В начале декабря 2016 г. вышло в свет второе, исправленное и дополненное, издание книги «Подготовка публикации к изданию: информационно-библиографический минимум (по наукам о Земле)» / Н.А. Мазов, В.Н. Гуреев; под редакцией академика М.И. Эпова.
Представленный в издании материал направлен на повышение информационной компетентности научных работников, которая стала одним из необходимых условий для успешного опубликования и последующего продвижения научных работ. Материал изложен в четырех частях.
Первая часть посвящена процессам подготовки рукописи к подаче в периодические издания. Приводятся рекомендации по отбору журналов, в которых могут быть опубликованы результаты исследований. Освещены вопросы публикационной этики, описана устоявшаяся в международных научных журналах структура статей IMRAD.
Во второй части рассказывается об особенностях представления публикаций в различных библиографических базах данных с акцентом на базы данных по наукам о Земле, приводятся их характеристики и принципы работы с ними.
В третьей части описаны инструменты идентификации публикаций, научных изданий и авторов. Охарактеризованы основные идентификаторы, используемые в реферативных и наукометрических базах данных. Даны рекомендации для авторов по регистрации в различных системах, получению уникальных идентификаторов и редактированию в авторских профилях информации о публикационной деятельности и цитируемости.
В последней части представлены сведения об оценке публикаций, определения основных библиометрических показателей и алгоритмы вычисления различных метрик.
Издание завершается приложением ранжированного списка рекомендованных международных журналов по наукам о Земле, для которых приводится подробное описание, включающее аннотацию, периодичность, номер ISSN, страну издания, сведения о редколлегиях, ссылки на сайт издания и правила для авторов. Кроме того, для каждого журнала приводится долевое значение российских публикаций за последние 5 лет. В совокупности данная информация будет способствовать информированному принятию решений авторами при выборе издания для публикации своих научных результатов.
Книга распространяется издательством СО РАН, куда можно обратиться по вопросам ее приобретения: http://market.sibran.ru/catalog/GEO/169288/.
XXIX Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»
Сибирские ученые воссоздали облик вымершей группы гребневиков
Семинар по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН: акцент на ароматические соединения битумоидов баженовской свиты
В ИНГГ СО РАН изучают географическое распространение аммоноидей, обитавших в морях Северного полушария около 240 млн лет назад
На геофизическом семинаре ИНГГ СО РАН выступил специалист из Красноярска
В центре внимания – Курейская синеклиза
Конкурсный отбор на проведение совместно с организациями стран АСЕАН, СНГ и ближнего зарубежья, Латинской Америки и Карибского бассейна, ШОС научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия
Международная научно-практическая конференция «Петрофизика XXI»
Семинар по геологии нефти и газа "ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ БИТУМОИДОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ПРИ ИХ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ В ПОРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОРОД В ХОДЕ ГЕНЕРАЦИИ И МИГРАЦИИ"
Заседание Президиума СО РАН
Геофизический семинар "Диагностика земной коры на основе эффекта вызванной поляризации в естественном электромагнитном поле Земли"
Заседание Геологической секции Ученого совета
В фокусе – палеомагнетизм: молодой учёный представил свои результаты
Бесплатные летние курсы повышения квалификации по ANSYS Fluent
На семинаре по геологии нефти и газа ИНГГ СО РАН выступил специалист из Якутии
VIII Международная конференция «Снижение сейсмического риска и оценка сейсмической опасности: новые научные подходы и практические решения»
В ИНГГ СО РАН обсудили закономерности развития природной и наведённой сейсмичности в Алтае-Саянском регионе
Академик А.Э. Конторович – в Музее Героев промышленного комплекса
Семинар по геологии осадочных бассейнов «Палеомагнетизм абинской серии Кузнецкого ареала Сибирской крупной изверженной провинции»
Семинар по геологии нефти и газа "ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ АЛДАНСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО СКЛОНА ЯКУТСКОГО ПОДНЯТИЯ)"
Кальдера вулкана Узон: Самая молодая нефть мира в руках ученых
III Международная конференция «Подземные сооружения - 2025»
В Новосибирске создали эффективный алгоритм для решения больших производственных задач
В ИНГГ СО РАН исследуют ростры белемнитов севера Сибири
Международная научно-практическая конференция «Нефтегазоносность активизированных областей Туранской платформы и её горного обрамления»
Конкурс на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций
Встреча специалистов в области моделирования нефтегазоносных бассейнов России
Большое интервью И.Н. Косенко
Стипендиальная программа Правительства Монголии для обучения в монгольских университетах в 2025/2026 учебном году
Всероссийская научно-практическая конференция «Разномасштабные региональные геохимические работы – основа подготовки площадей для поисков месторождений полезных ископаемых»
Специалисты ИНГГ СО РАН приняли участие в работе IV геологической конференции «Граниты и эволюция Земли»
Геофизический семинар "Закономерности развития природной и наведенной сейсмичности в Алтае-Саянском регионе по данным плотных сейсмических сетей"
Семинар по геологии осадочных бассейнов «С-, О- и Sr-изотопная хемостратиграфия для решения задач бореально-тетической корреляции на примере "неокома" севера Сибири»
В ИНГГ СО РАН развивают технологии для оценки безопасности зданий и сооружений
Заседание Президиума СО РАН
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
Геофизический семинар "Методика применения возбуждаемых сейсмоакустическими шумами стоячих волн для решения задач инженерной сейсмики"
Интересный доклад, яркие дискуссии
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
Автономные сейсмические станции помогают исследовать угольные пласты в шахтах
V Всероссийская школа молодых ученых «Системный анализ динамики природных процессов в российской Арктике»
Предзащита на секции: мнения, дискуссии и отзывы
Заседание секции геофизики и геодинамики Ученого совета
В ИНГГ СО РАН обсудили деструктивные процессы на территории Горного Алтая и Прикаспийской впадины
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2025
Летняя полевая школа по изучению вечной мерзлоты
Геофизический семинар "Строение зон развития деструктивных процессов (разломы, суффозия) по данным электротомографии"
Раннемеловые устрицы: фундаментальные результаты
Об участии в стипендиальной программе Правительства Республики Сербии
Учёный совет ИНГГ СО РАН: кадровые вопросы, тайное голосование, методическое пособие