Яндекс.Метрика

В рамках XVIII Международной выставки и научного конгресса «ИНТЕРЭКСПО ГЕО-Сибирь-2022» в ИНГГ СО РАН открылась международная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология».

Организаторами мероприятия выступают Сибирский государственный университет геосистем и технологий; Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН; Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья; Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН.

С 16 по 20 мая свои доклады представят около 150 участников из разных городов России – Новосибирска, Томска, Кемерова, Тюмени, Салехарда. Ученые обсудят наиболее актуальные темы наук о Земле и смежных отраслей. Многие иногородние участники выступят дистанционно.




Во всех секциях активно участвуют сотрудники ИНГГ СО РАН, отражая все направления работы Института. Среди докладчиков – не только опытные исследователи, но и молодые ученые, включая студентов и аспирантов.




Также в конференции принимают участие специалисты из стран ближнего зарубежья. Как подчеркнул директор ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН Вячеслав Николаевич Глинских, международное сотрудничество имеет большое значение для развития науки – особенно, в современном мире.

Важность научного общения и подобных дискуссионных площадок отметил и главный научный сотрудник ИНГГ СО РАН д.т.н. Игорь Николаевич Ельцов.

В числе участников конференции есть также представители различных компаний: когда наука и наукоемкий бизнес работают «в связке», это всегда дает позитивный эффект. Участники «ГеоСибири-2022» ожидают, что по итогам мероприятия будут налажены новые научные связи, которые в будущем приведут к новым впечатляющим результатам.



В.Н. Глинских, И.Н. Ельцов, А.Э. Конторович и В.А. Каширцев


В ходе пленарного заседания прозвучали программные доклады. Академик Алексей Эмильевич Конторович обозначил задачи фундаментальной науки, высшего образования и государства по укреплению сырьевой базы нефтегазового комплекса России на первую половину XXI века. Особое внимание он уделил тем вызовам и угрозам, с которыми предстоит столкнуться российской науке в ближайшие годы.

Доктор экономических наук, профессор Ирина Викторовна Филимонова посвятила свой доклад диверсификации направлений экспорта углеводородов из России в новых геополитических условиях, а член-корреспондент РАН Владимир Аркадьевич Каширцев рассказал об особенностях органической геохимии нефтей Монголии.

Текст и фото – пресс-служба ИНГГ СО РАН