Яндекс.Метрика

15 июля в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН начала работу международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология». Мероприятие проводится в рамках XIX Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2023».

На конференцию приехали специалисты со всей России – от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока – а также из Киргизии. Традиционно много участников из городов Сибири – Новосибирска, Томска, Иркутска, Кемерова и Тюмени.

В программе – порядка 150 докладов, которые охватят все ключевые сферы наук о Земле. В работе секций примут участие представители академических институтов и вузов; добывающих, производственных и сервисных компаний. Свои результаты представят не только опытные, но и молодые исследователи.

На пленарном заседании прозвучали доклады крупнейших специалистов в своих областях. Так, научный руководитель ИНГГ СО РАН академик Алексей Эмильевич Конторович охарактеризовал состояние нефтегазового комплекса Сибири и обозначил вызовы и угрозы на период до 2050 года.

Выступление управляющего директора АО СНИИГГиМС, научного руководителя ИНГГ СО РАН академика Михаила Ивановича Эпова было посвящено новым методам и инновационным технологиям в рудной геофизике.

Научный руководитель ИГМ СО РАН академик Николай Петрович Похиленко рассказал о перспективах развития сырьевой базы металлов для зеленых технологий в арктической части Сибирской платформы.



А.Э. Конторович, М.И. Эпов, Н.П. Похиленко, В.Н. Глинских, В.А. Конторович, В.С. Селезнев, И.В. Филимонова


Директор ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН Вячеслав Николаевич Глинских сделал доклад об импортозамещающих комплексах для каротажа нефтяных и газовых скважин.

Заведующий лабораторией сейсмогеологического моделирования природных нефтегазовых систем ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН Владимир Алексеевич Конторович сконцентрировался на геологическом строении и нефтегазоносности осадочных бассейнов сибирского сектора российской Арктики.

Научный руководитель Сейсмологического филиала ФИЦ ЕГС РАН д.г.-м.н. Виктор Сергеевич Селезнев посвятил свою презентацию новым методам мониторинга зданий, сооружений и работающего оборудования.

Последним в программе пленарной сессии стало выступление заведующей Центром экономики недропользования нефти и газа ИНГГ СО РАН д.э.н. Ирины Викторовны Филимоновой «Газопровод "Сила Сибири" как стимул развития газовой промышленности и газоснабжения на востоке России».

Все доклады вызвали большой интерес со стороны аудитории. Заседание завершилось конструктивной дискуссией по охваченным в презентациях вопросам.

Научное общение продолжится в рамках трёх секций – «Направления и перспективы поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых Сибири», «Геологическое, геофизическое и геохимическое обеспечение поиска и разведки полезных ископаемых. Геотехнологии. Геоэкология» и «Экономика недропользования». Конференция завершится 19 мая.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН