенетического императива академика Н.С. Шатского, кто первым понял, что прогресс геологии – в детальных структурных наблюдениях осадочных и вулканогенно-осадочных комплексов.

По мнению Юлия Константиновича, в ближайшем будущем предстоит усовершенствовать полевую классификацию, запись и генетическую интерпретацию слоев в любых осадочных толщах, так как каждая толща по-своему уникальна. Также он обозначил, что необходима фиксация и запись «образа слоев» физическими методами и средствами IT в земной коре (томография).

– В осадочных толщах всегда множество границ, и какая из них отображается физическим сигналом как граница слоя, можно понять только в контексте понимания всей системы, – сказал Ю.К. Советов, завершая выступление.

Презентация вызвала большой интерес со стороны аудитории. Слушатели задали докладчику несколько вопросов и выступили с конструктивными предложениями. В дискуссии приняли участие В.Д. Суворов, Б.П. Сибиряков, В.А. Чеверда, В.Ю. Тимофеев, С.В. Яскевич, П.Г. Дядьков. В дальнейшем участники семинара договорились продолжить обсуждение поднятых в докладе тем.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН