Яндекс.Метрика

В ИНГГ СО РАН рассказали о возможностях и проблемах применения крипекса в качестве параметра физического состояния геосреды. Крипекс – это разность магнитуд (Мs – mb), характеризующая соотношение между медленным и быстрым движением в очаге землетрясения.

В ходе геофизического семинара результаты своих исследований представила старший научный сотрудник лаборатории естественных геофизических полей ИНГГ СО РАН к.ф.-м.н. Анна Владленовна Михеева.

В частности, она рассмотрела информативность параметра крипекс и применение крипекс-анализа сейсмичности в задачах геодинамического исследования периодов подготовки сильнейших событий (с MS≥7). Также Анна Владленовна предложила модификацию (нормирование) классического параметра крипекс для устранения его зависимости от величины магнитуды MS.



Карта сейсмолинеаментов Большого круга Земли для землетрясений с MS>5
(каталог NEIC: 1973-2023 гг.) с нанесёнными жёлтым цветом межплитными разломами


А.В. Михеева показала результаты геодинамического анализа изменения состояния геосреды по изменению величины крипекса в области очага или в сопутствующих роях, характеризующему динамику соотношения хрупкого разрушения и мягкого проскальзывания в очаге; по корреляции крипекса с магнитудой и глубиной, характеризующей организованное состояние геофизической среды или ее повышенную разнородность; по оценке влияния на процессы подготовки очага региональных и глобальных глубинных процессов, выраженных в сейсмичности средних и больших глубин (H≥50 км).

Презентация вызвала большой интерес со стороны аудитории. Коллеги дали А.В. Михеевой ряд конструктивных рекомендаций. В дальнейшем в Институте продолжат развивать направления, озвученные в докладе.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Иллюстрация из презентации А.В. Михеевой