Яндекс.Метрика

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН выступили с увлекательными видеолекциями. В числе подключившихся к трансляции – учащиеся МБОУ СОШ № 112.

В лекции «Ящик Пандоры или флюиды в недрах Земли» научный сотрудник лаборатории глубинных геофизических исследований и региональной сейсмичности ИНГГ СО РАН Антонина Андреевна Татаурова познакомила слушателей с различными видами флюидов и с многообразием проявлений аномально высокого пластового давления. В их числе – газовый кратер «Сияние Каракумов» в Туркменистане и фонтаны артезианских вод.



Доклад лаборанта лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН Юлии Денисовны Внуковской был посвящён связи палеонтологии и мифов о разных сказочных существах. В частности, из лекции «О том, как появились драконы и единороги» слушатели узнали, что в Средневековье за череп дракона принимали череп древнего жирафа Giraffokeryx, за рог единорога – бивень нарвала, а за останки циклопа – скелет сицилийского карликового слона.

Также в День российской науки двери открыл Центр коллективного пользования «Коллекция ГЕОХРОН» – палеонтологический музей ИНГГ СО РАН.

Все научно-популярные мероприятия были организованы Советом научной молодёжи Института.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН