Яндекс.Метрика

В августе 2022 года сотрудниками лаборатории геоэлектрики ИНГГ СО РАН были проведены полевые исследования в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Эти работы являются этапом многолетнего изучения и мониторинга состояния горной криолитозоны, которая трансформируется в результате глобальных климатических изменений.



Измерения методом электротомографии с прибором «Скала-64к15»


Для измерения удельного электрического сопротивления горных пород использовалась современная электроразведочная аппаратура «Скала-64к15», которая поступила в лабораторию в результате реализации государственной программы по обновлению приборной базы. Применение этой аппаратуры позволяет быстрее и качественнее измерить электрическое поле, а также достичь больших глубин исследований, чем получалось ранее.

С помощью метода электротомографии было выполнено оконтуривание границ распространения многолетнемерзлых пород в зависимости от высоты горной местности. Полученные результаты позволяют проследить зональность многолетнемерзлых пород от сплошной до островной и редко-островной для перепада высот около 600 м.

В настоящий момент производится обработка и интерпретация полевых данных. Полученные результаты будут сопоставлены с данными термометрии и электротомографии прошлых лет. Результаты исследований будут представлены на конференциях и опубликованы в научных журналах.



Подготовка установки электротомографии для измерений вдоль склона


Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фотографии предоставлены В.В. Оленченко