Яндекс.Метрика

​Редакция журнала «Геология и геофизика» выбрала новую статью месяца. Им стал материал «Трилобиты и биостратиграфия куонамской свиты севера Сибирской платформы», одним из авторов которого является преподаватель кафедры исторической геологии и палеонтологии НГУ, ведущий научный сотрудник​ ИНГГ СО РАН, профессор РАН Игорь Коровников

Напомним, что рубрика «Статья месяца» предоставляет временный доступ к полнотекстовым вариантам статей текущего номера журнала.

— Публикацию мартовского номера, которая была представлена статьей заведующего кафедрой геофизики ГГФ НГУ, академика Михаила Эпова​ с соавторами «Мультидисциплинарные археолого-геофизические исследования в Западной Сибири, сменяет не менее интересный материал профессора Игоря Коровникова, — отмечают в редакции. — В работе «Трилобиты и биостратиграфия куонамской свиты севера Сибирской платформы» представлены результаты детального изучения стратиграфического распространения находок трилобитов, проведено биостратиграфическое расчленение куонамской свиты, которая вскрывается в береговом обнажении в среднем течении р. Оленек.

Также в статье анализируются комплексы трилобитов в пограничном интервале нижнего и среднего кембрия в описываемом и в ранее изученных разрезах. Представленные результаты имеют принципиально важное значение для составления и обоснования Международной стратиграфической шкалы кембрийской системы, которая активно разрабатывается в настоящее время.

Полный текст статьи будет доступен в течение апреля. Редакция журнала не сомневается, что представленный материал будет интересен широкому кругу специалистов и студентов, занимающихся вопросами геологии и эволюции биосферы в начале палеозойской эры.

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте НГУ/ГГФ/Журнал "Геология и геофизика”​​.