Яндекс.Метрика

Профессор НГУ, геофизик и художник Иван Кулаков​ выставил свои картины в Доме ученых. Выставка под названием "Бег времени" проходит в Зимнем саду ДУ СО РАН.

Для выставки "Бег времени" Иван Юрьевич отобрал 20 картин. Все они нарисованы за последние три года. По его словам, рисовать он начал с детства. В армии "подкармливался" с помощью своих работ: делал наброски, портреты, получая за них продуктами. В 1990-х, когда наукой заниматься было не модно, даже скрывал научную карьеру, называл себя просто художником. Сейчас ему смешно об этом вспоминать.

- До 2007 года я гнался за выставками. Они проходили в самых разных странах: Германии, Франции, Монако, США. Доходило до пяти выставок в год. Это было очень интересно, но потом я устал. Сейчас я просто наслаждаюсь самим процессом, - говорит Иван Кулаков.


Как удается совмещать работу в НГУ и ИНГГ СО РАН, да еще и должность замдиректора по науке с искусством? Иногда геофизик потихоньку рисует на скучных конференциях, но главным образом вечером.

- Обычно я много рисую осенью и весной. Я уже знаю, что в сентябре и в марте у меня начинается настоящая "волна" - тянет много рисовать. А вот летом никогда не выходит, - говорит художник.


Геология тоже присутствует в некоторых работах Кулакова. Его картины висят в Университете нефти и газа имени И.М. Губкина, а также пользуются спросом у "Шлюмберже" и "Роснефти". Нефтяные компании порой заказывают геофизику картины. Он отказывается или соглашается, смотря по обстоятельствам.

- Я очень счастливый человек. Через свои картины я выражаю свое отношение к миру, - говорит Иван Юрьевич.

Выставка продлится в Зимнем саду Дома ученых СО РАН до 6 августа.