Уважаемые коллеги!
16 октября (среда) 2024 г. в 10:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится геофизический семинар:
Строение зоны разгрузки парогидротерм по магнитометрическим данным (Паужетско-Камбально-Кошелевский геотермальный район, Южная Камчатка)
Научный доклад по материалам диссертации по специальности 1.6.9 «Геофизика», на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Докладчик: Нуждаев Иван Алексеевич, научный сотрудник лаборатории геотермии Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН
Научный руководитель: Рычагов Сергей Николаевич, д.г.-м.н., главный научный сотрудник лаборатории геотермии Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН
Аннотация: В работе представлены результаты геофизических исследований на трех гидротермальных системах юга Камчатки: Паужетской, Кошелевской и Камбальной. Основным методом исследований является магнитометрия, как в пешеходном варианте, так и с использованием снегоходной техники. Анализ полученных данных представлен в комплексе с методами электроразведки, гравиразведки и микросейсмического зондирования. Получены новые геолого-геофизические данные о строении зоны разгрузки парогидротерм основных гидротермальных систем Паужетско-Камбально-Кошелевского геотермального района, в том числе ранее не изученного наземными геофизическими методами Камбального вулканического хребта. Определены геологические структуры, контролирующие потоки термальных вод в верхних горизонтах земной коры.
Национальная премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ»
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ ознакомился с работой ИНГГ СО РАН
В ИНГГ СО РАН создали локальную геомагнитную модель высокого разрешения, которая заменит зарубежные аналоги
Учёный совет ИНГГ СО РАН: насыщенная повестка, большие перспективы
VIII Всероссийский научный молодежный геокриологический форум с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития геокриологии»
Семинар по геологии нефти и газа "РОЛЬ ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ФОРМИРОВАНИИ И ИЗМЕНЕНИИ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ МЕЗОЗОЙСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ ПОРОД ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ)"
О проведении опроса научного сообщества
Дискуссии о геофонах
Защита Шигаевым Виталием Юрьевичем диссертации на соискание учёной степени доктор технических наук
Защита Оленченко Владимиром Владимировичем диссертации на соискание учёной степени доктор геолого-минералогических наук
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар "Низкочастотная деконволюция записей геофонов для задач локальной и региональной сейсмологии"
Российские учёные исследуют термальные источники в центральной части Байкальской рифтовой зоны
Аспирантский семинар "РАЗРАБОТКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА НА SH-ВОЛНАХ ДЛЯ ЗАДАЧ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОФИЗИКИ"
Табуляты Горного Алтая: исследования продолжаются
Лекция академика РАН В.А. Верниковского «Пятьдесят лет в геологии: мысли вслух»
Конкурс женщин-ученых "Академина-2025"
X конференция "Состояние и использование ресурсной базы УВС Западной Сибири"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Заседание Геологической секции Ученого совета
В центре внимания – безопасность зданий и конструкций
VI Международный конкурс молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект»
Заседание Президиума СО РАН
Конкурс на предоставление субсидий субъектам инновационной деятельности - юридическим лицам
Научно-практический полевой семинар ГеоБайкал 2025
Семинар «Трансфер технологий между научными институтами и бизнесом»
Геофизический семинар "Малоамплитудные сейсмические сигналы для определения структуры земной коры и обнаружения разрушительных процессов при эксплуатации технических сооружений"
Аспирантский семинар "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ"
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие во Всероссийской научной конференции в Тюмени
В ИНГГ СО РАН обсудили инновационные решения, реализованные в пакете W-SEIS
Объект исследования – подрусловые талики
Семинар по геологии нефти и газа "W-SEIS: ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ"
Дни науки и культуры Татарстана в новосибирском Академгородке
XIII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ
XI Международная конференция «ДОБЫЧА, ПОДГОТОВКА, ТРАНСПОРТ НЕФТИ И ГАЗА», посвященная 55-летию Института химии нефти СО РАН
Создан прибор сверхточного измерения температуры, способный работать на дне Байкала
День геолога: учёные-романтики, раскрывающие тайны Земли
Аспирантский семинар "ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ПРИДОННОГО СЛОЯ ОСАДКОВ ОЗ. БАЙКАЛ ДЛЯ ПОИСКА ЗОН ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ РАЗГРУЗКИ"
Учёные: десятки тысяч лет назад на Алтае произошёл гигантский паводок
С Днём геолога!
Научно- практическая конференция "Красноярск 2025. Сейсморазведка в Сибири и за её пределами"
VIII Кубок «Наука и Технологии-2025» - шахматный онлайн-турнир
X-й ВСЕРОССИЙСКИЙ СИМПОЗИУМ с международным участием «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» и XVII-е ВСЕРОССИЙСКИЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА А.Е. ФЕРСМАНА по проблемам «Рациональное природопользование», «Современное минералообразование»
В ИНГГ СО РАН обсудили природу землетрясений
Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы геохимии – 2025»
XX Международный симпозиум по фундаментальным и прикладным проблемам науки, посвященный 80-летию Победы
Геофизический семинар "О природе землетрясений. Дискретность сейсмических явлений и аномально низкие скорости волновых процессов в трещиновато-пористых геологических мегаструктурах"
Специалисты изучают полезное лекарственное растение, которое может исчезнуть на территории Сибири
XI Всероссийский научно-практический семинар с международным участием имени Г.С. Вахромеева и Ю.А. Давыденко «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОИСКОВ, РАЗВЕДКИ И ОХРАНЫ НЕДР»
Аспирантский семинар "РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ИНВЕРСИИ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ С ГЛУБИННОЙ МИГРАЦИЕЙ И УТОЧНЕНИЯ СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ СРЕДЫ"