Яндекс.Метрика

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН создали плагин для автоматической корреляции скважин – ранее, даже в индустриальных программных пакетах, это можно было сделать только вручную. Данную разработку в Институте выполнили в рамках сотрудничества с крупнейшей нефтесервисной компанией Schlumberger и Новосибирским государственным университетом.

О проекте рассказывает Владимир Валентинович Лапковский – заведующий лабораторией математического моделирования природных нефтегазовых систем ИНГГ СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук.

Для чего предназначена эта разработка?

Созданный новосибирскими учеными плагин MultiWellCorrelation устанавливается на программный комплекс Petrel, который геологи и геофизики широко применяют при моделировании залежей нефти и газа.

– Чтобы нормально эксплуатировать месторождение, нужно четко понимать его структуру, геометрию и другие свойства, – говорит Владимир Валентинович Лапковский. – Для этого необходимо построить его цифровую модель. Первым шагом в данном процессе является корреляция разрезов скважин – иначе говоря, отождествление одинаковых пластов в них.

 

 

Результат работы плагина – корреляция венд-кембрийских отложений Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Оно является одним из крупнейших в Восточной Сибири и призвано загружать газопровод «Сила Сибири».

До настоящего времени нефтяники всего мира практически всегда выполняли корреляцию вручную. Максимум, что мог сделать специалист – это открыть графическое изображение скважин в той или иной геологической программе и оценивать «на глаз» формы кривых геофизических зондов, определяя, есть ли схожие пласты в разных точках месторождения. Это было весьма трудоемкой работой и отнимало много времени.

– Наш плагин автоматизирует корреляцию и позволяет сделать ее на более качественном уровне, – отмечает Владимир Лапковский. – Модуль существенно облегчает начальный этап построения модели месторождения. Уникальность данного плагина еще и в том, что он встраивается в программный продукт мирового уровня. Мы – единственные российские разработчики геологического софта, кому удалось пройти сертификацию своего продукта в Schlumberger, подтвердив его полную совместимость с Petrel.

К достоинствам плагина можно отнести его универсальность и соответствие самым высоким стандартам. Разработка ИНГГ СО РАН может использоваться при построении моделей на любых месторождениях нефти и газа и отвечает всем требованиям по безопасности информации. Даже при самых неосторожных действиях пользователя MultiWellCorrelation не изменяет первоначальные данные, загруженные в него для анализа.

 

 

Модель оптимального сопоставления глубин двух скважин в двумерном поле различия

Как будет развиваться проект?

По словам Владимира Лапковского, в будущих версиях плагина специалисты намерены увеличить его возможности. Этому способствует и то, что в Институте развивают собственный программный пакет по работе с сейсмическими и скважинными данными. Именно на базе этой разработки и появился модуль для комплекса Petrel.

Коммерческим продвижением MultiWellCorrelation занимается совместное предприятие ИНГГ СО РАН и НГУ «Сибингео». Плагин размещен на международной онлайн-площадке Ocean Store Schlumberger – своего рода аналоге магазина Google Play для геологического софта. Как отмечает Владимир Лапковский, это даст возможность продвигать разработки ИНГГ СО РАН в среде профессионалов всего мира. Не исключено, что в будущем новосибирским разработчикам поступят заказы на создание программ от других крупных нефтесервисных компаний.

Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН
Павел Красин​​​
8 923 248 52 78
press@ipgg.sbras.ru

Иллюстрации предоставлены В.В. Лапковским