Яндекс.Метрика

Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН возложили цветы к стеле «В память ушедших, во здравие живых» и провели торжественный митинг, посвященный Дню Победы.



Митинг открыл главный научный сотрудник ИНГГ СО РАН академик Алексей Эмильевич Конторович.



Академик А.Э. Конторович


– Я принадлежу к поколению детей войны. Мы с семьей жили в Харькове – помню, как в тот летний день, 22 июня, я увидел, что все люди на улице куда-то побежали – ну, и я побежал. Мы подошли к черному радиорупору, и я услышал сообщение Молотова о начале войны.

Также Алексей Эмильевич вспомнил о майских днях 1945-го года – как радовались люди долгожданной Победе.

Академик Конторович призвал всех сохранять память о Великой Отечественной войне и передавать ее молодым поколениям – это особенно важно в нынешние времена.



Г.М. Писарева и другие участники митинга


Ведущий инженер лаборатории седиментологии ИНГГ СО РАН Генриетта Моисеевна Писарева вспомнила о грандиозном салюте, который прогремел в Новосибирске в 1945 году в честь Победы, и рассказала о своем детстве в годы войны.

– Когда началась война, я была в детском саду. Нас учили рассказывать стихи, танцевать. По вторникам, четвергам и субботам нас возили по госпиталям с концертами – мы ходили по палатам, навещали раненых. После 4 класса мальчишки шли в ПТУ и делали снаряды. Все хотели достичь победы и очень радовались, когда она наконец-то была достигнута.

К.г.-м.н. Николай Михеевич Подгорных, д.т.н. Владимир Матвеевич Грузнов и член-корреспондент РАН Владимир Аркадьевич Каширцев вспомнили о своих родных, прошедших Великую Отечественную войну, их судьбе и послевоенных годах.



Н.М. Подгорных, В.М. Грузнов, В.А. Каширцев


Директор ИГМ СО РАН Николай Николаевич Крук подчеркнул, что празднование Дня Победы имеет большое значение для всей страны, а старший научный сотрудник ИНГГ Николай Николаевич Семаков прочел лирическое стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне и осмыслению ее событий.



Сотрудники ИНГГ СО РАН и ИГМ СО РАН на митинге


Текст и фото – пресс-служба ИНГГ СО РАН