Яндекс.Метрика

Мероприятие проводится в связи с юбилейными датами: в 2022 году отмечается 120-летие со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Н.Б. Вассоевича и 95-летие со дня рождения заслуженного геолога РСФСР С.Г. Неручева.

Николай Брониславович и Сергей Германович – выдающиеся ученые, которые внесли крупный вклад в разработку осадочно-миграционной теории нафтидогенеза, обогатили мировую и отечественную науку трудами первостепенной значимости в области геологии нефти и газа и органической геохимии современных и ископаемых осадков, геологии и геохимии углей, нефти и углеводородных газов.

О роли и значении этих выдающихся ученых рассказал в своем приветственном слове академик Алексей Эмильевич Конторович.



Академик А.Э. Конторович


В конференции принимают участие специалисты, представляющие академические институты, вузы и коммерческие компании из России и Казахстана.



Выступает П.Н. Соболев («СНИИГГиМС»)


В программе – выступления ученых из Новосибирска, Томска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Сыктывкара, Иркутска, Ханты-Мансийска, Казани, Якутска, Волгограда, Саратова, Уфы и Атырау (Казахстан). Многие иногородние участники присоединяются к конференции по видеосвязи.



Участники конференции


Доклады охватывают наиболее актуальные проблемы нефтегазообразования, геологии и разработки месторождений нефти, газа, угля, органической геохимии, эволюции нефтяных и газовых систем. Также ученые обсудят лабораторное и математическое моделирование процессов нафтидогенеза и формирования скоплений нефти и газа; новые методы исследования состава и структуры современного и ископаемого органического вещества.

В частности, в своем выступлении заместитель директора ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Татьяна Михайловна Парфенова обозначила геохимические предпосылки нефтегазоносности вендских и кембрийских отложений арктических бассейнов Сибирской платформы и шельфа моря Лаптевых.



Т.М. Парфенова


Младший научный сотрудник лаборатории геохимии нефти и газа ИНГГ СО РАН Дмитрий Сергеевич Мельник представил архивные и новые данные по органической геохимии пород хатыспытской свиты венда (неопротерозоя) Оленекского поднятия.



Д.С. Мельник


А научный сотрудник лаборатории теоретических основ прогноза нефтегазоносности ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Павел Иванович Сафронов сделал доклад об истории нефтегазообразования в кембрийском комплексе Вилюйской гемисинеклизы.



П.И. Сафронов


Помимо опытных специалистов, в мероприятии принимают участие и молодые исследователи – их лучшие доклады будут отмечены дипломами. Конференция завершит работу 6 апреля.



Общее фото участников конференции


Текст и фото пресс-службы ИНГГ СО РАН