Яндекс.Метрика

Полуостров Нордвик расположен на северо-западе Республики Саха (Якутия), близ юго-восточной части полуострова Таймыр. Инженер лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН Всеволод Даниилович Ефременко исследовал ранее не востребованные коллекции образцов, собранных в этом районе в разные годы конца XX и начала XXI веков.

Благодаря этой работе, была значительно расширена палеонтологическая характеристика нижнемеловых отложений полуострова Нордвик по белемнитам (ископаемым головоногим моллюскам), а также сделаны интересные выводы по их распространению.

В частности, Всеволод Ефременко описал два новых вида белемнитов семейства Cylindroteuthididae – Arctoteuthis angusta и Boreioteuthis mirifica. По словам специалиста, вид Boreioteuthis mirifica может быть обнаружен и в других разрезах Арктики, в которых вскрываются одновозрастные отложения (рязанский ярус – верхний валанжин, возраст – более 132 млн лет), а нахождение вида Arctoteuthis angusta в разрезе может указывать на принадлежность отложений к верхам нижнего валанжина.

Также в ходе исследований был описан вид Lagonibelus necopinus. Ранее он был установлен только на Северном Урале, а в Восточной Сибири найден впервые. Данная находка является самым ранним свидетельством существования этого вида. Она позволила полноценно судить о подсемейственной (Lagonibelinae) и родовой принадлежности вида Lagonibelus necopinus.


Белемниты с полуострова Нордвик: слева – Arctoteuthis angusta sp. nov. и Lagonibelus necopinus; справа – Lagonibelus necopinus и Boreioteuthis mirifica sp. nov.


Сейчас Всеволод Ефременко занимается изучением крупной коллекции нижнемеловых белемнитов севера Сибири. В данный момент к публикации готовы результаты по Анабарскому району, которому принадлежит полуостров Нордвик.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Иллюстрации предоставлены В.Д. Ефременко

Подробнее об исследовании – в научной статье:

Ефременко В.Д. – Новые белемниты семейства Cylindroteuthididae из нижнего мела севера Восточной Сибири (п-ов Нордвик) // Палеонтологический журнал – № 1 – с.39-47 – 2022