Яндекс.Метрика

М.И. Эпов,В.И.Молодин, Е.В. Балков, П.Г. Дядьков, А.П. Фирсов, И.Н. Злыгостев,П.А.Вайсман, Н.Д. Евменов, В.Е. Егоров, Ю.Г. Карин, А.С. Колесов, Д.А. Кулешов, А.К. Манштейн, Ю.А. Манштейн,О.А.Позднякова, А.В. Савлук, Д.С. Селезнев, Д.И. Фадеев, Л.В. Цибизов, И.О. Шапаренко, А.С. Шеремет

: Мультидисциплинарные методы в археологии: новейшие итоги и перспективы: Материалы международного симпозиума "Мультидисциплинарные методы в археологии: новейшие итоги и перспективы" (г. Новосибирск, 22-26 июня 2015 г.)

В статье представлен комплекс геофизических методов и аппаратурных средств, разработанных в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (ИНГГ СО РАН) с целью поиска и изучения погребенных археологических памятников. Отмечается перспективность использования в этих целях магнитометрического комплекса на базе беспилотного летательного аппарата (БПЛА), полевые испытания которого состоялись в 2014 г. Приведены примеры успешного применения высокоточной магнитометрии, электромагнитного профилирования и электротомографии для изучения археологических памятников различного типа.
индекс в базе ИАЦ: 048030