Яндекс.Метрика

В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН выступили с лекциями в школах Новосибирской области. Молодые ученые рассказали учащимся о своих направлениях наук о Земле, а также проконсультировали будущих абитуриентов по поступлению в вузы.

Инженер лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя Всеволод Даниилович Ефременко и младший научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии докембрия Георгий Евгеньевич Марков выступили в двух школах посёлка Чаны (№1 и №2), поведав детям о геологии и палеонтологии.



Всеволод Ефременко демонстрирует школьникам образцы


– Выступления мы начинали с рассказа про науку в целом – о том, кто такие учёные; про геологию и профессию геолога и палеонтолога в частности, – говорит Георгий Марков. – Каждое наше выступление сопровождалось беседой в формате интервью в рамках всероссийского проекта Российского движения школьников «Классные встречи». Нас спрашивали о том, куда поступить, чтобы стать геологом, о личном опыте. В конце все рассматривали образцы, задавали вопросы – в том числе про НГУ и про геолого-геофизический факультет.



Дети с интересом рассматривали различные окаменелости


Всеволод Ефременко прочитал две лекции: «Где в России динозавры водились» и «От жизни к камню» (о превращении живых организмов в фоссилии).

– Школьники задавали массу вопросов как по поводу лекций, так и по работе учёного, – отмечает Всеволод Ефременко. – Видно было, что они заинтересованы. После лекций очень активно изучали принесенные нами минералы и окаменелости.

Председатель Совета научной молодёжи ИНГГ СО РАН научный сотрудник лаборатории многоволновых сейсмических исследований Екатерина Евгеньевна Хогоева и научный сотрудник лаборатории глубинных геофизических исследований и региональной сейсмичности Антонина Андреевна Татаурова выступили в Маслянино, в школе им. П.П. Лановенчика, перед учащимися средних и старших классов.



Антонина Татаурова, Екатерина Хогоева и маслянинские школьники


– Для нас выделили современный актовый зал, – делится впечатлениями Екатерина Хогоева. – Я читала лекцию о геодинамике «Движение континентов», основанную на лекционном курсе Николая Леонтьевича Добрецова и адаптированную под средний школьный уровень понимания. Я опираюсь на то, что школьники уже знают о строении Земли, движении континентов, известных горных породах, и дальше показываю, что в действительности всё немного сложнее. Слушатели узнают научную терминологию для известных процессов и получают понимание о геологическом времени и масштабах объектов, с которыми работают геологи.

Следующую лекцию – «Для чего нужна геомеханика?» прочла Антонина Татаурова.

После выступлений учащиеся подходили к учёным и спрашивали, где можно научиться всему тому, о чём они услышали на лекции. Буклеты о Новосибирском государственном университете, геолого-геофизическом факультете и начавшей в этом году работу геологической школе (https://education.nsu.ru/geoschool/) разошлись по слушателям.



Выступления прошли успешно


Лекторы благодарят школы р.п. Чаны и р.п. Маслянино за тёплый приём, а организаторов Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Новосибирской области – за подготовку мероприятий и трансфер.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фотографии предоставлены Г. Марковым (1,2) и А. Татауровой (3,4)