Мероприятие посвящено памяти выдающихся российских палеонтологов-биостратиграфов: одного из отцов-основателей Института профессора Александра Михайловича Обута (1911-1988) и члена-корреспондента РАН Александра Васильевича Каныгина (1936-2020). Коллоквиум проходит в формате круглых столов на базе Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (Новосибирск).
А.М. Обут и А.В. Каныгин
В мероприятии также принимают участие специалисты Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (Санкт-Петербург), Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН и Геологического института РАН (Москва), а также Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк). Иногородние участники представляют научные сообщения и присоединяются к дискуссиям по видеосвязи.
Работу коллоквиума открыл академик Алексей Эмильевич Конторович, который поделился своими воспоминаниями об Александре Михайловиче и Александре Васильевиче и отметил их высокие человеческие качества. Далее заведующий лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. Николай Валерианович Сенников рассказал о научных свершениях А.М. Обута и А.В. Каныгина и их роли в становлении Сибирской академической палеонтолого-стратиграфической школы. Этот доклад был подготовлен совместно с заместителем директора ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. Борисом Леонидовичем Никитенко.
Также в ходе коллоквиума ученые обсудят биостратиграфический потенциал и ограничения применения палеозойских ортостратиграфических групп фауны. Кроме того, будет проведен круглый стол на тему «Микропалеонтология – хроностратиграфический, фациальный и палеозоогеографический аспекты».
Во второй день в центре внимания участников будут закономерности эволюции раннепалеозойских биот. Еще одно обсуждение затронет палеогеографические реконструкции и бассейновую стратиграфию раннего палеозоя Сибирского кратона и смежных областей.
Работа коллоквиума завершится 16 ноября.
Текст под редакцией Павла Красина
Фото Павла Красина и из архива ИНГГ СО РАН
Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий в сфере научной и инновационной деятельности
Защита Осиповой Полиной Сергеевной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Научно-практические конференции: «Инновационные решения в геологии и разработке ТРИЗ» и «Цифровая трансформация в нефтегазовой отрасли»
Объявление о приеме документов на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий
Заседание Геологической секции Ученого совета
V Конгресс молодых ученых
Журналы ИНГГ СО РАН улучшили позиции в Едином государственном перечне научных изданий
IV Сибирский фестиваль научного и индустриального кино «Кремний»
На семинаре по геологии осадочных бассейнов ИНГГ СО РАН прозвучал доклад специалиста из дружественного института
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Семинар по геологии осадочных бассейнов «ТРИЛОБИТЫ, БИОСТРАТИГРАФИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗНОФАЦИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕГО КЕМБРИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ»
От Владивостока до Красноярска: сотрудники ИНГГ СО РАН участвуют в конференциях по всей России
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: в фокусе – сейсмичность Алтае-Саянского региона
21 Всероссийская научная школа молодых ученых-палеонтологов «Современная палеонтология: классические и новейшие методы»
Программа сотрудничества Центра Новых Медицинских Технологий (ЦНМТ) и ИНГГ СО РАН
Общее собрание Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН прошло в конструктивном ключе
Геофизический семинар "Закономерности развития природной и наведенной сейсмичности в Алтае-Саянском регионе по данным плотных сейсмических сетей"
На семинаре по геологии осадочных бассейнов ИНГГ СО РАН обсудили происхождение лёссов
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Происхождение лессов – ключевая тема четвертичной геологии. Модель их формирования в замерзающих водоемах»
XII Российский форум биотехнологий
IV Всероссийская научная конференция «Современные методы оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений»
Сотрудники ИНГГ СО РАН выступят на крупной конференции в Санкт-Петербурге
Научный десант: сотрудники ИНГГ СО РАН участвуют в конференциях по всей России
В центре внимания – остаточные ресурсы углеводородов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
III Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
II Всероссийская научная конференция «Геологические, геохимические и экологические проблемы эффективного освоения месторождений углеводородов Сибирской платформы»
Семинар "Новейшие разработки в области аналитического оборудования для исследования и контроля качества материалов"
Уральское литологическое биеннале
Конкурс на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение поисковых научных исследований в целях эффективного использования и развития научного потенциала субъектов Российской Федерации»
Молодой учёный ИНГГ СО РАН стал лауреатом конкурса на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Семинар по геологии нефти и газа "ОСТАТОЧНЫЕ РЕСУРСЫ УГЛЕВОДОРОДОВ ХОРОШО ИЗУЧЕННЫХ РАЙОНОВ И КОМПЛЕКСОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ"
Сотрудники ИНГГ СО РАН выступят на крупной конференции в Геленджике
Специалисты ИНГГ СО РАН принимают большое участие в организации и работе IX Всероссийской школы-семинара ЭМЗ-2025
Сибирские и дальневосточные ученые получили новые данные о составе термальных источников Забайкалья
Российская отраслевая энергетическая конференция РОЭК 2025
В ИНГГ СО РАН изучают строение путей разгрузки термальных вод на вулканах Камчатки
Ко Дню знаний РАН открывает бесплатный доступ к архивам научных журналов
II Международный симпозиум «Создавая будущее»
«Молодые учёные – движущая сила исследовательской повестки»: председатель Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН Б.М. Попов – о «Технопроме»
Региональные конкурсы, проводимые Российским научным фондом и Новосибирской областью
Геофизический семинар "Строение путей разгрузки термальных вод на вулканах Мутновский, Узон, Академии Наук (п-ов Камчатка) по данным геоэлектрики и геохимии"
В ИНГГ СО РАН изучают микроорганизмы (микроводоросли), существовавшие на Земле сотни миллионов лет назад и сохранившиеся до наших дней
«Технопром-2025»: представители ИНГГ СО РАН обсудили применение синхротронного рентгеновского излучения в нефтегазовой отрасли и поделились впечатлениями от форума
34-ая Всероссийская научная конференция “Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента ”
На форуме «Технопром-2025» крупные специалисты в области наук о Земле обсудили проблемы и перспективы добывающей отрасли
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие в работе форума «Технопром-2025»
Сотрудники ИНГГ СО РАН приняли участие в крупной международной конференции в Китае
XIV Российская молодёжная научно-практическая школа «НОВОЕ В ПОЗНАНИИ ПРОЦЕССОВ РУДООБРАЗОВАНИЯ»
Геофизики нашли новые объекты на территории курганного могильника в Новосибирской области