Яндекс.Метрика

​​​​Сто человек пришло в арт-клуб НИИ КуДА 13 октября, чтобы послушать выступление геофизика Ивана Кулакова в научном кафе “Эврика!”. Спасибо Сергею Ковалеву за отличные “атмосферные” фотографии и оперативность.

 

Для того, чтобы рассадить всех желающих, пришлось принести все стулья. Но все равно некоторые гости так и остались стоять и при этом совсем не чувствовали дискомфорта.

 

 

Кроме слайдов, Иван показал несколько динамичных видео под музыку.

 ​

В качестве экспонатов и, как в конце выяснилось, призов лектор принес обломки лавы и кристаллы.

 

Участники встречи обратили внимание, что “лучи” от приборов и к ним непрямые. Этому есть объяснение — плотность коры неодинакова, поэтому и направление лучей меняется.

 

Вот такой регистрирующий комплекс приборов стоит как не очень дорогой автомобиль, пояснил лектор.

 

У нас замечательная команда, мы уже много лет работаем вместе. Студенты активно ездят в командировки на международные конференции и в экспедиции в другие страны, это очень важно, подчеркнул Иван Кулаков.

 

Иван Кулаков — замечательный рассказчик. Ему вместе с ведущей Юлией Черной удалось создать на этой встрече удивительно приятную атмосферу.

 

Соотношение скорости продольных и поперечных волн — базовый показатель в сейсмологии. Он сильно отличается в зависимости от того, чем заполнены пустоты в породе, воздухом или водой.

 

Девушки тоже активно заинтересовались жизнью вулканов. И — вулканологов.

 

Иван Кулаков — активно работающий ученый. Он автор более 70 научных статей в ведущих международных изданиях, включая Science и Nature Geoscience, заведующий двух ла​бораторий.

 

Магматические “сосульки” пускали по рядам.

 

Как устроен вулкан “в разрезе”? Оказывается, как правило, есть несколько камер, где накапливается раскаленная лава и газы, и от их взаимодействия как раз и зависит, когда “бомбанет” и с какой силой.

 

Вулканы Ключевской группы Камчатки исследовали особенно тщательно.

 ​

Говорили и про планы. KISS — дорогостоящий и крупномасштабный проект, который реализуется нашими геофизиками вместе с немецкими коллегами.

 

Фото — Сергей Ковалев.

Об интересной жизни вулканов и вулканологов
В «НИИ КуДА» обсудили вулканы Камчатки