Соревнования прошли в Екатеринбурге с 13 по 19 марта 2022 года. В Академиаде приняли участие команды ученых-спортсменов из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Сыктывкара, Перми, Иркутска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Нижнего Новгорода и Ярославской области.

Участники соревнований
В команду «Геологи СО РАН», которая традиционно является одной из сильнейших на Академиаде, вошли сотрудники Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука.
В личных гонках наша команда завоевала 12 медалей (7 золотых и 5 серебряных). По 2 золота – на счету Юрия Бишаева, Сергея Боброва и Марины Фидлер; у Михаила Буслова – золото и серебро; по 2 серебряных медали принесли в копилку команды Николай Семаков и Мария Булычева.
Как отмечают участники команды, решающий вклад в командную борьбу в эстафете внесли Марина Фидлер и Мария Булычева. Если в остальных командах смешанного состава в этой дисциплине выступали по три мужчины и одной женщине, то у «Геологов СО РАН» было гендерное равенство.

Команда «Геологи СО РАН» на награждении
В итоговом общекомандном зачете Академиады I место – у команды «Москва»; II место заняли «Геологи СО РАН»; III место – у «ИЯФ СО РАН». По словам участников нашей команды, II место удалось завоевать в упорной борьбе с другими призерами.
Несмотря на жаркие спортивные баталии, участники отмечают теплую и дружескую атмосферу соревнований. По вечерам ученые устраивали академические научные посиделки, обсуждая актуальные проблемы своих направлений науки.

Общекомандная грамота
По итогам соревнований 2022 года Большой Кубок достался команде «Москва». Таким образом, у трех сильнейших команды Академиады – «Москвы», «Геологов СО РАН» и «ИЯФ СО РАН» теперь по четыре Больших Кубка. Ученые с нетерпением ждут соревнований следующего года, чтобы выявить сильнейшую сборную в этой тройке.

Сергей Бобров и Николай Семаков
Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН
Фотографии предоставлены Н.Н. Семаковым
В ИНГГ СО РАН обсудили развитие нефтегазовой отрасли в контексте климатической повестки
В мэрии Новосибирска наградили молодых учёных: в их числе – сотрудники ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: в фокусе – разрывные тектонические структуры
Российская конференция с международным участием «Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии» (Юшкинские чтения — 2026)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Семинар по геологии нефти и газа "НЕФТЕГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ В КОНТЕКСТЕ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКИ"
Защита Хабибулиной Ралией Ахатовной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Закирьяновым Ильей Газинуровичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Заседание Геологической секции Ученого совета
В ИНГГ СО РАН ознакомились с работами МГУ по баженовской высокоуглеродистой формации
Вспоминая Учителя… А.Э. Конторович – всегда в наших сердцах
Геофизический семинар "Численное исследование механизмов формирования разрывных тектонических структур в зонах горизонтального сжатия"
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН обсудили изотопную геохимию
Геофизический семинар ИНГГ СО РАН: дискуссии об уравнениях
Семинар по геологии нефти и газа "ИЕРАРХИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВУАРА БАЖЕНОВСКОЙ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ФОРМАЦИИ"
Разработки молодого учёного ИНГГ СО РАН помогут при подсчете запасов углеводородов и при мониторинге опасных природных процессов
Семинар по геологии нефти и газа "ИЗОТОПНАЯ ГЕОХИМИЯ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ"
Геофизический семинар "Высокочастотная асимптотика уравнения двойного корня и её приложения"
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
ИНГГ СО РАН: рельеф влияет на распределение металлов и металлоидов в небольшой реке в Кемеровской области
Лаборатория седиментологии ИНГГ СО РАН: большие компетенции, большие планы
ИНГГ СО РАН заключил соглашение о сотрудничестве с Пекинским университетом (КНР)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН были представлены эффективные вычислительные решения
Заседание Президиума СО РАН
Специалист из Екатеринбурга представил коллегам из ИНГГ СО РАН свои результаты
XXX Научно-практическая конференция им. Лаптева В.В. «Модернизация российского геофизического комплекса»
Круглый стол «НГУ-ИНГГ-Пекинский Университет: точки соприкосновения в сфере Наук о Земле»
Конкурсы им. первопечатника Ивана Федорова 2025 года
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН выступил специалист из Тюмени
XXIX ежегодная научная конференция, посвященная Дню вулканолога, "Вулканизм и связанные с ним процессы"
Сотрудники ИНГГ СО РАН проверили фундаменты будущих школ в Октябрьском районе Новосибирска
Научно-практическая конференция и выставка «Инженерная и рудная геофизика 2026» совместно с «Инженерная и рудная геология 2026»
«Трофимуковские чтения-2025»: конференция движется к завершению
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие в ток-шоу на канале «ОТС»
Геофизический семинар "Организация параллельных вычислений с использованием архитектурно-ориентированных оптимизаций на примере решения трехмерной задачи сейсмики конечно-разностным методом"
12-ая международная геолого-геофизическая конференция «Санкт-Петербург 2026. Геонауки: от современных вызовов до решений, открывающих будущее»
Семинар по геологии нефти и газа "ТЕКТОНО-ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО БАССЕЙНА"
Расширенный семинар лаборатории седиментологии "Карбонатные отложения укской свиты верхнего рифея Южного Урала: литология, геохимия, обстановки седиментации"
«Трофимуковские чтения-2025»: плодотворная работа продолжается
«Трофимуковские чтения-2025»: дискуссии на секциях
Интеллектуальное шоу «Вызов Софико»
В ИНГГ СО РАН открылась Всероссийская молодёжная научная конференция «Трофимуковские чтения-2025»
Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых "Трофимуковские чтения - 2025"
Фестиваль историко-документального кино
Неделя конференций: Сибирь задаёт тон
В ИНГГ СО РАН обобщили опыт применения прямых газогеохимических методов поисков залежей углеводородов по грунтам и снежному покрову
LXXII сессия Всероссийского Палеонтологического Общества
Конкурс научных публикаций среди научной молодежи ИНГГ СО РАН – 2025