Яндекс.Метрика

5 августа выдающийся геолог-нефтяник, доктор геолого-минералогических наук Николай Петрович Запивалов отмечает 90-летие. Ветеран труда, почетный разведчик недр СССР, Заслуженный геолог РФ; первооткрыватель Верх-Тарского месторождения нефти; почетный гражданин Северного района Новосибирской области и Тевризского газоносного района Омской области – это все о нем. Вот уже семь десятилетий профессор Запивалов трудится в нефтегазовой отрасли и не собирается сбавлять темп.

​Дороги и судьбы

Николай Петрович Запивалов родился 5 августа 1931 года в д. Паньково Уинского района Пермской области. В 1950 г. он поступил в Свердловский Горный институт и свою первую научную работу («Геологический разрез карбона и перми одной из площадей Западной Башкирии») написал, еще будучи студентом.

В 1955 году после завершения учебы Н.П. Запивалов был направлен в Западную Сибирь, где 32 года проработал в системе Министерства геологии СССР и РСФСР, пройдя путь от техника-геолога буровой партии до генерального директора ПГО «Новосибирскгеология».

С 1986 года Николай Петрович работает в Академии наук (ИГиГ СО АН СССР – ОИГГМ СО РАН – ИНГГ СО РАН). В Институте он возглавлял лабораторию, а сейчас продолжает активную деятельность в должности главного научного сотрудника.


 

Молодой геохимик Н.П. Запивалов, 1958 г.


Производство

Н.П. Запивалов участвовал в открытии и разведке целого ряда месторождений различных полезных ископаемых: нефти, газа, угля, торфа, золота, термальных, лечебных и пресных вод, декоративных мраморов, сырья для строительных материалов, агрохимических руд в Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областях и Красноярском крае.

Приоритетными в деятельности Н. П. Запивалова были работы по ускоренной разведке ресурсов нефти и газа. Под его непосредственным руководством и при личном участии открыты и разведаны Верх-Тарское, Малоичское, Восточное месторождения в Новосибирской области; Тевризское, Прирахтовское, Тайтымское – в Омской, Советское и Казанское – в Томской областях; Лодочное, Тагульское и Ванкорское – на севере Красноярского края.

Экспертное мнение Николая Петровича ценят по всему миру – в том числе, в Канаде, США, Азербайджане, Белоруссии и Индии, с которой его связывает многолетняя плодотворная работа.

 


Верх-Тарское месторождение: слева – первый фонтан (Н.П. Запивалов – в центре), справа – отбор проб на исследования, май 1970 г.

 

Индийская эпопея

В 1964 г. Н.П. Запивалов с семьей приехал в Индию для оказания технического содействия в разведке и добыче нефти и газа. При его участии были проведены морские сейсморазведочные работы в районе Аравийского моря, близ Бомбея – в настоящее время это крупный нефтедобывающий район на морском шельфе Индии. Николай Петрович курировал все нефтяные и геологоразведочные объекты по линии Посольства СССР в Индии, и в итоге пробыл в зарубежной командировке четыре года.

В работах и публикациях, изданных в Дели в 1967 г., Николай Петрович обосновал возможность увеличения добычи нефти в Индии с 3 до 30 млн тонн в год. Впоследствии этот прогноз блестяще подтвердился.

Н.П. Запивалов избран почетным членом APG (Ассоциация геологов-нефтяников Индии) и членом редколлегии индийского профессионального журнала DEW. Начиная с 2001 г. Николай Петрович регулярно участвует в международных конференциях Petrotech и APG.

В 2005 году Н.П. Запивалов выпустил книгу «Индия — путь к большой нефти», которая была помещена в библиотеку Президента РФ и в библиотеку Конгресса США, а также издана в Индии на английском языке.

 


Дели, 2003 г. Министр нефти и газа Индии Рам Наяк вручает главе российской делегации Н.П. Запивалову сосуд с анклешварской нефтью

 

Научная деятельность в Академгородке

В 1986 году Н.П. Запивалов был приглашен на работу в ИГиГ СО АН СССР по личной инициативе академика А.А. Трофимука. Уже 35 лет Николай Петрович плодотворно работает Институте (ИГиГ СО АН СССР – ОИГГМ СО РАН – ИНГГ СО РАН). Вместе с Андреем Алексеевичем Трофимуком он отстаивал необходимость поисков нефти в палеозое Западной Сибири.

Н.П. Запивалов успешно развивает новые направления в нефтяной геологии, связанные с изучением неравновесного состояния флюидонасыщенных систем. Одновременно он разрабатывает теоретические и методические основы поисков высокодебитных и крупных залежей нефти в древних комплексах Западной Сибири и других регионов.

В своих последних исследованиях профессор Запивалов с принципиально новых позиций подошел к проблемам нефтяной геологии и фактически разработал новую современную теорию нефтегазового дела, отвечающую реалиям XXI века. Николай Петрович ввел понятие нефтегазового месторождения как целостной живой флюидопородной системы, свойства и параметры которой способны быстро изменяться в непрерывном режиме под действием природных и техногенных факторов в соответствии с законами спонтанной саморегуляции.

Основы новой нефтегеологической теории изложены Н.П. Запиваловым в его пленарном докладе «Нефть XXI века: новая парадигма» на Международной научно-практической конференции «О новой парадигме развития нефтегазовой геологии» (Казань, 2-3 сентября 2020 г.).

Идеи профессора Запивалова касательно новых научных концепций и организации натурных полигонов получили высокую оценку и поддержку в Президиуме РАН.

