Яндекс.Метрика

В 2022 году в Арктике должна начаться новая продолжительная экспедиция на уникальном судне – ледостойкой платформе «Северный Полюс», которая будет вмораживаться в дрейфующие льды. Планируется, что в состав экспедиции войдут специалисты со всей России – в том числе, и из Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

Ученые ИНГГ СО РАН рассчитывают установить на льдинах сеть из сейсмических станций – 15 приборов будут размещены на расстоянии 50 км от дрейфующей платформы. По словам заместителя директора Института чл.-корр. РАН Ивана Юрьевича Кулакова, станции позволят регистрировать все сейсмические события, происходящие в конкретном участке Арктики.

Записанная информация поможет исследовать строение коры и литосферы, что даст ключ к пониманию тектонической истории региона. В свою очередь, это позволит ученым углубить знания о том, как образуются месторождения полезных ископаемых.

Ранее старший научный сотрудник лаборатории сейсмической томографии ИНГГ СО РАН к.г.-м.н. Андрей Владимирович Яковлев участвовал в экспедиции «ТрансАрктика-2019». С марта по май 2019 года ученые работали на вмороженном в лед судне «Академик Трёшников». По сути, тогда и была отработана новая парадигма работы в Арктике.

Точная дата начала новой экспедиции пока не определена – в ИНГГ СО РАН не исключают, что она станет известной в ближайшие месяцы.


Установка сейсмометров на дрейфующей льдине (2019 год)


Текст под редакцией Павла Красина

Фотографии предоставлены А.В. Яковлевым