Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН возложили цветы к стеле «В память ушедших, во здравие живых» и провели торжественный митинг, посвященный Дню Победы.
Митинг открыл главный научный сотрудник ИНГГ СО РАН академик Алексей Эмильевич Конторович.
Академик А.Э. Конторович
– Я принадлежу к поколению детей войны. Мы с семьей жили в Харькове – помню, как в тот летний день, 22 июня, я увидел, что все люди на улице куда-то побежали – ну, и я побежал. Мы подошли к черному радиорупору, и я услышал сообщение Молотова о начале войны.
Также Алексей Эмильевич вспомнил о майских днях 1945-го года – как радовались люди долгожданной Победе.
Академик Конторович призвал всех сохранять память о Великой Отечественной войне и передавать ее молодым поколениям – это особенно важно в нынешние времена.
Г.М. Писарева и другие участники митинга
Ведущий инженер лаборатории седиментологии ИНГГ СО РАН Генриетта Моисеевна Писарева вспомнила о грандиозном салюте, который прогремел в Новосибирске в 1945 году в честь Победы, и рассказала о своем детстве в годы войны.
– Когда началась война, я была в детском саду. Нас учили рассказывать стихи, танцевать. По вторникам, четвергам и субботам нас возили по госпиталям с концертами – мы ходили по палатам, навещали раненых. После 4 класса мальчишки шли в ПТУ и делали снаряды. Все хотели достичь победы и очень радовались, когда она наконец-то была достигнута.
К.г.-м.н. Николай Михеевич Подгорных, д.т.н. Владимир Матвеевич Грузнов и член-корреспондент РАН Владимир Аркадьевич Каширцев вспомнили о своих родных, прошедших Великую Отечественную войну, их судьбе и послевоенных годах.
Н.М. Подгорных, В.М. Грузнов, В.А. Каширцев
Директор ИГМ СО РАН Николай Николаевич Крук подчеркнул, что празднование Дня Победы имеет большое значение для всей страны, а старший научный сотрудник ИНГГ Николай Николаевич Семаков прочел лирическое стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне и осмыслению ее событий.
Сотрудники ИНГГ СО РАН и ИГМ СО РАН на митинге
Текст и фото – пресс-служба ИНГГ СО РАН
Международная научно-практическая конференция «Нефтегазоносность активизированных областей Туранской платформы и её горного обрамления»
Конкурс на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Встреча специалистов в области моделирования нефтегазоносных бассейнов России
Большое интервью И.Н. Косенко
Стипендиальная программа Правительства Монголии для обучения в монгольских университетах в 2025/2026 учебном году
Всероссийская научно-практическая конференция «Разномасштабные региональные геохимические работы – основа подготовки площадей для поисков месторождений полезных ископаемых»
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие в работе IV геологической конференции «Граниты и эволюция Земли»
Геофизический семинар "Закономерности развития природной и наведенной сейсмичности в Алтае-Саянском регионе по данным плотных сейсмических сетей"
Семинар по геологии осадочных бассейнов «С-, О- и Sr-изотопная хемостратиграфия для решения задач бореально-тетической корреляции на примере "неокома" севера Сибири»
В ИНГГ СО РАН развивают технологии для оценки безопасности зданий и сооружений
Заседание Президиума СО РАН
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
Геофизический семинар "Методика применения возбуждаемых сейсмоакустическими шумами стоячих волн для решения задач инженерной сейсмики"
Интересный доклад, яркие дискуссии
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Автономные сейсмические станции помогают исследовать угольные пласты в шахтах
V Всероссийская школа молодых ученых «Системный анализ динамики природных процессов в российской Арктике»
Предзащита на секции: мнения, дискуссии и отзывы
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
В ИНГГ СО РАН обсудили деструктивные процессы на территории Горного Алтая и Прикаспийской впадины
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2025
Летняя полевая школа по изучению вечной мерзлоты
Геофизический семинар "Строение зон развития деструктивных процессов (разломы, суффозия) по данным электротомографии"
Раннемеловые устрицы: фундаментальные результаты
Об участии в стипендиальной программе Правительства Республики Сербии
Учёный совет ИНГГ СО РАН: кадровые вопросы, тайное голосование, методическое пособие
Поздравляем Д.А. Новикова с защитой докторской диссертации!
Заседание Геологической секции Ученого совета
«День геофизиков»: доклады и дискуссии
Две секции, море докладов: конференция «перевалила за экватор»
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Три секции в один день
Научно-практическая конференция по отбору существующих и перспективных технологических решений для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов
Молодой учёный ИНГГ СО РАН получил стипендию Президента Российской Федерации
Конкурс молодых ученых 2025 года по присуждению премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН
Китайские международные выставки химических и нефтехимических технологий и оборудования в г. Шанхае
В ИНГГ СО РАН открылась традиционная большая конференция по наукам о Земле
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Защита Новиковым Дмитрием Анатольевичем диссертации на соискание учёной степени доктор геолого-минералогических наук
ИНГГ СО РАН посетила делегация Пекинского университета (КНР)
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
Академик А.А. Трофимук – нефтяные вехи Великой Победы
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН прозвучал онлайн-доклад специалиста из Тюмени
Всероссийская междисциплинарная молодежная научная конференция с международным участием XIII Информационная школа молодого ученого
VII семинар памяти профессора Ю.И. Ермакова «Гомогенные и закрепленные металлокомплексы в качестве катализаторов для процессов полимеризации, нефтехимии и тонкого органического синтеза»
О конкурсах на соискание золотых медалей РАН 2025 г.
Нефтегазовый форум «РАЗВЕДКА. ДОБЫЧА. РАЗВИТИЕ»
Научно-практический семинар «Современное оборудование для лабораторных и научных исследований»
IV Всероссийская научная конференция «Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений»
«Роснефть» объявила о старте регистрации на Академический турнир