Перспективной работой занимается младший научный сотрудник лаборатории седиментологии ИНГГ СО РАН Илья Газинурович Закирьянов. В центре внимания специалиста оказались ордовикские сообщества фотосинтезирующих организмов Горного Алтая, их стратиграфическое положение и роль в биогенном карбонатонакоплении.
И.Г. Закирьянов
По словам И.Г. Закирьянова, учёные работают на территории Горного Алтая и в районах масштабного распространения ордовикских осадочных образований уже много десятилетий. Были исследованы самые разные группы фауны – граптолиты, конодонты, кораллы, брахиоподы, трилобиты… Однако до сих пор недостаточное внимание уделялось известковым водорослям, которые в ряде случаев являются породообразующими.
– В связи с этим, особый интерес представляет палеонтологическое изучение остатков фотосинтезирующих организмов, их связь с различными обстановками осадконакопления и возможности практического применения этих органогенных систем, – отметил И.Г. Закирьянов.
В планах молодого учёного – установить таксономический состав комплекса фотосинтезирующих организмов в ордовике Горного Алтая и определить связи распределения таксонов с микрофациями во времени и пространстве.
Свои результаты И.Г. Закирьянов представил коллегам в рамках научного семинара по геологии нефти и газа. Он сделал доклад по подготовленной диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности 1.6.2 – Палеонтология и стратиграфия. Научным руководителем работы является д.г.-м.н. Н.В. Сенников.
Презентация вызвала большой интерес со стороны аудитории. С вопросами и рекомендациями выступили д.г.-м.н. А.Г. Константинов, д.г.-м.н. О.С. Дзюба, к.г.-м.н. А.Е. Игольников, к.г.-м.н. С.В. Сараев, чл.-корр. РАН Б.Н. Шурыгин, к.г.-м.н. О.Т. Обут, чл.-корр. РАН Б.Л. Никитенко, к.г.-м.н. Л.Г. Вакуленко, к.г.-м.н. А.Ю. Попов, к.г.-м.н. П.А. Ян, к.г.-м.н. И.В. Вараксина. Положительный комментарий дал д.г.-м.н. Н.В. Сенников. Большой разбор диссертации сделал д.г.-м.н. И.В. Коровников.
В дальнейшем И.Г. Закирьянов продолжит работу по охваченным на семинаре темам.
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Национальная премия «Хрустальный компас»
17-я Международная конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS Offshore 2025»
Всероссийское совещание с международным участием «Палеозой России: проблемы региональной стратиграфии и межрегиональной корреляции»
Аспирантский семинар "ОБОБЩЁННЫЕ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ АКВАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЪЁМКИ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ АНОМАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА"
Томские учёные определят состав вод в угленосных районах Кемеровской области
В ИНГГ СО РАН исследуют перспективную геологическую структуру
ИНГГ СО РАН посетила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова
Стипендии Правительства Государства Бруней-Даруссалам
Новосибирские учёные провели межинститутский семинар, приуроченный ко дню рождения академика Н.Л. Добрецова
Специалист из Петропавловска-Камчатского выступил на геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН
Семинар по геологии нефти и газа "ГЕОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ ГЕНЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ТУРИНСКОМ ОЧАГЕ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ КУРЕЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ"
Геофизический семинар "Строение зоны разгрузки парогидротерм по магнитометрическим данным (Паужетско-Камбально-Кошелевский геотермальный район, Южная Камчатка)"
Конкурс фотографий «Ученые и инженеры - создатели нового миропорядка»
Благодарность ИНГГ СО РАН за участие в организации мероприятий Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+
В ИНГГ СО РАН развивают геоэлектрические модели разрезов криолитозоны
Совместный семинар ИНГГ СО РАН и ИПНГ РАН прошёл успешно
В ИНГГ СО РАН подвели итоги 2024-го года
Ежегодные нефтегазовые конференции проекта «Черноморские нефтегазовые конференции»
Заседание Семинара Научного Совета РАН по геологии, геофизике, разработке и переработке углеводородов
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Аспирантский семинар "ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЮРСКИХ КОЛЛЕКТОРОВ ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ"
Научно-практическая конференция и выставка "Инженерная и рудная геофизика 2025"
Кандидатура академика М.И. Эпова на должность научного руководителя ИНГГ СО РАН поддержана Президиумом СО РАН
«Молодёжная столица России 2025»
Конкурс на предоставление грантов на проведение научных исследований совместно с организациями Республики Куба
Конкурс на предоставление грантов на проведение научных исследований совместно с организациями Китайской Народной Республики
Конкурс на предоставление грантов на проведение научных исследований совместно с организациями Вьетнама
2025 IEEE 26th International Conference of Young Professionals in Electron Devices and Materials (EDM)
Семинар по геологии нефти и газа "ТЕМПЫ И ПРОПОРЦИИ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И МИРА"
Команда ИНГГ СО РАН заняла 3 место на соревнованиях по стрельбе!
В фокусе – ископаемые устрицы
Результаты интересного эксперимента озвучены на семинаре по геоэлектрике
7-я международная научно-практическая конференция «Современные технические средства управления траекторией скважин; Каротаж в процессе бурения LWD. Развитие ГТИ с внедрением цифровых технологий; Комплексирование ГТИ и LWD. Новые отечественные разработки аппаратуры и оборудования для ГИС (в рамках программы импортозамещения)»
63-ая Международная научная студенческая конференция (МНСК-2025)
Поздравляем ИНГГ СО РАН со 2 местом в Спартакиаде Профсоюза СО РАН!
Сотрудники ИНГГ СО РАН обследовали ГЭС в зоне вечной мерзлоты
Семинар по геологии нефти и газа "РАННЕМЕЛОВЫЕ УСТРИЦЫ (BIVALVIA) СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ ТЕТИС: СИСТЕМАТИКА, СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПАЛЕОБИОГЕОГРАФИЯ"
Учёный совет ИНГГ СО РАН: конструктивные дискуссии, отчёты, рекомендации
Заседание Президиума СО РАН
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар "Возможности технической оценки состояния ГЭС в зоне вечной мерзлоты по микросейсмическим данным"
Семинары ИНГГ СО РАН собирают специалистов разных направлений
Сбор гуманитарной помощи для новосибирцев-участников СВО
XIX Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Проблемы недропользования»
Семинар по геологии нефти и газа "ВАРИАЦИИ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ С, О, S, N В ОСАДОЧНОМ ПРОЦЕССЕ"
Молодые специалисты ИНГГ СО РАН выиграли престижный Академический турнир «Роснефти»
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Аспирантский семинар "АТРИБУТЫ АНИЗОТРОПИИ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ТРЕЩИНОВАТЫХ КОЛЛЕКТОРОВ – РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО НАСЛЕДИЯ ШКОЛЫ Н.Н. ПУЗЫРЁВА"
Глинистая корка: от экспериментов – к диссертации
Сотрудники ИНГГ СО РАН приняли участие во Всероссийском совещании по геологоразведочным работам