Яндекс.Метрика

В рамках мероприятий, посвящённых Дню российской науки, сотрудники лаборатории геоэлектрики ИНГГ СО РАН посетили средние образовательные школы – МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ имени П.П. Лановенчика – в поселке Маслянино Новосибирской области и встретились с учениками 9-11 классов.

Младший научный сотрудник Полина Сергеевна Осипова сделала доклад на тему «Физические поля Земли и их применение при поисках полезных ископаемых и решении инженерных задач». Она рассказала не только о том, как геофизики помогают геологам искать рудные и россыпные месторождения, определять места утечек через плотины и дамбы, обнаруживать пласты льдов и изучать строение оползней, но и о том, где получить такую специальность.

Ведущий научный сотрудник к.г.-м.н. Владимир Владимирович Оленченко рассказал о методе георадиолокации и продемонстрировал работу геофизической аппаратуры. Школьники с увлечением участвовали в процессе измерений георадаром.

Подобное интерактивное общение со школьниками помогает им расширить круг интересов и знаний, а также определиться с выбором будущей профессии.

Фотографии предоставлены В.В. Оленченко