В ходе геофизического семинара с.н.с. лаборатории динамических проблем сейсмики к.ф.-м.н. Аркадий Маркович Айзенберг рассказал о результатах своих исследований за последние пять лет. Темой доклада стало «Развитие теории операторов прохождения, распространения и дифрагирования для применения в прямых и обратных волновых задачах в сложно-построенных средах».
В своих работах А.М. Айзенберг развивает строгую линейную теорию волновых процессов с акцентом на одновременное решение двух главных проблем теоретической геофизики: синтез интерференционного волнового поля и анализ структуры волнового поля.
А.М. Айзенберг на семинаре
– Использование волновой (не корпускулярной!) концепции позволяет разрабатывать теоретический аппарат синтеза и анализа, который может вычислять как отдельные волновые моды, имеющие физическую природу, так и их интерференцию, – отметил Аркадий Маркович. – Применяемый подход инвариантен относительно материальных и геометрических параметров модели среды и может быть обобщен на более реалистические модели среды (упругие, пористо-трещиноватые и т.п.).
По словам специалиста, явная аналитическая форма структуры полного волнового поля позволяет находить взаимно-однозначное соответствие между отдельными фрагментами волнового поля и локальными элементами среды.
Также Аркадий Маркович рассмотрел аспекты новой теории, связанные с элементами математического описания материальных и геометрических параметров геологических тел.
Презентация вызвала большой интерес со стороны слушателей. В продолжительной и конструктивной дискуссии приняли участие заведующий лабораторией многоволновых сейсмических исследований д.ф.-м.н. В.А. Чеверда и г.н.с. лаборатории глубинных геофизических исследований и региональной сейсмичности д.г.-м.н. В.Д. Суворов. Своё мнение высказали в.н.с. лаборатории вычислительной физики горных пород д.ф.-м.н. Б.П. Сибиряков и н.с. лаборатории естественных геофизических полей Д.А. Кулешов.
Завершая семинар, А.М. Айзенберг поблагодарил коллег за интересные вопросы и предложения.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "ВОЛНОВАЯ КАРТИНА В УСЛОВИЯХ ВОЛНОВОДА ДЛЯ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЙ СКВАЖИННОГО МИКРОСЕЙСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА"
Исследования специалистов ИНГГ СО РАН на стыке сейсмотектоники и геофизики позволяют выявлять сейсмически опасные разломы в горной и арктической мерзлоте
В Сквере ветеранов состоялся торжественный митинг, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
II Конкурс для молодых ученых
Конкурс «Студенческий стартап»
Все выпуски научного журнала «Геология и геофизика» с 1960 года теперь доступны в электронном виде
Митинг, посвященный Дню Победы
Ученые Сибири на фронте и в послевоенный период
План праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов
Геофизический семинар "Изучение очаговых зон землетрясений Апшеронского полуострова и прилегающих территорий с применением данных дистанционного зондирования Земли"
Российский приборостроительный форум «ПРИБОРИУМ»
Форум "Сильные идеи для нового времени"
Аспирантский семинар "ПРИМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО ТРЕХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИИ В СЛОЖНО-ПОСТРОЕННЫХ СРЕДАХ"
XIV Международная Биогеохимическая школа-конференция «Проблемы геохимической экологии в условиях техногенеза биосферы»
Сибирские ученые впервые надежно сопоставили породы мелового периода Сибири и Юго-Западной Европы
Аспирантский семинар "СВЯЗЬ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ И СЕЙСМИЧНОСТИ"
В фокусе – исследования мезозойских терригенных пород Западной Сибири
Международная научная конференция «Наука, образование, экономика: роль научно- технической информации»
Национальная премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ»
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ ознакомился с работой ИНГГ СО РАН
В ИНГГ СО РАН создали локальную геомагнитную модель высокого разрешения, которая заменит зарубежные аналоги
Учёный совет ИНГГ СО РАН: насыщенная повестка, большие перспективы
VIII Всероссийский научный молодежный геокриологический форум с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития геокриологии»
Семинар по геологии нефти и газа "РОЛЬ ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ФОРМИРОВАНИИ И ИЗМЕНЕНИИ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ МЕЗОЗОЙСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ ПОРОД ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ)"
О проведении опроса научного сообщества
Дискуссии о геофонах
Защита Шигаевым Виталием Юрьевичем диссертации на соискание учёной степени доктор технических наук
Защита Оленченко Владимиром Владимировичем диссертации на соискание учёной степени доктор геолого-минералогических наук
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар "Низкочастотная деконволюция записей геофонов для задач локальной и региональной сейсмологии"
Российские учёные исследуют термальные источники в центральной части Байкальской рифтовой зоны
Аспирантский семинар "РАЗРАБОТКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА НА SH-ВОЛНАХ ДЛЯ ЗАДАЧ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОФИЗИКИ"
Табуляты Горного Алтая: исследования продолжаются
Лекция академика РАН В.А. Верниковского «Пятьдесят лет в геологии: мысли вслух»
Конкурс женщин-ученых "Академина-2025"
X конференция "Состояние и использование ресурсной базы УВС Западной Сибири"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Заседание Геологической секции Ученого совета
В центре внимания – безопасность зданий и конструкций
VI Международный конкурс молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект»
Заседание Президиума СО РАН
Конкурс на предоставление субсидий субъектам инновационной деятельности - юридическим лицам
Научно-практический полевой семинар ГеоБайкал 2025
Семинар «Трансфер технологий между научными институтами и бизнесом»
Геофизический семинар "Малоамплитудные сейсмические сигналы для определения структуры земной коры и обнаружения разрушительных процессов при эксплуатации технических сооружений"
Аспирантский семинар "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ"
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие во Всероссийской научной конференции в Тюмени
В ИНГГ СО РАН обсудили инновационные решения, реализованные в пакете W-SEIS
Объект исследования – подрусловые талики
Семинар по геологии нефти и газа "W-SEIS: ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ"