Яндекс.Метрика

Всероссийская конференция «Геодинамика. Геомеханика и геофизика» является ежегодной и была проведена в девятнадцатый раз. В этом году мероприятие проходило в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (Новосибирск) и на базе стационара «Денисова пещера» (Алтайский край) с 22 по 28 июля.

В конференции приняли участие ведущие российские специалисты по геодинамике, физической мезомеханике, сейсмологии, моделированию микронеоднородных сред и геофизике, которые выступили с докладами по пяти секциям.

Также в рамках мероприятия работала молодежная геофизическая школа. На ней были представлены достижения молодых сотрудников ведущих научно-исследовательских институтов Сибири и Урала по геологическому и геофизическому направлениям.

На заседаниях конференции председательствовали академики М.И. Эпов и Н.Л. Добрецов, член.-корр. РАН А.Л. Собисевич и д.г.-м.н. В.Д. Суворов, а на молодежной секции – д.т.н. К.В. Сухорукова, к.ф.-м.н. Е.Б. Сибиряков​, к.г.-м.н. А.В. Беляшов и к.т.н. И.В. Михайлов.


 


​Заместитель председателя оргкомитета к.г.-м.н. Е.А. Мельник регистрирует участников


 

Всего в мероприятии приняли участие около 100 ученых из Москвы, Новосибирска, Тюмени, Ульяновска, Перми, Иркутска, Томска и других городов России. Исследователи представляли не только академические институты, но и вузы, а также коммерческие организации. 

Подводя итоги, заместитель председателя оргкомитета к.г.-м.н. Елена Александровна Мельник отметила несколько отличительных особенностей конференции 2019 года.

– В первую очередь, это серии докладов геологического содержания, примыкающих по своей тематике к проблемам геодинамики. Данная часть конференции имеет принципиальное значение для интегрального подхода в решении ряда геодинамических задач.

Во-вторых, стоит отметить то, насколько комплексно освещались проблемы геомеханики и геофизики: от постановки задачи до практического применения полученных результатов. Это является важным примером преодоления разнообразных, порой неожиданных, препятствий на пути реализации крупных интеграционных проектов.

Конференция проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 19-05-20114\19).

Текст под редакцией
пресс-секретаря ИНГГ СО РАН
Павла Красина​

Фото Павла Красина