Яндекс.Метрика

Специалисты Новосибирского и Московского государственных университетов, ИНГГ СО РАН (лаборатории геодинамики и палеомагнетизма и лаборатории динамических проблем сейсмики) провели летние полевые исследования в Кош-Агачском районе Республики Алтай. О результатах работ рассказал Евгений Викторович Деев – профессор НГУ, д.г.-м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН.

В долинах рек Саржематы и Чаган-Бургазы, на стыке Чуйской впадины и хребта Сайлюгем, была выявлена и детально изучена система поверхностных разрывов голоценового палеоземлетрясения. Землетрясение произошло на северном фланге Толбонурского разлома, который протягивается из Монгольского Алтая в Горный Алтай. Входящие в систему разрывов трещины растяжения, валы выжимания и разломные уступы прослежены на расстоянии 22 км. Их морфология указывает, что при сейсмогенной подвижке контактирующие по разлому блоки земной коры сместились в горизонтальной плоскости по часовой стрелке на расстояние около 7 м и по вертикали на разных участках на величину до 3 м. Такие величины смещений указывают на то, что магнитуда землетрясения была не менее 7.5, то есть палеособытие по своим параметрам превосходило землетрясение 2003 г. в Горном Алтае.

В целях детального картирования сейсмогенных разрывов на ключевых участках выполнена съемка с применением квадрокоптера. Структура разрывов на глубинах в первые десятки метров исследована с помощью методов георадиолокации и малоглубинной сейсморазведки. Установить возраст землетрясения поможет радиоуглеродное датирование образцов, отобранных в стенках трех траншей, которыми вскрыты сейсмогенные разрывы.

В настоящий момент производится обработка и интерпретация полевых данных. Полученные результаты позволят детализировать сейсмическую летопись юго-востока Горного Алтая. Они подтверждают высокий сейсмический потенциал территории, по которой ПАО «Газпром» планируется прокладка газопровода в КНР. Более того, выявленная система поверхностных разрывов палеоземлетрясения расположена непосредственно на участке, вдоль которого возможна его прокладка.



Хорошо выделяющиеся цветом растительности трещины растяжения на одном из участков зоны поверхностных разрывов палеоземлетрясения



Георадарные и траншейные исследования разрывов палеоземлетрясения


Работа выполнена при финансовой поддержке проекта РНФ № 21-17-00058.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фотографии предоставлены Е.В. Деевым