В ходе заседания секции геофизики и геодинамики Учёного совета ИНГГ СО РАН состоялась предзащита диссертации по специальности 1.6.9 – «Геофизика» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.
Н.А. Гореявчев
С докладом выступил научный сотрудник лаборатории динамических проблем сейсмики Никита Алексеевич Гореявчев. Он представил свою разработку – алгоритм коррекции сигналов площадной сейсморазведки методом факторного разложения с введением псевдоаприорной информации.
Этот алгоритм был реализован в виде научно-исследовательской версии программного обеспечения и уже применяется в Институте для решения текущих прикладных задач. Тестирование на модельных и реальных данных показало эффективность разработки Н.А. Гореявчева.
Презентация Никиты Алексеевича вызвала большой интерес со стороны аудитории. В обсуждении приняли участие к.ф.-м.н. А.М. Айзенберг, н.с. В.В. Карстен, д.г.-м.н. В.Д. Суворов, д.ф.-м.н. Б.П. Сибиряков, к.ф.-м.н. А.А. Дучков, к.г.-м.н. Ю.К. Советов, чл.-корр. РАН В.Н. Глинских. С положительными отзывами выступили эксперты – д.г.-м.н. Е.А. Мельник, д.т.н. Ю.И. Колесников, д.ф.-м.н. М.И. Протасов, д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев. Большой комментарий дал и научный руководитель работы д.ф.-м.н. Г.М. Митрофанов.
Н.А. Гореявчев поблагодарил коллег за конструктивные рекомендации и Институт в целом за возможность реализовать свой проект. Следующий доклад Никиты Алексеевича состоится уже непосредственно на защите диссертации.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
«Трофимуковские чтения-2025»: дискуссии на секциях
Интеллектуальное шоу «Вызов Софико»
В ИНГГ СО РАН открылась Всероссийская молодёжная научная конференция «Трофимуковские чтения-2025»
Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых "Трофимуковские чтения - 2025"
Фестиваль историко-документального кино
Неделя конференций: Сибирь задаёт тон
В ИНГГ СО РАН обобщили опыт применения прямых газогеохимических методов поисков залежей углеводородов по грунтам и снежному покрову
LXXII сессия Всероссийского Палеонтологического Общества
Конкурс научных публикаций среди научной молодежи ИНГГ СО РАН – 2025
Конкурс научных публикаций среди научных сотрудников ИНГГ СО РАН (от 36 лет и старше) – 2025
В ИНГГ СО РАН выполнили ревизию перспективных объектов на территории Иркутской области и Якутии
Семинар по геологии нефти и газа "ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЯМЫХ ГАЗОГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ПО ГРУНТАМ И СНЕЖНОМУ ПОКРОВУ"
Время конференций: сотрудники ИНГГ СО РАН представляют свои результаты
36-ая Международная научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника»
III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОБРЕЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НАУКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК», посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
Учёный совет ИНГГ СО РАН: награждения, кадровые вопросы, конкурс научных публикаций
Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий в сфере научной и инновационной деятельности
Защита Осиповой Полиной Сергеевной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Научно-практические конференции: «Инновационные решения в геологии и разработке ТРИЗ» и «Цифровая трансформация в нефтегазовой отрасли»
Объявление о приеме документов на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий
Заседание Геологической секции Ученого совета
V Конгресс молодых ученых
Журналы ИНГГ СО РАН улучшили позиции в Едином государственном перечне научных изданий
IV Сибирский фестиваль научного и индустриального кино «Кремний»
На семинаре по геологии осадочных бассейнов ИНГГ СО РАН прозвучал доклад специалиста из дружественного института
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Семинар по геологии осадочных бассейнов «ТРИЛОБИТЫ, БИОСТРАТИГРАФИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗНОФАЦИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕГО КЕМБРИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ»
От Владивостока до Красноярска: сотрудники ИНГГ СО РАН участвуют в конференциях по всей России
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: в фокусе – сейсмичность Алтае-Саянского региона
Программа сотрудничества Центра Новых Медицинских Технологий (ЦНМТ) и ИНГГ СО РАН
21 Всероссийская научная школа молодых ученых-палеонтологов «Современная палеонтология: классические и новейшие методы»
Общее собрание Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН прошло в конструктивном ключе
Геофизический семинар "Закономерности развития природной и наведенной сейсмичности в Алтае-Саянском регионе по данным плотных сейсмических сетей"
На семинаре по геологии осадочных бассейнов ИНГГ СО РАН обсудили происхождение лёссов
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Происхождение лессов – ключевая тема четвертичной геологии. Модель их формирования в замерзающих водоемах»
IV Всероссийская научная конференция «Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений»
XII Российский форум биотехнологий
Сотрудники ИНГГ СО РАН выступят на крупной конференции в Санкт-Петербурге
Научный десант: сотрудники ИНГГ СО РАН участвуют в конференциях по всей России
В центре внимания – остаточные ресурсы углеводородов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
III Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
II Всероссийская научная конференция «Геологические, геохимические и экологические проблемы эффективного освоения месторождений углеводородов Сибирской платформы»
Семинар "Новейшие разработки в области аналитического оборудования для исследования и контроля качества материалов"
Уральское литологическое биеннале
Конкурс на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение поисковых научных исследований в целях эффективного использования и развития научного потенциала субъектов Российской Федерации»
Молодой учёный ИНГГ СО РАН стал лауреатом конкурса на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Семинар по геологии нефти и газа "ОСТАТОЧНЫЕ РЕСУРСЫ УГЛЕВОДОРОДОВ ХОРОШО ИЗУЧЕННЫХ РАЙОНОВ И КОМПЛЕКСОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ"
Сотрудники ИНГГ СО РАН выступят на крупной конференции в Геленджике
Специалисты ИНГГ СО РАН принимают большое участие в организации и работе IX Всероссийской школы-семинара ЭМЗ-2025