Яндекс.Метрика

Разработка поможет снизить тариф на электричество для жителей острова на Курильском архипелаге. Исследованиями новосибирских ученых заинтересовались инвесторы. Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики в экспедиции на Курилах изучали вулканы, а также искали наиболее подходящие места для строительства геотермальных станций. Жители острова Парамушир платят вдвое больше за электричество, чем сибиряки. Энергия недр Земли ─ бесплатная, но как ее обуздать?

Новосибирские ученые придумали, как просветить внутреннюю структуру вулкана. Они долгое время наблюдали за исполином и пришли к выводам:

Земля как мощный геомотор двигает континенты и океаны. Если человек сможет обуздать даже ничтожную долю тепла недр, то будет обеспечен энергией навсегда. Можно пробурить скважину, построить геотермальную станцию, и тогда нефть, газ и уголь будут не нужны. Но это можно сделать не в любой точке планеты. Скважины бурить долго и дорого. Например, знаменитую Кольскую сверхглубокую в 12 километров строили без малого 20 лет. А в тектонически активной области как, например, на Курилах, до бурлящей магмы ─ меньше километра. Иван Кулаков с коллегами определяет, где лучше бурить и строить геотермальную станцию ─ так называемый альтернативный источник энергии.

Устроена она относительно просто: пароводяная смесь из недр подается по трубам. Ее разделяют на пар и воду, пар поступает на турбины, вращая их, а горячую воду сбрасывают обратно в пласты.

Возможно, уже скоро на Парамушире электричество для жителей Северо-Курильска будет вырабатывать геотермальная станция. Пока же трудятся дизельные генераторы. За киловатт жители острова платят в полтора раза больше, чем новосибирцы, тогда как рядом ─ мощный источник энергии ─ вулкан.

«Мы каждый день ходили с приборами на 1000-метровую вершину в любую погоду: ветер, туман, дождь, снег, при извергающемся вулкане. Хорошо, если видишь, куда камни летят», ─ рассказал доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики Иван Кулаков.

Исследованиями команды Кулакова заинтересовались инвесторы. Должно быть выгодно всем ─ и людям, и природе.

Елена Соколова, «Вести Новосибирск»

Источник: https://www.nsktv.ru/news/technology/prosvechivat_vnutrennyuyu_strukturu_vulkana_nauchilis_novosibirskie_uchenye/