Яндекс.Метрика

​В июле 2021 года в издательстве «Наука» вышла новая книга доктора геолого-минералогических наук, профессора Николая Петровича Запивалова​ «Жизнь в борении». Она посвящена 110-летию выдающегося геолога-нефтяника, основателя Института геологии и геофизики СО АН CCCР академика Андрея Алексеевича Трофимука и рассчитана на широкий круг читателей.

 Обложка книги.jpg

Обложка книги

Н.П. Запивалов в течение многих лет (1958–1999 гг.) был связан близким сотрудничеством и профессиональной дружбой с А.А. Трофимуком.

– Все это время Андрей Алексеевич являлся моим главным учителем, – утверждает Николай Петрович. – В год юбилея великого человека я сделал попытку собрать под одной обложкой разнообразные по своему характеру и стилю опубликованные и неопубликованные материалы и воспоминания о нем, включая мои личные и моих коллег. Эта книга – дань памяти Учителю от благодарного ученика.

В предисловии к изданию директор ИНГГ СО РАН д.т.н. профессор Игорь Николаевич Ельцов​ поблагодарил автора за большую работу.

– Будучи первым читателем книги, я открывал для себя страницы яркой свершениями жизни А.А. Трофимука, фактов и событий недалекого прошлого и понял, насколько важны эти воспоминания для моего и следующих поколений. Подача материала, трактовки Николая Петровича наполнены искренней любовью к Учителю, своей профессии и Родине. Фрагментарное по композиции и субъективное по существу изложение складывается в стройную картину в жанре воспоминаний.

Открывают книгу заметки самого академика Трофимука о жизни и учебе в Казани в конце 1920-х и 1930-е годы. Уникальный студенческий быт времен первой пятилетки; напряженная работа, преисполненная искреннего энтузиазма; остросюжетная защита кандидатской диссертации – рассказы Андрея Алексеевича о своей молодости хочется читать вновь и вновь. Они не только отражают становление великого человека, но и воссоздают живой колорит эпохи, дают представление о пути развития государства.

Далее автор делится личными воспоминаниями о работе с академиком Трофимуком, подчеркивая силу его научного творчества и несгибаемую гражданскую позицию.

Запивалов и Трофимук.jpg
Н.П. Запивалов и А.А. Трофимук за работой


– «Так жизнь скучна, когда боренья нет» – эти лермонтовские строчки в качестве эпиграфа выбрал А.А. Трофимук к своей книге «Сорок лет борения за развитие нефтегазодобывающей промышленности Сибири», – пишет Николай Петрович Запивалов. – Часто борьба бывает наполнена разрушающими моментами. Борение же А.А. Трофимука было по своей сути созидательным. Конечной целью каждого эпизода «борения» этого Человека было созидание нового, прогрессивного и перспективного.

В третьей части профессор Запивалов подробно описывает напряженную по накалу эмоций, полную преодоления трудностей историю открытия Верх-Тарского нефтяного месторождения, в котором академик А.А. Трофимук принимал непосредственное участие.

Андрей Алексеевич не только способствовал нефтяным поискам в Новосибирской области, но лично и неоднократно бывал на разведочных скважинах в Северном районе и давал советы и рекомендации по испытанию скважин. Он по праву входит в число 19 первооткрывателей Верх-Тарского месторождения – о вкладе каждого автор сказал отдельно.

Завершают книгу воспоминания коллег и учеников академика Трофимука и многочисленные справочные материалы, которые дают полное представление о жизненных вехах, свершениях и наградах Андрея Алексеевича.

Трофимук.jpg
А.А. Трофимук

Издание получило высокие оценки от представителей научного сообщества России и ближнего зарубежья. В частности, достоинства «Жизни в борении» отмечает заведующий лабораторией геотектоники и геофизики Института природопользования НАН Беларуси к.г.-м.н. Я.Г. Грибик.

– Перед автором книги стояла непростая задача рассказать читателю не только о жизни выдающегося ученого, среде и условиях, в которых формировалась личность Андрея Алексеевича Трофимука, его способностях к неординарному мышлению, точному научному прогнозу и совершенных открытиях, но и донести до нас его гражданскую позицию – все, что есть в недрах, должно служить народу. На наш взгляд, автору это удалось.

Электронный вариант книги Н.П. Запивалова «Жизнь в борении» доступен для скачивания на официальном сайте ИНГГ СО РАН:

ссылка на скачивание книги 

Текст сообщения под редакцией Павла Красина

Иллюстрации – из книги «Жизнь в борении»