Яндекс.Метрика

Декан Геолого-геофизического факультета НГУ, заведующий лабораторией геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН академик Валерий Арнольдович Верниковский рассказал о прошедшем 60-летии ГГФ, а также о достижениях и развитии факультета.

– В программе празднования юбилея ГГФ НГУ было много мероприятий. Какие из них оставили наибольший «след», какие запомнились лично Вам?

– Да, юбилейных мероприятий было много. Мы организовали: научно-практическую конференцию; встречи выпускников на факультете, в том числе, встречи выпускников с нынешними студентами; торжественные мероприятия в Доме Ученых Академгородка; посещение научно-образовательного центра «Эволюция Земли», который был создан сотрудниками факультета и молодыми преподавателями в течении последних 5 лет; различные спортивные соревнования (футбол, волейбол и др.), в которых участвовали выпускники разных лет и студенты, и многое другое, включая неформальную встречу в «Кристалл-холле».



Регистрация выпускников


Все мероприятия были организованы очень хорошо. В этом сотрудникам факультета помогали студенты, магистранты и аспиранты. Отзывы от выпускников факультета об этих мероприятиях – очень теплые. Можно с уверенностью сказать, что в юбилейные дни было единение нынешнего факультета с многочисленными выпускниками разных лет, включая представителей самых первых выпусков.

Хочется несколько слов сказать о научной конференции, на которой выступали выпускники ГГФ разных лет, включая трёх академиков РАН, руководителей Институтов и многих ведущих специалистов по тектонике, петрологии, геохимии, минералогии, палеонтологии, рудным и нефтегазовым месторождениям. По мнению многих участников, уровень научной конференции был очень высоким. Академик РАН В.В. Ярмолюк (ИГЕМ РАН, Москва), выпускник 1967 года, говорил об основных этапах геологической эволюции Земли. От П.Н. Мельникова (генеральный директор ВНИГНИ, Москва), выпускника 1985 года, мы услышали о геологоразведочных работах на нефть и газ в Российской Федерации.



Выступает академик РАН В.В. Ярмолюк (ИГЕМ РАН, Москва)


Академики РАН Н.П. Похиленко (выпускник 1970 года) и В.С. Шацкий (выпускник 1972 года) рассказали о состоянии работ по алмазам и редкоземельным элементам. О новых направлениях и проблемах в сейсмологии мы услышали от директора сибирского филиала геофизической службы РАН, выпускника 1973 года д.г.-м.н.В.С.Селезнева.



Оргкомитет конференции (слева А.В. Копылова, ученый секретарь, к.г.-м.н.; справа – сопредседатели академики РАН В.А. Верниковский и В.С. Шацкий)


Очень интересные доклады о достижениях в палеонтологии сделали член-корреспондент РАН Б.Н. Шурыгин, профессор НГУ и главный научный сотрудник ИНГГ СО РАН (выпускник 1972 года) и заведующая отделом ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург, выпускница 1990 года к.г.-м.н. Е.Г. Раевская.



Вручение подарков после доклада (слева член-корреспондент РАН Б.Н. Шурыгин, справа академик РАН В.А. Верниковский)


Генеральный директор ЦНИГРИ, Москва, к.г.-м.н. А.И.Черных (выпускник 1997 года) говорил о минерально-сырьевой базе твердых полезных ископаемых. Об эволюции лампрофирового магматизма Центрального Алдана рассказал нам заведующий кафедрой ГГФ НГУ, профессор А.Э. Изох, выпускник 1976 года.



Встреча со своим аспирантом через 20 лет (слева к.г.-м.н. А.И. Черных, генеральный директор ЦНИГРИ, Москва; справа академик РАН В.А. Верниковский)


К юбилею факультета мы также подготовили и издали две книги. Одна из них представляет собой второй том из серии «Геологами не рождаются, геологами становятся». Эта книга составлена из воспоминаний студентов и преподавателей, которые высказали свои впечатления от прохождения практики на «Ширинском полигоне». Огромную составительскую работу в подготовке этой серии книг выполнил доцент факультета Гелий Сергеевич Федосеев. Пятьдесят лет своей жизни он связал с подготовкой студентов факультета на этом полигоне! Вторая книга – «Профессора ГГФ НГУ», которая включает 108 персоналий. По составлению этой книги большую работу выполнила Людмила Борисовна Пашкова, сотрудница и выпускница факультета.

– Как бы Вы оценили современное положение ГГФ НГУ? На какие направления развития будет сделан упор в ближайшие годы?

– Прежде всего, хочу сказать об особенностях геолого-геофизического факультета НГУ. Таких факультетов просто больше нигде нет. Профессора и преподаватели факультета – от академиков до кандидатов наук, это активные научные сотрудники институтов Сибирского отделения РАН – Института геологии и минералогии и Института нефтегазовой геологии и геофизики. Студенты уже со второго-третьего курсов участвуют в работе лабораторий институтов, в том числе, в полевых работах. В лабораториях Институтов они готовят свои курсовые работы, бакалаврские и магистерские дипломы. Видимо поэтому факультет вместе с Институтами обеспечивают высокий уровень исследовательской подготовки студентов.

За 60 лет ГГФ подготовил 3728 специалистов, бакалавров и магистров. Из них стали: 6 – академиками РАН, 10 – членами-корреспондентами РАН, 118 – докторами наук и 471 – кандидатами наук! Также многие выпускники возглавляют ведущие научно-исследовательские институты в составе РАН, Роснедр, Росгеологии и др. Какой еще факультет может похвастаться таким выпуском за 60 лет?!

Наш факультет постоянно развивается. Состав опытных педагогов – профессоров и преподавателей – постоянно пополняется молодыми специалистами, как правило, выпускниками нашего же факультета. Так что связь поколений у нас хорошая. Сохраняются традиции факультета, в том числе, высокая планка уровня подготовки студентов, магистрантов и аспирантов. Многие выпускники продолжают приходить работать в Институты СО РАН.

Наряду с развитием базовых дисциплин и предметов, мы открываем новые направления обучения, в соответствии с требованиями времени по подготовке геологов и геофизиков с новыми компетенциями и специализациями. Так, в бакалавриате три года назад на факультете была открыта специализация «Геофизика в нефтепромысловом и горном деле» (с углубленным изучением геологии), а в магистратуре – две новые программы: «Моделирование нефтегазовых систем» для развития цифровых компетенций в области анализа геолого-геофизических данных и «IT-геофизика», которая направлена на подготовку специалистов для разработки, инноваций и быстрого внедрения новых технологий в науках о Земле.

На факультете с 2021 года успешно реализуется англоязычная магистерская образовательная программа «Fundamental and Applied Geosciences». Программа создана в связи со значительным количеством запросов из-за рубежа на обучение в НГУ по профилю «Геология». Кроме теории большое внимание уделяется развитию практических навыков: студенты проходят полевые учебные практики на Горном Алтае, в Хакасии, на Урале и в районе Новосибирского водохранилища.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фотографии предоставлены В.А. Верниковским,
автор фотографий – студент-нефтяник 3 курса Артур Русланович Жабяк