Яндекс.Метрика
​Ученые Томск​ого научного центра СО РАН, Института химии нефти СО РАН (Томск) и Томского государственного университета создали катализатор для нейтрализации вредных химических веществ. Сырьем для этого катализатора служит мелкая фракция, образующаяся при дроблении ферросплавов. 
 
«Производство ферросплавов относится к разряду многотоннажных, в результате образуются большие объемы промышленных отходов, которые, свою очередь, становятся сырьем для получения катализаторов на основе нитридов кремния методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, в процессе горения, — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории новых металлургических процессов ТНЦ СО РАН кандидат технических наук Константин Александрович Болгару. — Наш катализатор уже прошел успешные испытания в ТГУ, проведенные исследования показали, что под воздействием ультрафиолетового излучения он очищает водные растворы от различных растворимых органических загрязнителей, в том числе и лекарственных средств».​
 
На основе нитрида кремния ученые создали пористый композиционный материал, из которого можно формировать фильтры разной формы и размера. Поскольку изначально порошки плохо прессуются, исследователи использовали разработку ИХН СО РАН — криогели, полимерные материалы, которые изначально пребывают в желеобразном состоянии, но проходя несколько циклов замораживания и оттаивания, становятся прочными и упругими, обладают высокой адгезией.
 
Как показали эксперименты, если смешать и заморозить катализатор с такими полимерами, а затем подвергнуть этот состав сжиганию методом СВС-синтеза, удается получить изделия заданной формы, обладающие повышенной твердостью и уникальной пористой структурой. Совсем недавно на эту технологию, позволяющую создавать фильтры различной модификации, был получен патент РФ. Производство таких изделий будет достаточно простым, экологически безвредным, энергоемким и экономически выгодным.
 
Разработка ученых имеет большие перспективы для утилизации медикаментов с истекшим сроком годности или для очистки сточных вод. Уже сейчас она превосходит по эффективности и рентабельности многие другие технологии. В дальнейшем, как поясняет Константин Болгару, введение в состав катализатора полупроводниковых фаз еще больше упростит его применение, и он сможет работать в области видимого спектра — при солнечном свете.
 
Следующая задача, которую поставили перед собой специалисты, это разработка переносной установки на основе пористых фильтров. Такое изделие можно будет применять для очистки сточных вод и при утилизации отходов производства.
 
Пресс-служба ТНЦ СО РАН
Отходы производства ферросплавов очистят ядовитые стоки
В Томске ученые создали катализатор для очистки ядовитых сточных вод
Томские ученые создали катализатор для нейтрализации вредных химических веществ
В Томске создали катализатор для нейтрализации вредных химвеществ
В Томске создали катализатор для нейтрализации вредных химвеществ
Томские ученые разработали катализатор для нейтрализации вредной химии
Средство для нейтрализации вредных веществ создали из пыли в Томске
Создан уникальный катализатор для нейтрализации вредных химических веществ
Создан уникальный катализатор для нейтрализации вредных химических веществ
Томские ученые создали катализатор для очистки сточных вод
Российские ученые создали уникальный катализатор для нейтрализации вредных химических веществ
В Томске разработан катализатор для очистки воды
В Томске ученые разработали катализатор для очистки сточных вод
Томские ученые создали катализатор для очистки сточных вод от вредных веществ
Томские ученые создали уникальный катализатор для нейтрализации вредных химических веществ
Томские ученые создали катализатор для очистки сточных вод
Томские ученые создали катализатор для очищения воды от химии
Отходы производства ферросплавов очистят ядовитые стоки
Пористый фильтр Отходы производства ферросплавов очистят ядовитые стоки
Томские ученые нашли способ очистки сточных вод пылью от ферросплавов
Создан уникальный катализатор для нейтрализации вредных химических веществ