Результаты своих исследований представил д.ф.-м.н. Петр Евгеньевич Панфилов – с.н.с., профессор кафедры физики конденсированного состояния и наноразмерных систем Института естественных наук и математики Уральского федерального университета. Его доклад был посвящен особенностям трещин в горных породах в сравнении с трещинами в ГЦК-металле, разрушающемся сколом (иридии). Работа выполнена при поддержке РНФ (грант № 23-29-00253).
П.Е. Панфилов
– Трещины, как объекты для изучения процесса разрушения материалов, представляют значительный интерес, поскольку их можно наблюдать в широком диапазоне масштабов от нано- до мегаскопического; они возникают и растут в твердых телах независимо от типа межатомных связей и характера деформационного поведения, – отметил П.Е. Панфилов. – Поэтому задача исследования морфологии трещин в материалах разной природы и генезиса (в частности, в горных породах) и сравнение с трещинами в хрупких и вязких твердых телах, представляется актуальной как для материаловедения, так и для механики деформированного твердого тела.
Профессор Панфилов описал морфологию трещин на микроскопическом масштабе в магматических и осадочных горных породах, возникших под действием растягивающих нагрузок, включая взрыв. Сравнение проводилось с трещинами в металлах, разрушающихся внутризеренным сколом (иридии и покрытом галлием алюминии) и в ковалентных кристаллах, принятых за эталон хрупкого разрушения.
По словам Петра Евгеньевича, опасные трещины в граните, серпентините, антраците и песчанике, независимо от схемы нагружения, состоят из слившихся порообразных трещин, как это имеет место в металлах.
– Это указывает на наличие в модельных горных породах дополнительного канала аккомодации упругой энергии, а именно необратимой деформации, – подчеркнул докладчик. – В яшме и некоторых минералах трещины, возникшие при взрыве, оказались по морфологии близки к трещинам в хрупких ковалентных кристаллах.
Выступление П.Е. Панфилова вызвало большой интерес со стороны аудитории. В обсуждении результатов приняли участие в.н.с. д.ф.-м.н. Б.П. Сибиряков, в.н.с. к.г.-м.н. П.Г. Дядьков, н.с. Д.А. Кулешов и г.н.с. д.г.-м.н. В.Д. Суворов. Коллеги высоко оценили проделанную профессором Панфиловым работу.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Сибирские и дальневосточные ученые получили новые данные о составе термальных источников Забайкалья
Российская отраслевая энергетическая конференция РОЭК 2025
В ИНГГ СО РАН изучают строение путей разгрузки термальных вод на вулканах Камчатки
Ко Дню знаний РАН открывает бесплатный доступ к архивам научных журналов
II Международный симпозиум «Создавая будущее»
«Молодые учёные – движущая сила исследовательской повестки»: председатель Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН Б.М. Попов – о «Технопроме»
Региональные конкурсы, проводимые Российским научным фондом и Новосибирской областью
Геофизический семинар "Строение путей разгрузки термальных вод на вулканах Мутновский, Узон, Академии Наук (п-ов Камчатка) по данным геоэлектрики и геохимии"
В ИНГГ СО РАН изучают микроорганизмы (микроводоросли), существовавшие на Земле сотни миллионов лет назад и сохранившиеся до наших дней
«Технопром-2025»: представители ИНГГ СО РАН обсудили применение синхротронного рентгеновского излучения в нефтегазовой отрасли и поделились впечатлениями от форума
34-ая Всероссийская научная конференция “Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента ”
На форуме «Технопром-2025» крупные специалисты в области наук о Земле обсудили проблемы и перспективы добывающей отрасли
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие в работе форума «Технопром-2025»
Сотрудники ИНГГ СО РАН приняли участие в крупной международной конференции в Китае
XIV Российская молодёжная научно-практическая школа «НОВОЕ В ПОЗНАНИИ ПРОЦЕССОВ РУДООБРАЗОВАНИЯ»
Геофизики нашли новые объекты на территории курганного могильника в Новосибирской области
29-ый Белорусский энергетический и экологический форум ”Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро“
«Его дело живёт»: видео-интервью академика М.И. Эпова об академике А.Э. Конторовиче
XIII Китайско-Российский симпозиум «Новая техника и технологии ГИС для нефтегазовой промышленности»
Учёные СО РАН оценили перспективы извлечения металлов из хвостохранилища в Красноярском крае
Н.В. Сенникову присвоено Почётное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации»
Специалисты ИНГГ СО РАН обсудят моделирование нефтегазоносных бассейнов на представительной встрече экспертов
XII Международный форум технологического развития «Технопром-2025» — Загадки СКИФа
Сотрудники ИНГГ СО РАН выявили зону аномально высокого пластового давления в пределах Ковыктинского месторождения
Китайская международная выставка высоких технологий «China Hi-Tech Fair»
Главный научный сотрудник ИНГГ СО РАН Г.М. Митрофанов выступит в качестве эксперта на крупной научно-практической конференции
III Школа молодых учёных «Твоя интеллектуальная собственность»
Индустриальный прорыв: инновационные решения для достижения отраслевого технологического лидерства
Учёные оценили, подходят ли подземные воды арктических районов России для питьевых нужд
Новосибирские специалисты исследовали железнодорожный тоннель методом многоканального анализа поверхностных сейсмических волн
В ИНГГ СО РАН открыли новый вид позднедевонских конодонтов юга Западной Сибири
Академик М.И. Эпов рассказал, когда можно будет добывать метан со дна океана
III Школа молодых ученых «Моя интеллектуальная собственность»
V Школа-конференция «Гординские чтения»
ИНГГ СО РАН: в атмосфере вблизи посёлка Урск в Кемеровской области отмечена повышенная концентрация серосодержащих газов
ИНГГ СО РАН: содержание тяжёлых металлов в атмосфере вблизи отходов горнорудных производств превышает фоновые значения в 1000 раз
Спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Дню физкультурника
Конференции "ПАЛЕОЭКОЛОГИЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ" к 125-летию Романа Федоровича Геккера
И.Ю. Кулаков прокомментировал землетрясение у берегов Камчатки
В Тюмени открылась представительная конференция по углеводородам: в числе участников – сотрудники ИНГГ СО РАН
Международная научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы и их решения в области гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии»
VII Молодежная научная конференция-школа «Природные процессы и катастрофы: изучение и адаптация»
XIII Китайско-Российский симпозиум «Новая техника и технологии ГИС для нефтегазовой промышленности»
Международная конференция “Конгресс пользователей ЦКП СКИФ: перспективные исследования с использованием синхротронного излучения"
Большое интервью председателя СО РАН В.Н. Пармона о драйверах развития науки – упомянута разработка ИНГГ СО РАН
В ИНГГ СО РАН развивают новые методы численного моделирования физических процессов в геофизических приложениях
Российский научный фонд поддержал проекты сотрудников ИНГГ СО РАН
Новосибирские учёные помогли вернуть в научный оборот забытые названия таксонов центрально-азиатских палеозойских граптолитов из коллекции московского профессора
Директор Алтае-Саянского филиала ФИЦ ЕГС РАН выступил на геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН
В сфере внимания специалистов ИНГГ СО РАН – палеонтологические местонахождения и геологические памятники России