Яндекс.Метрика

7 ноября в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН прошли научно-популярные мероприятия, организованные Советом научной молодёжи Института.

ИНГГ СО РАН посетили студенты Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева. Сотрудники Института выступили с лекциями, где приоткрыли увлекательный мир наук о Земле, а также показали, как проходит работа в лаборатории геохимии нефти и газа.



Студенты Новосибирского химико-технологического колледжа и сотрудники ИНГГ СО РАН


Насыщенный экскурсионный день открыла лекция старшего научного сотрудника лаборатории сейсмогеологического моделирования природных нефтегазовых систем к.г.-м.н. Максима Владимировича Соловьева. Он рассказал о том, как образуются месторождения нефти и газа, а также о процессе разведки и добычи углеводородов.

Инженер лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя Всеволод Даниилович Ефременко поведал слушателям о том, где в России водились динозавры, а выступление заведующего лаборатории палеонтологии и стратиграфии докембрия д.г.-м.н. Дмитрия Владимировича Гражданкина было посвящено происхождению скелетов у животных.



Ярким элементом программы стала небольшая экскурсия по Институту, которую для ребят провела научный сотрудник лаборатории геохимии нефти и газа Инга Сергеевна Сотнич. Она рассказала о специфике работы геохимиков на примере своего научного подразделения.

Кроме того, в ходе общения с учёными ребята «из первых рук» узнали о том, где им лучше продолжить обучение, если они планируют связать свою жизнь с наукой. Так, Всеволод Ефременко порекомендовал студентам колледжа поступать в Новосибирский государственный университет, чтобы получить качественное и востребованное высшее образование.

Ребята остались под большим впечатлением от увиденного и поблагодарили учёных за интересный и познавательный экскурс в мир настоящей науки.

Текст и фото – пресс-служба ИНГГ СО РАН