Уважаемые коллеги!
13 мая (вторник) 2025 г. в 15:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 315) состоится аспирантский семинар:
ВОЛНОВАЯ КАРТИНА В УСЛОВИЯХ ВОЛНОВОДА ДЛЯ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЙ СКВАЖИННОГО МИКРОСЕЙСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
Докладчик: Павлович Роман Эдуардович, инженер лаборатории динамических проблем сейсмики
Аннотация: Гидроразрыв пласта (ГРП) – основная технология повышения продуктивности скважин, особенно в условиях, когда значительная часть запасов углеводородов относится к трудноизвлекаемым, и имеет низкие фильтрационно-емкостные свойства. Одним из способов получить необходимые данные о процессе ГРП, а именно информацию о характеристиках образовываемых трещин, является микросейсмический мониторинг. Микросейсмический мониторинг опробован на различных месторождениях и позволяет по локализациям микроземлетрясений определять области, связанные с развитием трещин ГРП. Однако, этот метод может быть не всегда информативным по различным причинам, таким как недостаточное количество сейсмоприемников в скважине, малая апертура системы наблюдения и т.д. Это влечет за собой неточность оценки геометрии ГРП и образовываемых трещин. Один из способов увеличить достоверность полученных результатов – это использование особенностей используемого объекта. Такой особенностью может быть наличие низкоскоростного слоя в зоне гидроразрыва. Сейсмическая волна, попадающая в волновод, несет в себе энергию колебаний, которая регистрируется системой наблюдения, а информация о точном положении такого слоя позволяет нам точнее определить положение источника события. На аспирантском семинаре будут обсуждаться моделирование полного волнового поля в среде с волноводом и нетипичными механизмами источника события (двойной диполь) и полученные результаты.
Приглашаются все желающие!
Открытый семинар лаборатории теоретических основ прогноза нефтегазоносности «СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СНИЖЕНИЮ РИСКА И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ»
ХVIII Всероссийская конференция с международным участием «Глубинный магматизм, его источники и плюмы»
Выездная секция III МЕЖДУНАРОДНОЙ НУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ДОБРЕЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НАУКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК» посвященной 90-летию со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
Аспирантский семинар "ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА КАМЧАТКЕ МЕТОДАМИ ПАССИВНОЙ СЕЙСМОЛОГИИ"
Поздравление с Днем защитника Отечества от руководства СО РАН
Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане
Всероссийская научно-практическая конференция посвященная 100-летию академика B.C. Суркова
Установлены факторы, которыми обусловлена нефтегазоносность Вилюйской гемисинеклизы
Конкурс «Студенческий стартап»
Новосибирские специалисты обсудили цунами и землетрясения у побережья Камчатки
Семинар по геологии нефти и газа "ТЕКТОНИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙ-МЕЗОЗОЙСКОГО ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ВИЛЮЙСКОЙ ГЕМИСИНЕКЛИЗЫ"
Аспирантский семинар "СЕЙСМИЧЕСКАЯ ИНВЕРСИЯ И ГЛУБИННАЯ МИГРАЦИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ УПРУГОЙ СРЕДЫ"
XIII Международная научная конференция «Математическое и компьютерное моделирование»
Учёные познакомили детей и взрослых с увлекательным миром кораллов
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»
Геофизический семинар "Камчатское землетрясение 29 июля 2025 года: строение очага и особенности цунами"
«Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
II Всероссийское совещание «Совершенствование биостратиграфической основы нефтегазоносных комплексов России»
Премия Правительства Российской Федерации имени Петра Великого
О премии Союзного Государства в области науки и техники в 2026-2027 конкурсном году
В фокусе – численное моделирование процессов деформации и разрушения массивов горных пород
Заседание Президиума СО РАН
На территории Горного Алтая найдено ископаемое беспозвоночное, имевшее «родственников» в США и Казахстане
Геофизический семинар "Численное моделирование процессов деформации и разрушения массивов горных пород"
Аспирантский семинар "ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕН ПЕРВЫХ ВСТУПЛЕНИЙ"
Ведущие учёные обсудят научные проблемы освоения Арктики в рамках представительной конференции
Открыт прием заявок на шестой международный конкурс для российско-китайских научных коллективов
Поздравление с Днем российской науки от руководства СО РАН
«Системный подход»: специалисты предложили меры для предотвращения техногенных аварий
Объявлен конкурс на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов
XI Международная научно-техническая конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» и выставка «Техника и технология освоения морских месторождений» (ОМНР-2026)
Семинар по геологии нефти и газа "ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОЛИГОЦЕНОВОГО ГОРИЗОНТА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕОБСКОГО ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО БАССЕЙНА: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И МЕТОДИКА ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ"
XXX Международный молодежный научный симпозиум им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Новые данные по брахиоподам среднего-верхнего ордовика Северо-Западного и Северо-Восточного Горного Алтая»
V‑й конкурс Премии «Вечный вклад»
Конкурс «Целевые капиталы: стратегия роста»
Многомасштабные геофизические исследования помогут разведать геотермальные ресурсы на Камчатке
В честь академика А.Э. Конторовича названо новое месторождение
Отзвучали доклады: большая геофизическая конференция завершила свою работу
V Международный симпозиум «Палеонтологические местонахождения и геологические памятники России: исследования, музеефикация, сохранение и перспективы развития»
О проведении опроса по внедрению национального мессенджера МАХ
Дни российской науки в ИНГГ СО РАН
Яркие доклады, интенсивные дискуссии: второй день большой геофизической конференции
Исследователи со всей России выступят на геофизической конференции в новосибирском Академгородке
Заседание Президиума СО РАН
Всероссийская научная конференция с международным участием «Прямые и обратные задачи сейсмики», посвященная 90-летию со дня рождения академика С.В. Гольдина
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
О технологиях портативного обнаружения взрывчатых веществ – и не только: юбилейный семинар В.М. Грузнова
Тринадцатое Всероссийское совещание «MЕЛОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ И БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ: ПРОБЛЕМЫ СТРАТИГРАФИИ И ПАЛЕОГЕОГРАФИИ»