7 ноября в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН прошли научно-популярные мероприятия, организованные Советом научной молодёжи Института.
ИНГГ СО РАН посетили студенты Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева. Сотрудники Института выступили с лекциями, где приоткрыли увлекательный мир наук о Земле, а также показали, как проходит работа в лаборатории геохимии нефти и газа.

Насыщенный экскурсионный день открыла лекция старшего научного сотрудника лаборатории сейсмогеологического моделирования природных нефтегазовых систем к.г.-м.н. Максима Владимировича Соловьева. Он рассказал о том, как образуются месторождения нефти и газа, а также о процессе разведки и добычи углеводородов.
Инженер лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя Всеволод Даниилович Ефременко поведал слушателям о том, где в России водились динозавры, а выступление заведующего лаборатории палеонтологии и стратиграфии докембрия д.г.-м.н. Дмитрия Владимировича Гражданкина было посвящено происхождению скелетов у животных.

Ярким элементом программы стала небольшая экскурсия по Институту, которую для ребят провела научный сотрудник лаборатории геохимии нефти и газа Инга Сергеевна Сотнич. Она рассказала о специфике работы геохимиков на примере своего научного подразделения.
Кроме того, в ходе общения с учёными ребята «из первых рук» узнали о том, где им лучше продолжить обучение, если они планируют связать свою жизнь с наукой. Так, Всеволод Ефременко порекомендовал студентам колледжа поступать в Новосибирский государственный университет, чтобы получить качественное и востребованное высшее образование.
Ребята остались под большим впечатлением от увиденного и поблагодарили учёных за интересный и познавательный экскурс в мир настоящей науки.
Текст и фото – пресс-служба ИНГГ СО РАН
Геофизический семинар "Математическое моделирование развития деформационных структур в осадочном чехле зон сжатия"
Аспирантский семинар "ACADEMIC ENGLISH WRITING"
Мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения академика Валентина Афанасьевича Коптюга
Выявление аномалий геомагнитного поля помогает в поиске археологических объектов при раскопках
Заседание Геологической секции Ученого совета
Семинар по геологии осадочных бассейнов «LATE ORDOVICIAN—EARLY SILURIAN STRATIGRAPHY AND FOSSIL FAUNAS IN NORTHWEST TARIM»
VI Международная научная конференция «Геодинамические процессы и природные катастрофы»
Конкурс РНФ «Проведение поисковых научных исследований в целях эффективного использования и развития научного потенциала субъектов Российской Федерации».
Программа развития проектов технологического лидерства "От идеи к продукту"
Учёный из Нанкина прибыл в Новосибирск в рамках российско-китайского сотрудничества
Аспирантский семинар "АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОСЕТЕВОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕН ПЕРВЫХ ВСТУПЛЕНИЙ"
Геофизический семинар "Методика определения параметров геомагнитного поля по данным высокоточных геомагнитных съемок в условиях существенно разных градиентов его источников"
Техногенные месторождения: от экологической угрозы к источнику стратегического сырья
IX Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы нефти и газа»
V научно-практическая конференция по нефтяной гидрогеологии, геохимии и гидродинамическому моделированию «Practice GeoChemistry & Modeling 2026»
Правила современного «научпопа»: большое интервью Всеволода Ефременко
РНФ приглашает принять участие в специальной номинации всероссийского конкурса «Снимай науку!»
Найденные в горячих источниках Байкала вещества помогут отслеживать экологическое состояние подземных вод и развивать медицинский туризм
Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра»
XV Всероссийская конференция «Актуальные проблемы прикладной математики и механики», посвященная памяти академика А.Ф.Сидорова
IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
О премии ЮНЕСКО-Л’ОРЕАЛЬ для женщин в науке
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Новосибирский специалист представит результаты на крупной конференции в Перми
О всероссийских конкурсах молодежи
В Новосибирске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию академика В.С. Суркова
Геофизический семинар "Методика обработки данных многоволнового вертикального сейсмического профилирования в средах с азимутально-анизотропными слоями"
Ушла из жизни Батурина Татьяна Павловна (29.04.1954–12.05.2026)
Всероссийская конференция с международным участием Годичное собрание Российского минералогического общества (РМО) "Российское минералогическое общество сегодня: фундаментальные и прикладные исследования для создания новых подходов к освоению минеральных богатств России"
Две секции в третий день: конференция подходит к концу
XVI Межрегиональная научно-практическая конференция: «ГЕОЛОГИЯ, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ И ПРОБЛЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИИ БАШКОРТОСТАНА, УРАЛА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ»
Командировочная поддержка молодых ученых от СНМ ИНГГ
Молодые учёные получили стипендии Президента Российской Федерации
Три секции во второй день: конференция набирает обороты
В новосибирском Академгородке открылась традиционная большая конференция по наукам о Земле
Международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология»
Жители Новосибирска посетили увлекательную экскурсию, посвящённую жизни и свершениям академика А.А. Трофимука
Национальная премия в области будущих технологий «ВЫЗОВ»
Российские специалисты изучили изотопный состав природных вод Тюмени и окрестностей
Всероссийская молодежная научная конференция "Чтения памяти академика В. С. Суркова"
В центре внимания – перспективные юрские резервуары
Российская отраслевая энергетическая конференция РОЭК 2026
Специалист из Санкт-Петербурга представил свои результаты новосибирским коллегам
Заседание Ученого совета ИНГГ СО РАН
Заседание Президиума СО РАН
Учёные обсудят вопросы стратиграфии крупнейших нефтегазоносных провинций России
Семинар по геологии нефти и газа «ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ БАЙОС-НИЖНЕБЕРРИАССКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЕНИСЕЙ-ХАТАНГСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГИБА»
Геофизический семинар "Развитие методов спектральной декомпозиции, применяемых при изучении геологического строения целевых интервалов среды"
Учёные провели традиционный митинг ко Дню Победы
Митинг, посвященный Дню Победы