Яндекс.Метрика

Коллектив Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН с прискорбием сообщает, что 29 марта 2026 г. на 90-м году жизни скончался наш близкий коллега, проработавший 40 лет в нашем Институте, выдающийся ученый в области палеонтологии, стратиграфии и бассейнового анализа, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор геолого-минералогических наук Виктор Александрович Захаров.


В.А. Захаров (13.11.1936–29.03.2026)


Виктор Александрович, будучи выпускником Ленинградского Горного института, начал работу в Институте геологии и геофизики СО АН СССР (ныне – ИНГГ СО РАН) в 1960 году. С 1979 по 2000 годы он возглавлял лабораторию палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя. С 1972 по 2000 годы – профессор и заведующий (с 1982 года) кафедрой исторической геологи и палеонтологии в Новосибирском государственном университете. В последующем – главный научный сотрудник Геологического института РАН, никогда не терявший связи с новосибирскими коллегами и учениками.

В.А. Захаров – международно признанный специалист по двустворчатым моллюскам и стратиграфии мезозоя, палеоэколог, палеобиогеограф, внёсший значительный вклад в исследование юрских и меловых осадочных толщ бореальных бассейнов. Широкую известность В.А. Захарову принесла разработанная им зональная шкала по бухиям. Им внесён неоценимый вклад в создание седиментационно-палеоэкологических моделей, схемы палеобиогеографического районирования бореальных мезозойских морей. В его трудах мы видим неизменный поиск связи между палеобиологическими, палеоклиматическими, седиментологическими, эвстатическими и палеотектоническими факторами и событиями.

В.А. Захаров – организатор и участник многочисленных экспедиций в полярные и приполярные районы СССР и России. Также он проводил полевые исследования в Северной Калифорнии (1990 г.), определял коллекции моллюсков из Гренландии и Норвегии (Лофотенские острова, Баренцево море).

На протяжении нескольких лет В.А. Захаров возглавлял Международную рабочую группу по границе юры и мела при Международной стратиграфической подкомиссии по меловой системе, был действительным (голосующим) членом Международной стратиграфической подкомиссии по юрской системе. Он являлся членом бюро Межведомственного стратиграфического комитета России, бессменным председателем юрской комиссии МСК России, членом центрального совета Всероссийского палеонтологического общества при РАН.

В Новосибирском государственном университете В.А. Захаров читал лекции по палеоэкологии, палеонтологии беспозвоночных, эволюции биосферы, методам палеонтолого-стратиграфических исследований. Под его руководством 11 новосибирских учеников защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук.

Мы всегда будем помнить Виктора Александровича как энергичного, творческого человека, чрезвычайно трудоспособного, готового с профессиональной самоотдачей брать на себя решение сложнейших научных проблем и задач. Гостеприимный, неравнодушный к людям, он всегда готов был поделиться жизненным опытом. Будучи харизматичным рассказчиком, делал общение незабываемым.

Нас покинул неординарный человек, учитель и товарищ, до конца оставшийся преданным своему делу.

Коллектив ИНГГ СО РАН скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память!


Последние опубликованные воспоминания Виктора Александровича Захарова

Захаров В.А. Путь в науку // Очерки по истории геологических знаний. Вып. № 34. История Геологического института РАН в документах и воспоминаниях: Альманах – C. 97-112 – 2024

Захаров В.А. Первый опыт пребывания советского человека в буржуазной стране. Датские дневники 1979 г. Очерки о зарубежных коллегах // Очерки по истории геологических знаний. Вып. № 34. История Геологического института РАН в документах и воспоминаниях: Альманах – C. 157-193 – 2024