Яндекс.Метрика

Первым пунктом повестки прошло представление на конкурс на должность заведующей лабораторией (обсерваторией) солнечно-земной физики к.ф.-м.н. А.Ю. Белинской. По итогам тайного голосования Анастасия Юрьевна была избрана заведующей лабораторией на новый пятилетний срок. Коллеги пожелали ей дальнейшей успешной работы.

Далее заведующий ЦКП «Коллекции уникальных геологических материалов (палеонтологических, микропалеонтологических и палинологических) Сибири и Арктики (ГЕОХРОН)» чл.-корр. РАН Б.Л. Никитенко дал краткую справку о работе Центра за 2022-й и начало 2023-года. Он отметил, что в текущем году деятельность ЦКП активизировалась. «ГЕОХРОН» продолжает принимать на хранение коллекции ископаемых, работать со специалистами из других научных организаций и проводить экскурсии для школьников и интересующихся палеонтологией. Ведётся работа по укреплению научной базы ЦКП.



На экскурсии в ЦКП «Коллекции уникальных геологических материалов (палеонтологических, микропалеонтологических и палинологических) Сибири и Арктики (ГЕОХРОН)»


О деятельности ЦКП «Научно-исследовательская станция "Остров Самойловский"» в 2022-м году рассказал заведующий Центром к.ф.-м.н. Д.Е. Аюнов. Продолжилась обработка результатов, полученных во время экспедиций предыдущих лет; был подготовлен ряд научных публикаций. Дмитрий Евгеньевич не исключает, что в ближайшее время будет расширено сотрудничество с российскими, а также с китайскими научными организациями.

Как сообщил директор ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН В.Н. Глинских, в этом году государство выделит целевое финансирование, направленное на поддержание работы НИС «Остров Самойловский».



НИС «Остров Самойловский»


В заключительной части заседания учёный секретарь Института к.т.н. М.Й. Шумскайте озвучила текущие показатели исполнения Государственного задания на 2023 год, а и.о. председателя Совета научной молодёжи м.н.с. Б.М. Попов представил новое Положение о СНМ.

В работе Учёного совета приняли участие чл.-корр. РАН В.А. Каширцев, д.г.-м.н. Н.В. Сенников, д.т.н. В.М. Грузнов, чл.-корр. РАН Д.В. Метелкин, к.г.-м.н. М.А. Фомин, чл.-корр. РАН Л.М. Бурштейн, д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев, д.г.-м.н. С.Б. Бортникова и другие специалисты.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фото из архива ИНГГ СО РАН