Яндекс.Метрика

На севере Восточной Сибири в пределах мезозойского Енисей-Хатангского прогиба широко представлены нижнемеловые отложения. Они содержат значительные запасы углеводородов, поэтому совершенствование биостратиграфических шкал и представлений об условиях формирования этих толщ особенно актуально. Свой вклад в данную работу вносит лаборант лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН Всеволод Даниилович Ефременко.

Молодой специалист планирует усовершенствовать существующие биостратиграфические схемы нижнего мела по белемнитам – вымершим головоногим моллюскам. Для этого он изучает новые коллекции ростров белемнитов, обнаруженных на территории Анабарского и Хатангского районов севера Восточной Сибири.

Изображение белемнита


Всеволод Ефременко уже сделал ряд интересных выводов – в частности, показал связь между древними обстановками осадконакопления и встречаемостью определенных таксонов белемнитов. Это позволит уточнить места обитания и время жизни видов, важных для корреляции нижнемеловых отложений Сибири и смежных регионов. В итоге будет разработана более надежная основа для биостратиграфического расчленения этих отложений по белемнитам. В данный момент исследования продолжаются.

Работа Всеволода Ефременко является вкладом в проекты ФНИ 0331-2019-0004 и IGCP 679. На конференции «Трофимуковские чтения-2021» его доклад «Белемниты и биостратиграфия нижнемеловых отложений Анабарского района Сибири» получил диплом I степени.


Ростры белемнитов


Текст под редакцией Павла Красина

Рисунок белемнита – из статьи Dera G., Toumoulin A., De Baets K. Diversity and morphological evolution of Jurassic belemnites from South Germany // Palaeogeogr. Palaeoclimatol. Palaeoecol. - 2016. - Vol. 457. - P. 80-97 с дополнениями.

Фототаблица с рострами белемнитов предоставлена В.Д. Ефременко