Учителя

Николай Петрович является учеником и последователем выдающихся геологов-нефтяников Георгия Евгеньевича Рябухина, Николая Никитича Ростовцева и Андрея Алексеевича Трофимука, чьи идеи развивает на протяжении многих лет.

В 2021 г. Николай Петрович написал книгу «Жизнь в борении», посвященную 110-летию со дня рождения академика Андрея Алексеевича Трофимука.

Книга издана издательством «Наука» (Москва, 2021). В ней в яркой художественной форме, с большим количеством документальных материалов и личных воспоминаний отражен весь жизненный путь Андрея Алексеевича Трофимука от учебы на геологическом факультете Казанского университета до становления как талантливого организатора академической науки и выдающегося ученого.



Слева – обложка книги Н.П. Запивалова «Жизнь в борении»; справа – Н.П. Запивалов и А.А. Трофимук (архивное фото)

 

Университеты

33 года Н.П. Запивалов преподавал в Новосибирском государственном университете, был профессором кафедры геологии нефтяных месторождений, где читал студентам и магистрантам лекции «Нефтепромысловая геология» и «Нефтегазоносные акватории мира», руководил студенческими и аспирантскими работами. За годы преподавания в НГУ Николай Петрович пропустил через себя 800 студентов бакалавриата (3-й курс) и около 500 магистрантов (5-й курс), вдохновляя ребят ярким примером и заражая их своим жизнеутверждающим энтузиазмом.

Кроме того, Н.П. Запивалов был профессором кафедры «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений» в Институте природных ресурсов ТПУ и в течение 10 лет руководил заочной аспирантурой геологов-нефтяников в ТПУ. Под его руководством защитилась целая группа аспирантов.



Профессор Запивалов и его ученики, включая студентов из Китая (2013 г.)

 

Труды

В библиографии Н.П. Запивалова – более 900 научных публикаций. Среди них 90 работ посвящено геохимии, 214 – палеозою, 86 – геофлюидодинамике и фракталам. Проблемы российского ТЭК и перспективы развития сибирских нефтегазовых районов отражены в 55 публикациях. Многие материалы посвящены фундаментальным проблемам нефтегазовой геологии, геофизики, стратиграфии, литологии. Помимо этого, Николай Петрович (с соавторами) имеет два патента на изобретения, касающиеся способа повышения нефтеотдачи пластов и конструкции скважины.

Признание

Профессор Запивалов многократно выступал с докладами на международных конференциях в Индии, Канаде, США. В частности, он входил в оргкомитет 4-й международной конференции по ископаемым и возобновляемым источникам энергии (F&R Energy-2020), которая прошла 17-19 февраля 2020 года в Хьюстоне, штат Техас (США).

Многие его работы опубликованы в рейтинговых журналах и выложены на сайте международной научной информационной сети ResearchGate, где профессор Запивалов имеет самые высокие рейтинги научной активности (индекс Research Interest 96,6). Больше всего труды Николая Петровича интересуют коллег из России, Индии, США, Нигерии, Индонезии, Ирана и Китая.

Особый интерес вызывает публикация «Improved Oil Recovery vs. Enhanced Oil Recovery» (New-York, 2015), в которой профессор Запивалов рекомендует более современные методы щадящей разработки месторождений.

 


Накануне юбилея Н.П. Запивалов был награжден Почетной медалью Альфреда Вегенера за фундаментальные достижения и открытия в геологии

 

Многогранная и плодотворная деятельность Н.П. Запивалова по достоинству оценена профессиональным сообществом и государством. Среди его многочисленных наград – медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», орден «За вклад в развитие горно-геологической службы России» и орден Дружбы, а также звание горного генерала с правом ношения формы.

 


Профессор Запивалов в центре нефтяного Баку, 2017 г.

 

Современники – о Н.П. Запивалове

​Профессор Ф.Г. Гурари, из книги «Открытие века…» (1996 г.):

– В 1968 году главным геологом ПГО «Новосибирскгеология» был назначен молодой, недавно вернувшийся из загранкомандировки в Индию, Н.П. Запивалов. Он же в период 1978-1986 гг. был генеральным директором новосибирского предприятия. Энергичный, смелый, неплохой оратор, Николай Петрович много сделал, чтобы удержать предприятие на плаву, сохранить объемы работ и кадры.

Выпускница НГУ Ангелина Басалаева:

– На 3 курсе у нас начались лекции по «Нефтепромысловой геологии», которые читал профессор Николай Петрович Запивалов. Я помню, как была впечатлена его богатым профессиональным опытом, активной трудовой деятельностью и потрясающей харизмой. Его лекции для меня, определенно, были самыми познавательными и увлекательными.

Доцент, преподаватель Томского политехнического университета Светлана Валерьевна Зимина:

– Первая же встреча с моим будущим руководителем, Николаем Петровичем Запиваловым, произвела на меня неизгладимое впечатление. Николай Петрович просто покорил меня своей увлеченностью наукой, искрометным юмором, целеустремленностью. Геология для него не просто работа: геология для него – образ жизни!

Директор ИНГГ СО РАН д.т.н. профессор И.Н. Ельцов​:

Николай Петрович Запивалов – крупнейший современный геолог-нефтяник международного уровня. В его активной и плодотворной научной деятельности всегда есть гражданская привязка к России и профессиональная приверженность к Институту, который носит имя его учителя, академика Андрея Алексеевича Трофимука. От души желаем юбиляру здоровья и новых творческих успехов!

 

Текст под редакцией Павла Красина

Фото из архива Н.П. Запивалова

Страница юбиляра: http://www.ipgg.sbras.ru/ru/pages/persons/znp90.aspx