Соревнования прошли в Екатеринбурге с 13 по 19 марта 2022 года. В Академиаде приняли участие команды ученых-спортсменов из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Сыктывкара, Перми, Иркутска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Нижнего Новгорода и Ярославской области.

Участники соревнований
В команду «Геологи СО РАН», которая традиционно является одной из сильнейших на Академиаде, вошли сотрудники Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука.
В личных гонках наша команда завоевала 12 медалей (7 золотых и 5 серебряных). По 2 золота – на счету Юрия Бишаева, Сергея Боброва и Марины Фидлер; у Михаила Буслова – золото и серебро; по 2 серебряных медали принесли в копилку команды Николай Семаков и Мария Булычева.
Как отмечают участники команды, решающий вклад в командную борьбу в эстафете внесли Марина Фидлер и Мария Булычева. Если в остальных командах смешанного состава в этой дисциплине выступали по три мужчины и одной женщине, то у «Геологов СО РАН» было гендерное равенство.

Команда «Геологи СО РАН» на награждении
В итоговом общекомандном зачете Академиады I место – у команды «Москва»; II место заняли «Геологи СО РАН»; III место – у «ИЯФ СО РАН». По словам участников нашей команды, II место удалось завоевать в упорной борьбе с другими призерами.
Несмотря на жаркие спортивные баталии, участники отмечают теплую и дружескую атмосферу соревнований. По вечерам ученые устраивали академические научные посиделки, обсуждая актуальные проблемы своих направлений науки.

Общекомандная грамота
По итогам соревнований 2022 года Большой Кубок достался команде «Москва». Таким образом, у трех сильнейших команды Академиады – «Москвы», «Геологов СО РАН» и «ИЯФ СО РАН» теперь по четыре Больших Кубка. Ученые с нетерпением ждут соревнований следующего года, чтобы выявить сильнейшую сборную в этой тройке.

Сергей Бобров и Николай Семаков
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Фотографии предоставлены Н.Н. Семаковым
Аспирантский семинар "ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ"
Открытый научный семинар лаборатории геодинамики и палеомагнетизма
Учёные обсудили вопросы, связанные с палеозойской нефтью в Западной Сибири
XX Всероссийская научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ»
По итогам сейсмических исследований в Якутии были выявлены новые угольные пласты и получена важная геофизическая информация
Конкурс научно-популярных докладов 2026
Семинар по геологии нефти и газа «ПРОБЛЕМА ПАЛЕОЗОЙСКОЙ НЕФТИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ»
Ушел из жизни Карогодин Юрий Николаевич (14.03.1935 – 31.10.2026)
Специалист из Нанкина работает в Новосибирске
35-ая Всероссийская научная конференция «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента»
Премия Русского географического общества
Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий, проводимый РНФ и Новосибирской областью
Новосибирские специалисты принимают участие в крупном совещании в Москве
Исследователи из Новосибирска получили государственные награды
Новосибирские учёные выполнили высокоточные геомагнитные наблюдения в различных регионах Сибири
Учёные из России и Китая провели совместные полевые работы на территории КНР
Российские специалисты обсудят актуальные методы и тенденции микропалеонтологии
III Международный конгресс молодых ученых
Аспирантский семинар "НОВАЯ ГЕОЛОГИЯ. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИКА"
Академик А.Э. Конторович – человек-эпоха
Международный форум «Нефть и газ - 2027»
День открытых дверей в Доме ученых Российской академии наук
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Разработан комплексный подход оценки состояния земель после добычи полезных ископаемых
Молодые палеонтологи представили свои результаты на традиционном научном собрании в Москве
Региональная премия «Я-волонтёр»
Исследователи из Новосибирска выступят на крупном биеннале в Екатеринбурге
Новосибирские специалисты приняли участие в совместном китайско-российском семинаре по наукам о Земле и геодинамике
Мероприятия с участием представителей РНФ. Семинар «Инструменты РНФ по формированию положительного имиджа науки в обществе»
Международная конференция "Системный анализ для оценки рисков природных катастроф и адаптации к изменениям климата"
Конкурс научных публикаций среди научной молодежи ИНГГ СО РАН – 2026
Конкурс научных публикаций среди научных сотрудников (от 36 лет и старше) ИНГГ СО РАН – 2026
Геофизический семинар "Отображение в фазовое пространство, эвольвенты и эволюты сейсмического сигнала как новый подход к автоматическому поиску первых вступлений сейсмических волн"
Экономисты: «Современный рынок нефти характеризуется поляризацией и повышенной хрупкостью»
В Новосибирске обсудили проблемы разработки месторождений полезных ископаемых в условиях больших глубин
Учёные нашли способ оперативно определить заплеск цунами на берег при отсутствии поверхностных следов
Всероссийская конференция по прикладной геофизике AppGeo-2026
XI Кубок «Наука и Технологии-2026» - корпоративный шахматный онлайн-турнир
От Москвы до Красноярска: новосибирские специалисты участвуют в крупных конференциях
Защита Емановым Алексеем Александровичем диссертации на соискание учёной степени доктор физико-математических наук
LXXIII сессия Всероссийского Палеонтологического Общества
Сибирские учёные представят свои результаты на Сахалине
Аспирантский семинар "ГЛУБИННАЯ СТРУКТУРА И ЛИТОСФЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ РАЙОНОВ СУБДУКЦИИ ТИХООКЕАНСКОЙ ПЛИТЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЕЙСМОТОМОГРАФИИ, ГЕОМЕТРИИ ЗОН БЕНЬОФА, КОМПОНЕНТАМ РЕЛЬЕФА И ГРАВИМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ"
VI Конгресс молодых ученых
Дни науки и культуры Республики Саха (Якутия)
Мероприятия с участием представителей РНФ
Геоэкология, геология и не только: большая конференция завершает работу
В Новосибирске открылась конференция «Актуальные проблемы развития и освоения сырьевой базы стратегических видов полезных ископаемых Сибири»
Заседание Геологической секции Ученого совета
Геохимия, экономика, геология – второй день конференции