В начале декабря 2016 г. вышло в свет второе, исправленное и дополненное, издание книги «Подготовка публикации к изданию: информационно-библиографический минимум (по наукам о Земле)» / Н.А. Мазов, В.Н. Гуреев; под редакцией академика М.И. Эпова.
Представленный в издании материал направлен на повышение информационной компетентности научных работников, которая стала одним из необходимых условий для успешного опубликования и последующего продвижения научных работ. Материал изложен в четырех частях.
Первая часть посвящена процессам подготовки рукописи к подаче в периодические издания. Приводятся рекомендации по отбору журналов, в которых могут быть опубликованы результаты исследований. Освещены вопросы публикационной этики, описана устоявшаяся в международных научных журналах структура статей IMRAD.
Во второй части рассказывается об особенностях представления публикаций в различных библиографических базах данных с акцентом на базы данных по наукам о Земле, приводятся их характеристики и принципы работы с ними.
В третьей части описаны инструменты идентификации публикаций, научных изданий и авторов. Охарактеризованы основные идентификаторы, используемые в реферативных и наукометрических базах данных. Даны рекомендации для авторов по регистрации в различных системах, получению уникальных идентификаторов и редактированию в авторских профилях информации о публикационной деятельности и цитируемости.
В последней части представлены сведения об оценке публикаций, определения основных библиометрических показателей и алгоритмы вычисления различных метрик.
Издание завершается приложением ранжированного списка рекомендованных международных журналов по наукам о Земле, для которых приводится подробное описание, включающее аннотацию, периодичность, номер ISSN, страну издания, сведения о редколлегиях, ссылки на сайт издания и правила для авторов. Кроме того, для каждого журнала приводится долевое значение российских публикаций за последние 5 лет. В совокупности данная информация будет способствовать информированному принятию решений авторами при выборе издания для публикации своих научных результатов.
Книга распространяется издательством СО РАН, куда можно обратиться по вопросам ее приобретения: http://market.sibran.ru/catalog/GEO/169288/.
Объявлен конкурс на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов
XI Международная научно-техническая конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» и выставка «Техника и технология освоения морских месторождений» (ОМНР-2026)
Семинар по геологии нефти и газа "ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОЛИГОЦЕНОВОГО ГОРИЗОНТА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕОБСКОГО ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО БАССЕЙНА: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И МЕТОДИКА ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ"
XXX Международный молодежный научный симпозиум им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр»
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Новые данные по брахиоподам среднего-верхнего ордовика Северо-Западного и Северо-Восточного Горного Алтая»
V‑й конкурс Премии «Вечный вклад»
Конкурс «Целевые капиталы: стратегия роста»
Многомасштабные геофизические исследования помогут разведать геотермальные ресурсы на Камчатке
В честь академика А.Э. Конторовича названо новое месторождение
Отзвучали доклады: большая геофизическая конференция завершила свою работу
V Международный симпозиум «Палеонтологические местонахождения и геологические памятники России: исследования, музеефикация, сохранение и перспективы развития»
О проведении опроса по внедрению национального мессенджера МАХ
Дни российской науки в ИНГГ СО РАН
Яркие доклады, интенсивные дискуссии: второй день большой геофизической конференции
Исследователи со всей России выступят на геофизической конференции в новосибирском Академгородке
Заседание Президиума СО РАН
Всероссийская научная конференция с международным участием «Прямые и обратные задачи сейсмики», посвященная 90-летию со дня рождения академика С.В. Гольдина
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
О технологиях портативного обнаружения взрывчатых веществ – и не только: юбилейный семинар В.М. Грузнова
Тринадцатое Всероссийское совещание «MЕЛОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ И БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ: ПРОБЛЕМЫ СТРАТИГРАФИИ И ПАЛЕОГЕОГРАФИИ»
Семинар, посвященный 80-летию доктора технических наук Владимира Матвеевича Грузнова
90 лет со дня рождения академика С.В. Гольдина
В центре внимания – рифтогенез
Защита Ярославцевой Екатериной Сергеевной диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Защита Тахватулиным Матвеем Михайловичем диссертации на соискание учёной степени кандидат геолого-минералогических наук
Научная конференция "Решение научных проблем (Лавёровские чтения-2026)"
115 лет со дня рождения академика Ю.А. Косыгина
Семинар по геологии нефти и газа "РАННЕТРИАСОВЫЕ РИФТОВЫЕ СИСТЕМЫ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНООСНОЙ ПРОВИНЦИИ"
В новосибирском Академгородке организовали семинар, посвящённый 90-летию академика Н.Л. Добрецова
90 лет со дня рождения академика Н.Л. Добрецова
Ископаемые насекомые помогут уточнить возраст пород Забайкалья
90 лет со дня рождения чл.-корр. РАН А.В. Каныгина
95 лет со дня рождения чл.-корр. РАН Г.В. Полякова
Поздравление с Новым годом от руководства СО РАН
Премия имени академика В.А. Коптюга 2026 года
В ИНГГ СО РАН подвели итоги 2025-го года
28-ая научно-практическая конференция по вопросам геологоразведки и разработки месторождений "Геомодель 2026"
7-я научно-практическая конференция "Горизонтальные скважины 2026"
В ИНГГ СО РАН обсудили особенности геоэлектрического строения рудных зон Кузнецкого Алатау и Салаира
Семинар по геоэлектрике "Байесовский подход к обратным задачам"
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Заседание Геологической секции Ученого совета
Открытый научный семинар «Палеомагнетизм абинской серии Кузнецкого ареала Сибирской крупной изверженной провинции»
Геофизический семинар "Особенности геоэлектрического строения рудных зон Кузнецкого Алатау и Салаира по результатам комплексных электроразведочных исследований"
XIX Всероссийское микропалеонтологическое совещание «Современная микропалеонтология: классические методы и новейшие тенденции»
Международная научно-практическая конференция «Современные технические средства управления траекторией скважин; Каротаж в процессе бурения LWD. Развитие ГТИ с внедрением цифровых технологий; Комплексирование ГТИ и LWD. Новые отечественные разработки аппаратуры и оборудования для ГИС (в рамках программы импортозамещения)»
64-ая Международная научная студенческая конференция (МНСК-2026)
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН выступил специалист из «Газпром нефти»
Заседание Президиума СО РАН