Яндекс.Метрика

В начале декабря 2016 г. вышло в свет второе, исправленное и дополненное, издание книги «Подготовка публикации к изданию: информационно-библиографический минимум (по наукам о Земле)» / Н.А. Мазов, В.Н. Гуреев; под редакцией академика М.И. Эпова​.

Представленный в издании материал направлен на повышение информационной компетентности научных работников, которая стала одним из необходимых условий для успешного опубликования и последующего продвижения научных работ. Материал изложен в четырех частях.

Первая часть посвящена процессам подготовки рукописи к подаче в периодические издания. Приводятся рекомендации по отбору журналов, в которых могут быть опубликованы результаты исследований. Освещены вопросы публикационной этики, описана устоявшаяся в международных научных журналах структура статей IMRAD.

Во второй части рассказывается об особенностях представления публикаций в различных библиографических базах данных с акцентом на базы данных по наукам о Земле, приводятся их характеристики и принципы работы с ними.

В третьей части описаны инструменты идентификации публикаций, научных изданий и авторов. Охарактеризованы основные идентификаторы, используемые в реферативных и наукометрических базах данных. Даны рекомендации для авторов по регистрации в различных системах, получению уникальных идентификаторов и редактированию в авторских профилях информации о публикационной деятельности и цитируемости.

В последней части представлены сведения об оценке публикаций, определения основных библиометрических показателей и алгоритмы вычисления различных метрик.

Издание завершается приложением ранжированного списка рекомендованных международных журналов по наукам о Земле, для которых приводится подробное описание, включающее аннотацию, периодичность, номер ISSN, страну издания, сведения о редколлегиях, ссылки на сайт издания и правила для авторов. Кроме того, для каждого журнала приводится долевое значение российских публикаций за последние 5 лет. В совокупности данная информация будет способствовать информированному принятию решений авторами при выборе издания для публикации своих научных результатов.

Книга распространяется издательством СО РАН, куда можно обратиться по вопросам ее приобретения: http://market.sibran.ru/catalog/GEO/169288/.