Яндекс.Метрика

Дирекция Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН с прискорбием сообщает, что 23 января 2022 года на 92-м году жизни скончался член-корреспондент РАН Грицко Геннадий Игнатьевич.

Ушел из жизни крупный ученый в области геомеханики, горного давления, технологии разработки угольных пластов. Разработанные Геннадием Игнатьевичем теории кинематики горных пород вокруг подземных выработок и метод расчета напряженно-деформированного состояния массива горных пород при различных технологиях угледобычи позволили организовать на многих угольных шахтах России и стран ближнего зарубежья специализированные службы для прогноза горного давления. Им разработаны основы нового научного направления – угольной информатики с использованием ГИС-технологий.

Обладая организаторскими способностями и большим авторитетом среди коллег, Геннадий Игнатьевич организовал и возглавил Институт угля СО АН СССР (Институт угля и углехимии СО РАН) и Кемеровский научный центр СО АН СССР (Кемеровский научный центр СО РАН). В этот период в Научном центре были организованы новые академические институты, лаборатории, научно-производственные центры, создан первый в нашей стране Музей угля, установлены широкие научные и зарубежные связи. Также он инициировал ряд связанных с углем направлений по развитию производительных сил Сибири.

Геннадий Игнатьевич Грицко был членом Международного бюро по механике горных пород Всемирного горного конгресса, членом общества горных инженеров США.

В его библиографии – более 200 опубликованных работ, в том числе 8 монографий и 20 авторских свидетельств. Под непосредственным руководством Г.И. Грицко защищено 8 докторских и 46 кандидатских диссертаций.

Многогранная деятельность Геннадия Игнатьевича снискала ему широкую известность. Государственная премия СССР, орден Дружбы, Знаки «Шахтерская слава» I, II, III степеней, медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса», многочисленные грамоты Министерства угольной промышленности, почетные грамоты Президиума Российской академии наук и Президиума Сибирского отделения РАН являются ярким свидетельством признания его заслуг, высокой оценкой его вклада в науку, в развитие угольной отрасли страны.

Жизнь Г.И. Грицко – пример искреннего служения науке, людям и Родине. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.

Прощание с Г.И. Грицко состоится во вторник, 25 января с 14.00 до 15.00 по адресу: ул. Арбузова, 2а. В 13.30 от главного корпуса ИНГГ СО РАН (пр. Академика Коптюга, 3) к месту прощания отходит транспорт.


Памяти члена-корреспондента РАН Грицко Геннадия Игнатьевича

23 января 2022 года на 92-м году жизни скончался член корреспондент РАН Грицко Геннадий Игнатьевич. Более 60 лет трудовой деятельности Геннадия Игнатьевича были связаны с Сибирским отделением РАН – сначала работа в Институте горного дела с 1959 года, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора института, затем в Кемерово он стал организатором и первым директором Института угля СО АН СССР, проработав его бессменным руководителем почти 20 лет с 1982 года.

В 1991 году незаурядные способности Геннадия Игнатьевича как организатора науки были востребованы при основании Кемеровского научного центра. Он стал его организатором и первым председателем в труднейшие для страны годы. Под одну крышу Кемеровского центра объединились ученые разных специальностей – горняки, химики, биологи и другие – для академического обеспечения угольной промышленности Кузбасса.

Проблемами внезапных выбросов газов из пластов угля Геннадий Игнатьевич начал заниматься будучи студентом Горного факультета имени академика В.А. Обручева Томского Политехнического института. Тема дипломного проекта «Разработка опасного по внезапным выбросам угля и газа пласта Владимировского на шахте «Центральная» в Кузбассе» была предложена его научным руководителем. В дальнейшем проблема внезапных выбросов стала темой кандидатской диссертации. Проблема эта и по сей день остаётся актуальной для многих шахт Кузбасса и Донбасса.

Основные труды Геннадия Игнатьевича были связаны с решением задач и проблем в области геомеханики, горного давления, технологии разработки угольных пластов и технологического развития угольной промышленности. Результаты научных исследований в области геомеханических основ управления горными процессами и технологического развития угольной промышленности широко внедрены в России и на Украине. Грицко Г.И. разработаны способы прогнозирования геомеханических процессов, теории проектирования угольных шахт, обоснованы способы разработки угольных пластов, опасных внезапными выбросами угля и газа, горными ударами.

Геннадий Игнатьевич Грицко создал научную школу по горному давлению и технологии подземной разработки угольных месторождений, которая объединила многих его учеников, в том числе 46 кандидатов и 8 докторов наук. Его ученики успешно трудятся в научных и производственных организациях страны. Даже уйдя по возрасту с постов председателя Кемеровского центра и директора Института угля, Геннадий Игнатьевич продолжал заниматься наукой и считал, что первым делом надо повысить роль угля в энергетических стратегиях и в экономике России. Доминирование нефти и газа признано не таким уж бесспорным «благом», как и «достижением», да и задумывалась так называемая «газовая пауза» для того, чтобы дать передышку и время угольной промышленности и атомной энергетике создать новые технологии и технику для перехода на новый научно-технический уровень. Угля надо добывать больше, а нефть и газ беречь себе и потомкам, использовать для внутренних потребностей, для выполнения международных обязательств и достижения геополитических целей. Энергетику же, как и во всём мире, следует базировать преимущественно на угле, его запасов нам хватит на сотни лет.

Выдающийся вклад Грицко Г.И. в науку, в развитие угольной отрасли страны отмечены Государственной премией СССР, орденом Дружбы, Знаком «Шахтерская слава» трех степеней, медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса», многочисленными грамотами Министерства угольной промышленности, почетными грамотами Президиума Российской академии наук и Президиума Сибирского отделения РАН, званиями Почётный работник угольной промышленности и Почётный гражданин Кемеровской области.

С 2004 года и до конца жизни Геннадий Игнатьевич работал в ИНГГ СО РАН и занимался вопросами развития угольной промышленности.

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук и Объединенный ученый совет СО РАН наук о Земле выражают глубокие соболезнования семье, друзьям и коллегам Геннадия Игнатьевича. Память о замечательном человеке останется в наших сердцах.

Академики РАН Пармон В.Н., Конторович А.Э., Курленя М.В., Эпов М.И., Исмагилов З.Р., Похиленко Н.П., Маркович Д.М., члены-корреспонденты РАН Глинских В.Н., Клишин В.И., Конторович В.А., д.т.н. Ельцов И.Н.