Яндекс.Метрика

В рубрике «Статья месяца» журнала «Геология и геофизика» представлена работа академика РАН Алексея Эмильевича Конторовича с соавторами (сотрудниками НГУ и ИНГГ СО РАН«РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПОРОДАХ БАЖЕНОВСКОГО ГОРИЗОНТА (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ)». 

 

Карта средних концентраций органического углерода в породах баженовского горизонта на территории Западной Сибири

В работе изучено распределение органического углерода в породах баженовского горизонта - уникального объекта преимущественно биогенной седиментации в Западно-Сибирском осадочном бассейне. Для определения концентраций органического углерода в породах использованы результаты анализов керна и расчеты по зависимостям керн – ГИС по данным радиоактивного и электрического каротажа. Использовано 4094 анализа керна и 48500 замеров по данным ГИС. Для баженовской и тутлеймской (нижняя подсвита) свит оба подхода дали одинаковый результат — среднее содержание органического углерода в породах 7.7 %. Построена детальная карта концентраций органического углерода в осадочных породах бассейна. Показано, что от периферии волжского осадочного бассейна Западной Сибири к его центральной относительно глубоководной части средняя концентрация органического углерода в породах возрастает от 2—4 % по периферии бассейна до 10—12 % в его центральной части. В распределении Сорг в бассейне имеет место асимметрия. Область максимальных концентраций Сорг занимает юго-западную часть внутренней области осадочного бассейна. В этой области мощность слоев, в которых концентрация Сорг превышает 10 %, составляет от 5 до 12—15 м. В разрезах максимальные концентрации органического углерода сосредоточены в их центральных и верхних частях. Установлено, что более всего обогащены органическим веществом силициты и обогащенные биогенным по природе кремнеземом микститы.

Редакция журнала надеется, что представленный материал будет интересен специалистам и студентам геолого-геофизических специальностей.

***

Распределение органического вещества в породах баженовского горизонта (Западная Сибирь) / А.Э. Конторович, Е.В. Пономарева, Л.М. Бурштейн, В.Н. Глинских, Н.С. Ким, Е.А. Костырева, М.А. Павлова, А.П. Родченко, П.А. Ян // Геология и геофизика. 2018. № 3. С. 357-371. - DOI: 10.15372/GiG20180307

Статья месяца в марте