Яндекс.Метрика

Рубрика «Статья месяца» журнала "Геология и геофизика", в которой предоставляется временный доступ к полнотекстовым вариантам статей текущего номера журнала, продолжает свою работу.

В течение марта 2018 года читатели могут познакомиться с работой преподавателя Новосибирского государственного университета и ведущего научного сотрудника лаборатории «Палеонтологии и стратиграфии палеозоя» ИНГГ СО РАН Игоря Валентиновича Коровникова с соавторами "Стратиграфия и ископаемые фаунистические сообщества томмотского яруса нижнего кембрия в разрезе на реке Кия (Кузнецкий Алатау)".

В статье проведено детальное описание нижней части устькундатской свиты в стратотипическом разрезе на р. Кия (Кузнецкий Алатау). Этот интервал разреза является стратотипом для устькундатского гори- зонта нижнего кембрия Алтае-Саянской складчатой области. В региональной стратиграфической схеме он соответствует томмотскому ярусу нижнего кембрия. В ходе полевых работ в верхах пачки 2-й усть-кундатской свиты в дополнение к уже известным находкам были обнаружены археоциаты, которые по стратиграфическому положению располагаются под самым древним из известных на данный момент археоциатовым комплексом Nochoroicyathus mariinskii. Проведенные исследования находок археоциат не позволили точно установить их возраст. Найденные археоциаты могут иметь как томмотский, так и атдабанский возраст. Обнаруженная в разрезе мелкораковинная фауна также имеет довольно широкий стратиграфический диапазон распространения. Эти находки поставили вопрос о возрасте верхов усть-кундатского горизонта и положении верхней границы томмотского яруса в Алтае-Саянской складчатой области.

 

7_Korovnikov1.jpg 

 Редакция журнала надеется, что представленный материал будет интересен специалистам и студентам геолого-геофизических специальностей.

 

Стратиграфия и ископаемые фаунистические сообщества томмотского яруса нижнего кембрия в разрезе на реке Кия (Кузнецкий Алатау) / И.В. Коровников, Д.А. Токарев, Н.В. Новожилова, А.А. Терлеев ​// Геология и геофизика. 2018. Т. 59, № 2. С. 231-239.

Журнал "Геология и геофизика". Февральская статья месяца