Определение тензочувствительных элементов геологического разреза по данным электромагнитного мониторинга в районе Горного Алтая на основе решения обратных задач
Publication: Проблемы геодинамики и геоэкологии внутриконтинентальных орогенов: Материалы докладов VII Международного симпозиума (г. Бишкек, 19-24 июня 2017 г.)
Publisher: НС РАН
, Place of publication: Бишкек
, Уear of publication: 2018
Pages: 434-438
Abstract
В статье представлен подход к определению тензочувствительных элементов геологического разреза по результатам электромагнитного мониторинга, выполненного в эпицентральной зоне Чуйского землетрясения 2003 г. Интерпретация данных нестационарного электромагнитного зондирования основана на решении обратных задач, по результатам которой определены вариации геоэлектрических параметров (удельного электрического сопротивления и коэффициента электрической анизотропии) в каждом слое разреза после сильного сейсмического воздействия. Установлено, что временные изменения электропроводности и коэффициента анизотропии по-разному отражают текущую сейсмичность и характеризуют определенные интервалы разреза.